首页 > 全部 > 管理类联考综合能力 > 管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷137

管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷137

本单篇文档共12863字,内容预览3000字,预览为有答案版,源文件无水印,下载后包含无答案空白卷版和有答案版,同时也有考研类专业硕士整科真题模拟题,讲义课件,思维导图,易错高频题等下载。
管理类联考综合能力 章节练习 3145人下载
价格: 2.00 原价:¥9.00
收藏

管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷137

管理类专业学位联考(综合能力)-逻辑推理单题

1.某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能中标,其他公司不可能。\\(C)

A. 甲公司经理猜对了,甲公司中标了。

B. 乙公司经理猜对了,丙公司中标了。

C. 甲公司和乙公司的经理都猜错了。

D. 乙公司和丁公司的经理都猜错了。

E. 甲公司和丁公司的经理都猜错了。

解析:注意题干问的是“以下哪项判断最可能为真”,最可能为真并不等于一定为真。可以采用表达式的形式进行解题。

(1)甲;

(2)要么乙,要么丙;

(3)要么甲,要么丙;

(4)丁。

以上命题一真三假。此时需要假设,从简单命题开始假设。假设(1)为真,则(2)(3)(4)命题都为假,对(3)取反则为真,即:(要么甲,要么丙)=(甲∧丙)∨(甲∧

2.赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别是被哪所学校录取的,同学们做了如下猜测:同学甲:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。同学乙:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。同学丙:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。结果,这三个同学的猜测各对了一半。那么,他们的录取情况是?(A)

A. 赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。

B. 赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取。

C. 赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录取。

D. 赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取。

E. 赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京大学和北京师范大学录取。

解析:根据题干列表如下:

3.中超足球联赛开赛前,国安队甲、乙、丙、丁四名队员在一起议论本俱乐部的转会申请情况。甲说:“咱们俱乐部所有球员都已递交了转会申请。”乙说:“如果大刘递交了转会申请,那么小王就没有递交申请。”丙说:“大刘递交了转会申请。”丁说:“咱们俱乐部有的球员没有递交转会申请。”已知四人中只有一人说了假话,则可推出以下哪项结论?(C)

A. 甲说假话,大刘没递交申请。

B. 乙说假话,小王没递交申请。

C. 甲说假话,小王没递交申请。

D. 丁说假话,小王递交了申请。

E. 丙说假话,大刘没递交申请。

解析:题干表达式:甲:都交了申请;乙:刘交申请→王没交申请;丙:刘交申请;丁:有人没交申请。四个命题一假三真。根据对当关系:甲的话为A型,丁的话为O型,A和O为矛盾关系,二者必为一真一假,所以,乙和丙的话为真,即刘交了申请,王没交申请。所以甲说假话,答案为选项C。

4.三个人A、B、C打扮得一模一样,排成一排。A从不说假话,B从不说真话,C既说真话也说假话。测试者问第二个人:“你是谁?”回答是“我是”。测试者问第二个人:“第一个人是谁?”回答是“他是B”。测试者问第三个人:“第一个人是谁?”回答是“他是A”。根据这些回答,以下哪项为真?(C)

A. 第一个人是A,第二个人是B,第三个人是C。

B. 第一个人是A,第二个人是C,第三个人是B。

C. 第一个人是B,第二个人是A,第三个人是C。

D. 第一个人是C,第二个人是A,第三个人是B。

E. 第一个人是C,第二个人是B,第三个人是A。

解析:采用代入排除法来解题。把选项A代入,第一个人是A,则说的是真话,但却说自己是C,与事实不符。所以排除选项A和选项B。把选项C代入,第一个人是B,则说的是假话;看第二句话,当第二个人是A时,说真话,说第一个人是B,符合。看第三句话,第三个人是C,说真话也说假话,所以他回答第一个人是A是可以的。所以选项CJ定为真。把选项D代入,则第一个人是C,第二个人是A,应该说真话,却说第一个人是B,显然矛盾。所以排除选项D。把选项E代入,则第一个人是C,第二个人是B,第三个人是A,应该说真话。看第三句话,本应该回答C,却说是A,显然矛盾。所以排除选项E。

5.在案件通报会上,刑警队员针对上周发生的珠宝抢劫案各抒己见。目前有四个嫌疑人,甲、乙、丙、丁,关于他们是否作案的情况如下:

(1)赵警员认为,“如果甲作案,则乙肯定也作案”。

(2)钱警员认为,“只有乙不作案,甲才作案”。

(3)孙警员认为,“丙作案,则丁也会作案”。

(4)李警员则认为,“只有甲和乙都不作案,丁才不作案”。

经过案件侦破,发现四个人的推测只有一个为真,则以下哪项为真?(C)

A. 赵队长推测为真,甲作案。

B. 钱副队长推测为假,乙没有作案。

C. 孙警员推测为假,丙作案。

D. 李警员推测为真,丁没有作案。

E. 以上选项都不一定是真的。

解析:题干表达式:

(1)甲→乙;

(2)甲→非乙;

(3)丙→丁;

(4)非丁→(非甲∧非乙)。

以上命题一真三假。由(1)和(2)可知,二者是一真一假,则(3)和(4)一定为假。由(3)为假,取反即为真:丙∧非丁。由(4)为假,取反即为真:非(非丁→(非甲∧非乙))=非丁∧(甲∨乙)。因(1)和(2)不能确定谁真谁假,所以排除A项和B项。由上述可知C项为真。

6.某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一人说了真话,请你推出是谁做了好事?(A)

A. 甲。

B. 乙。

C. 丙。

D. 丁。

E. 不能推出。

解析:(1)先写表达式:甲:本文档预览:3000字符,共12863字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载

剩余未完,查看全文
收藏
管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷137

推荐资源

客服

扫码添加客服微信

热线

官方客服

如遇问题,请联系客服为您解决

电话客服:

客服微信:pujinet

工作时间:9:00-18:00,节假日休息

公众号

扫码关注微信公众号