首页 > 全部 > 应用心理硕士(心理学专业综合) > 应用心理硕士心理学专业综合(心理统计)模拟试卷2

应用心理硕士心理学专业综合(心理统计)模拟试卷2

本单篇文档共6655字,内容预览3000字,预览为有答案版,源文件无水印,下载后包含无答案空白卷版和有答案版,同时也有考研类专业硕士整科真题模拟题,讲义课件,思维导图,易错高频题等下载。
价格: 0.80 原价:¥9.00
收藏

应用心理硕士心理学专业综合(心理统计)模拟试卷2

单项选择题

1.一位老师评阅了全班50名同学的心理统计学成绩,发现了大多数同学的成绩集中和高分段下列表述不正确的是( )(B)

A. 全班同学的成绩分布为负偏态

B. 全班50%的同学的成绩高于众数

C. 全班50%同学成绩高于平均数

D. 全班50%同学成绩高于中数

解析:因为大多数同学的成绩集中在高分段,所以成绩分布为负偏态。由于中数是最中间的数,所以50%的比中数大,50%比中数小,而在负偏态的情况下M<MD<Mo,所以B选项错误。

2.一组数据的分布曲线呈双峰状态,据此可以推测该组数据中可能有两个( )。(B)

A. 中数

B. 众数

C. 算术平均数

D. 几何平均数

解析:在一组数据中,算术平均数、几何平均数、中数都只能有一个。唯独众数可能有多个。

3.在一个负偏态的分布中( )。(A)

A. 中数>平均数

B. 平均数>众数

C. 中数>众数

D. 中数>众数>平均数

解析:负偏态分布中:众数>中数>平均数

4.最优良的集中量数是( )。(C)

A. 中数

B. 众数

C. 算术平均数

D. 几何平均数

解析:算术平均数具有反应灵敏、确定严密、简明易解、计算简单、适合进一步演算和受抽样变化的影响较小等优点,因此是最优良的集中量数。中数和众数以及几何平均数都不能做加减运算。

5.测得某校高三学生的数学成绩(平均75分)和物理成绩(平均80分),若要比较两者的离中趋势,应计算( )。(D)

A. 方差

B. 标准差

C. 四分位差

D. 差异系数

解析:差异系数又称变异系数、相对标准差等,它是一种相对差异量,用CV表示,为标准差对平均数的百分比,其计算公式为CV=

6.某次心理统计学考试分数的标准差为4.5,考虑到这次考试的难度较大,评分时给每位考生都加了5分,加分后成绩的标准差为( )。(B)

A. 9.5

B. 4.5

C. 5

D. 0.9

解析:根据标准差的性质,给每位考生加同样的分后,标准差不变。

7.有5名被试的错觉实验数据如下,其平均差为( )。

(B)

A. 1

B. 2

C. 1.4

D. 1.6

解析:已知n=5,=20,代入公式AD=

8.计算9,4,7,8,6,8这一组数据的方差是( )。(B)

A. 2.33

B. 2.67

C. 2.99

D. 3.33

解析:已知6个数据,求得平均数为7,离均差的平方和为16,因此方差为16/6=2.67。

9.已知某小学一年级学生语文平均成绩为88,语文成绩的标准差为1.2;数学平均成绩为93,数学成绩的标准差为1.4。问语文与数学成绩的离散程度哪个更大?( )(A)

A. 数学

B. 语文

C. 一样大

D. 不确定

解析:CV(语文)=1.2÷88×100%=1.36%;CV(数学)=1.4÷93×100%=1.51%。通过比较差异系数可知,数学成绩的分散程度比语文成绩的分散程度大。

10.一个N=10的总体,SS=200。其离差的和∑(X—μ)是( )。(D)

A. 14.14

B. 200

C. 数据不足,无法计算

D. 以上都不对

解析:离差之和永远是0。因为∑(X—μ)=∑X一∑μ=∑X一Nμ=N(∑X/N一μ)=N(μ一μ)=0。题干中的数字信息用于误导考生。

11.如果你的统计测验得了90分,而老师是把试卷分成五个组来记分的。你希望你的这个分数是属于哪一组?( )(D)

A. 平均数=65,标准差=13

B. 平均数=75,标准差=10

C. 平均数=80,标准差=8

D. 平均数=85,标准差=2

解析:计算Z分数,Z分数越大则成绩越好。

12.在甲乙两组数据中,若甲组的标准差小于乙组的标准差,则( )。(D)

A. 两组平均数相同

B. 甲组平均数大于乙组

C. 乙组平均数大于甲组

D. 不能确定

解析:标准差表示次数分布的离散程度,属于差异量数,而平均数描述数据的集中趋势,属集中量数。二者之间没可比性,因此不能根据标准差的大小来推断平均数的关系。你可以自己想几个例子,就会发现A、B、C三种情况都有可能出现,所以只能选D项“不能确定”。

13.某校教育学院心理学和学前教育学两个专业学生均接受同一份心理与教育统计学测验,心理学同学平均分为80分,标准差为5,学前教育同学平均分为60,标准差为5。结论正确的是( )。(B)

A. 心理学同学分数比学前教育同学分数离散程度大

B. 学前教育同学分数比心理学同学分数离散程度大

C. 两个班级的分数离散程度无法比较

D. 两个班级的分数离散程度一样大

解析:两个班级专业性质不同,且成绩水平差异较大,所以应该使用差异系数比较。差异系数的适用条件有两个:①两个或两个以上样本所使用的观测工具不同,所测特质不同;②两个或两个以上样本使用同种观测工具,所测特质相同,但样本间水平差异较大。差异量数的计算为标准差除以平均数,或者再乘以100%。由此可得:心理学同学分数的差异系数为6.25

本文档预览:3000字符,共6655字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载

剩余未完,查看全文
收藏
应用心理硕士心理学专业综合(心理统计)模拟试卷2

推荐资源

客服

扫码添加客服微信

热线

官方客服

如遇问题,请联系客服为您解决

电话客服:

客服微信:pujinet

工作时间:9:00-18:00,节假日休息

公众号

扫码关注微信公众号