2017年复旦大学金融硕士(MF)金融学综合真题试卷
选择题
1.若目前无风险资产收益率为5%,整个股票市场的平均收益率为15%,B公司的股票预期收益率与整个市场平均收益率之间的协方差为250,整个股票市场平均收益率的标准差为20,则B公司股票必要收益率为( )。(C)
A. 15%
B. 12%
C. 11.25%
D. 8%
解析:β=Cov(Ri,Rm)/σm2=250/202=0.625,根据CAPM模型,R=Rf+β(Rm一Rf)=5%+0.625×(15%一5%)=11.25%。故选C。
2.根据杜邦分析框架,A企业去年净资产收益率(ROE)下降,可能是由( )引起的。(B)
A. 销售利润率上升
B. 总资产周转率下降
C. 权益乘数上升
D. 股东权益下降
解析:由杜邦关系式可知,ROE=销售利润率×总资产周转率×权益乘数,若ROE下降,可能是由于总资产周转率下降引起的。故选B。
3.若甲公司股值从10元上升到25元,乙公司结构、竞争能力等与甲公司相同。现在估计乙公司明年股票价值上升150%以上,请问这是什么经济学行为?( )(D)
A. 心理账户
B. 历史相关性
C. 代表性启发性思维
D. 锚定效应
解析:锚定效应是指在缺乏更准确信息的情况下,以往价格或者类似产品的价格更容易成为确定当前价格的参照。故选D。
4.根据“巴拉萨一萨缪尔森效应”,下列说法正确的是( )。(C)
A. 贸易部门劳动生产率较低的国家,实际货币升值
B. 贸易部门劳动生产率较高的国家,物价较低
C. 贸易部门劳动生产率提高相对较快的国家。名义货币升值
D. 贸易部门劳动生产率提高相对较慢的国家,名义货币升值
解析:巴拉萨一萨缪尔森效应是指在经济增长率越高的国家,工资实际增长率也越高,实际汇率的上升也越快,就会存在货币高估现象。若国家生产效率低,则存在货币低估现象。故选C。
5.下列描述中,正确的是( )。(C)
A. 央行可以通过增加贷款发行货币,通过购买国债不能增发货币
B. 如果央行提高存款准备金率,商业银行在央行的存款增多
C. 如果流动性降低,通货存款比降低
D. 随着信用卡的广泛使用,货币流通速度增加
解析:A项,央行购买国债,相当于向社会中投放基础货币,故A项错误;B项,央行提高存款准备金率,若没有超过超额准备金,则商业银行在中央银行的存款可能不变,故B项错误;D项,货币流通速度的公式为V=QP/M,信用卡的广泛使用不会影响货币的流通速度,故D项错误。故选C。
名词解释
6.风险价值
风险价值是一种应用广泛的市场定量工具,是用来评价包括利率风险在内的各种市场风险的概念。风险价值按字面意思解释就是“按风险估价”,指的就是在市场条件变化时,银行证券组合交易账户、财产交易头寸以及衍生金融工具头寸等价值的变化。其具体度量值定义为在足够长的一个计划期内,在一种可能的市场条件变化之下市场价值变动的最大可能性。它是在市场正常波动情形下对资产组合可能损失的一种统计测度。
解析:
7.通货膨胀目标制
通货膨胀目标制是中央银行直接以通货膨胀为目标,并对外公布该目标的货币政策制度。在通货膨胀目标制下,传统的货币政策体系发生了重大变化,在政策工具与最终目标之间不再设立中间目标,货币政策的决策主要依靠定期对通货膨胀的预测。由政府或中央银行根据预测提前确定本国未来一段时期内的中长期通货膨胀目标,中央银行在公众的监督下运用相应的货币政策工具使通货膨胀的实际值和预测目标相吻合。
解析:
8.泰勒规则
泰勒规则是常用的简单货币政策规则之一,由斯坦福大学的约翰.泰勒于1993年根据美国货币政策的实际经验而确定的一种短期利率调整的规则。泰勒认为,保持实际短期利率稳定和中性政策立场,当产出缺口为正(负)和通胀缺口超过(低于)目标值时,应提高(降低)名义利率。
解析:
9.货币替代
货币替代是指一国居民因对本币的币值稳定失去信心或本币资产收益率相对较低时发生的大规模货币兑换,从而外币在价值贮藏、交易媒介和计价标准等货币职能方面全部或部分地替代本币。从货币替代的定义当中可以看出,外币替代本币执行货币的职能时,就发生货币替代。
解析:
10.回购协议
回购协议是指一种资金交易行为,证券持有人在卖出一定数量证券的同时,与证券买入方签订协议,双方约定在将来某一日期由证券的出售方按约定的价格再将其出售的证券如数赎回。从表面上看,回购协议是一种证券买卖.但实际上是以证券为质押品而进行的一笔短期资金融通。证券的卖方以一定数量的证券进行质押借款,条件是一定时期内再购回证券,且购回价格高于卖出价格,两者的差额即借款的利息。作为质押品的证券主要是国库券、政府债券或其他有担保债券,也可以是商业票据、大额可转让定期存单等其他货币市场工具。
解析:
计算题
假定无风险收益率Rf为5%,投资人最优风险资产组合的预期收益率E(Rt)为15%,标准差为25%,试求
11.投资人承担一单位的风险需增加的预期收益率是多少?
夏普比率S=[*]=0.4。
解析:
12.假设投资人需要构造标准差为10%的投资组合,则投资最优风险资产组合的比例是多少?构造的投资组合预期收益率是多少?
无风险资产标准差为0,且与风险资产的协方差为0,因此,风险资产比例为10%/25%=40%,无风险资产比例为1一40%=60%,投资组合预期收益率=60%×5%+40%×15%=9%。
解析:
13.假设投资人将40%的资产投资于无风险证券,则该投资组合的预期收益率和标准差是多少?
预期收益率=60%×15%+40%×5%=11%,标准差=60%×25%=15%。
解析:
14.假设投资人需要构造
本文档预览:3000字符,共8426字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载