2017年清华大学金融硕士(MF)金融学综合真题试卷
选择题
1.央行货币政策工具不包括( )。(D)
A. 中期借贷便利
B. 抵押补充贷款
C. 公开市场操作
D. 银行票据承兑
解析:银行票据承兑是商业银行中间业务,并不是中央银行业务。A、B、C三项,中期借贷便利,抵押补充贷款和公开市场操作都是货币政策工具。故选D。
2.银行监管指标不能反映银行流动性风险状况的是( )。(C)
A. 流动性覆盖率
B. 流动性比例
C. 拨备覆盖率
D. 存贷款比例
解析:A项是流动性覆盖率,属于巴塞尔协议Ⅲ的内容,属于流动性监管范畴;B项属于商业银行的监管指标,规定大于25%;C项是衡量商业银行贷款损失准备金计提是否充足的一个重要指标。故选C。
3.国际货币基金组织特别提款权货币篮子中,占比最低的是( )。(B)
A. 日元
B. 英镑
C. 欧元
D. 人民币
解析:2016年10月1日人民币加入SDR货币篮子后,权重比如下,美元占41.73%,欧元占30.93%,人民币占10.92%,日元占8.33%,英镑占8.09%。故选B。
4.决定汇率长期趋势的主要因素是( )。(D)
A. 国际收支
B. 相对利率
C. 预期
D. 相对通货膨胀率
解析:中长期汇率决定要参考购买力平价理论。根据相对购买力平价理论,相对通胀率高的国家未来货币贬值。故选D。
5.如果可以在国内自由持有外汇资产,并可自由的将本国货币兑换成外币资产,则( )。(C)
A. 经常项目可兑换
B. 资本项目可兑换
C. 对内可兑换
D. 对外可兑换
解析:对内可兑换是指居民可以在国内自由持有外汇资产,并可自由地把本国货币在国内兑换成外币资产。对内可兑换有利于杜绝外汇黑市和促进外汇资源流入银行系统。
对外可兑换是指居民可以在境外自由持有外汇资产和自由对外支付。对外可兑换的目的和实质是消除外汇管制。通常所说的可兑换是指对外可兑换。
经常项目可兑换是指一国对经常项目国际支付和转移不予限制,并不得实行歧视性货币安排或者多重货币制度。
资本项目可兑换是指一种货币不仅在国际收支经常性往来中可以本国货币自由兑换成其他货币,而且在资本项目上也可以自由兑换。故选C。
6.如果经济处于流动性陷阱中,那么( )。(C)
A. 公开市场活动对货币供给没有影响
B. 投资的变动对计划总支出没有影响
C. 实际货币供给量的变动对利率没有影响
D. 利率下降对投资没有影响
解析:凯恩斯的利率决定理论是由外生的货币供给变量(垂直于横轴)和向右下方倾斜并逐渐与横轴平行的货币需求变量相交确定的,当进入流动性陷阱后,外生的货币供给无论怎样移动,都不会影响利率。故选C。
7.目前即期汇率是1.55美元=1英镑,三个月远期汇率是1.5美元=1英镑,据你分析三个月后的即期汇率是1.52美元=1英镑。如果你有1000000英镑,你将如何在远期外汇市场投机?( )(A)
A. 以1.5美元=1英镑买入1000000英镑的英镑远期
B. 以1.5美元=1英镑卖出1000000英镑的英镑远期
C. 以即期汇率买入英镑,等三个月后卖出
D. 以即期汇率卖出英镑,等三个月后买回来
解析:据分析三个月后即期汇率1英镑=1.52美元,银行报价1英镑=1.52美元,说明银行低估了英镑的价值,因此应当在外汇市场上买入英镑,故选A。
8.墨西哥比索在1994年崩溃,并且贬值37%,则( )。(B)
A. 美国企业出口产品到墨西哥,如果以美元定价,美国企业会受到不利影响
B. 美国企业出口产品到墨西哥,如果以比索定价,美国企业会受到不利影响
C. 美国企业不受比索贬值影响,因为墨西哥市场很小
D. 以上说法都不对
解析:美国企业出口到墨西哥,以比索定价,比索大幅贬值,因此贸易交易得到的比索兑换成美元以后的量更小了,因此美国的出口企业会受到不利影响,而以美元定价则不受损失。故选B。
9.19世纪70年代之前,黄金和白银作为国际支付手段和货币之间的汇率,货币价值可由金或银含量测定。假设美元和黄金钩挂,30美元每盎司黄金。法国法郎挂钩黄金为90法郎每盎司黄金,白银是6法郎每盎司白银,同时,德国马克的汇率固定1马克每盎司白银。本系统中马克兑美元的汇率是多少?( )(A)
A. 1马克=2美元
B. 1马克=0.5美元
C. 1马克=45美元
D. 1马克=l美元
解析:根据题干可以推出1法郎=1/3美元,1盎司白银=6法郎=1马克,因此1马克=6法郎=2美元。故选A。
10.下面哪个因素会造成货币需求减少?( )(A)
A. 预期物价上涨
B. 收入增加
C. 非货币资产收益下降
D. 以上都不对
解析:预期物价上涨,人们会尽可能地将货币换成实物,因此货币需求减少。故选A。
11.即期汇率为1.25美元=1欧元,三个月期的美元年利率是2%,考察一个三个月期执行价为1.2美元的欧元美式看涨期权,若每份期权标的为62500欧元,该份期权价值至少应为( )。(C)
A. 0美元
B. 3125美元/1.02=3063.73美元
C. 0.05美元×62500=3125美元
D. 以上都不对
解析:期权价值=内在价值+时间价值。本题期权为实值期权,立即执行可获得3125美元,故其最低价格为3125美元。故选C。
12.以下计算资产收益率(ROA)的公式中,正确的是( )。(A)
A. ROA=净利润/年末总资产
B. ROA=(净利润+利息支出)/总资产
C. ROA=净利润/净资产
D. ROA=(净利润+利息支出)/净资产
解析:资产收益率,也叫资产回报率(ROA),它是用来衡量每单位资产创造多少净利润的指标。计算公式为:资产收益率=净利润/平均资产总额。故选A。
13.下列经济活动中,能降低公司资产负债率
本文档预览:3000字符,共10762字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载