首页 > 全部 > 资产评估硕士(资产评估专业基础) > 资产评估硕士资产评估专业基础(资产评估)历年真题试卷汇编4

资产评估硕士资产评估专业基础(资产评估)历年真题试卷汇编4

本单篇文档共10226字,内容预览3000字,预览为有答案版,源文件无水印,下载后包含无答案空白卷版和有答案版,同时也有考研类专业硕士整科真题模拟题,讲义课件,思维导图,易错高频题等下载。
价格: 0.80 原价:¥8.00
收藏

资产评估硕士资产评估专业基础(资产评估)历年真题试卷汇编4

单项选择题

1.甲公司委估的应收款项账面原值1 000万元,坏账准备5万元,净值995万元。评估时确定其回收风险损失率15%,审计机构确定的坏张准备为8万元,该应收款项的评估值接近于( )万元。(河南财经政法大学,2011)(C)

A. 845

B. 847

C. 850

D. 855

解析:评估值=1 000×(1-15%)=850(万元)。账面坏账准备与审计后的坏账准备都是干扰项。资产评估中评估应收账款的公式中的各个因素都是评估确定的,与审计和会计确定的相关数据无直接关系。

2.对于购进批次间隔时间长、价格变化较大的库存材料,评估其价值时可采用( )作为其评估值。(暨南大学,2011)(B)

A. 按价格指数对首次购进价格进行调整的价格

B. 最接近市场价格的材料价格

C. 购进价格的加权平均价格

D. 按价格指数对末次购进价格进行调整的价格

解析:对于购进批次间隔时间长、价格变化较大的库存材料,评估其价值时可采用最接近市场价格的材料价格或直接以市场价作为其评估值。

3.以下各项除( )以外均属于在产品成本。(暨南大学,2011)(D)

A. 直接材料

B. 间接人工

C. 制造费用

D. 借款费用

解析:借款属于负债项目,而且与产品无直接关系,故不能把其纳为产品成本。

4.对应收账款的评估,一般从两方面进行:清查核实应收账款的数量,并( )。(暨南大学,2011)(D)

A. 估计账龄

B. 确定账面价值

C. 估计到期日

D. 估计可能的坏账损失

解析:由于应收账款存在回收风险,因此应进行清查核实与估计可能的坏账损失的工作。

5.长期投资评估的程序包括j①进行必要的职业判断;②明确长期投资项目的具体内容;③根据长期投资的特点选择合适的评估方法;④测算长期投资价值,得出评估结论。其正确的排序是( )。(暨南大学,2011)(B)

A. ①②③④

B. ②①③④

C. ③②①④

D. ③①②④

解析:长期股权投资一般程序为:明确投资的具体内容、进行必要的职业判断、根据资产特点选择合适的方法、估值并得出结论。

6.股票的内在价值是( )。(暨南大学,2011)(C)

A. 每股净资产额

B. 每股总资产额

C. 未来每股收益的折现值

D. 每股净利润

解析:股票的内在价值,是根据评估人员对股票未来收益的预测,经过折现后得到的股票价值。

7.上市公司股票的清算价格是( )。(暨南大学,2011)(C)

A. 资产总额与总股数的比值

B. 资产总额与流通股数的比值

C. 净资产与总股数的比值

D. 净资产与上市流通总股数的比值

解析:股票的清算价格,是指公司清算时公司的净资产与公司股票总数的比值。

8.某收益性资产,评估基准日后可使用年限为30年,每年收益30万元,折现率10%,其评估值最接近于( )万元。(中山大学,2(11)(B)

A. 278

B. 280

C. 288

D. 300

解析:评估值=30×(P/A,10%,30)=30×9.426 9≈282.8(万元)。

9.资产评估中所利用的无风险利率一般是指( )。(中山大学,2011)(A)

A. 银行利率或国库券利率

B. 政府发行的债券利率

C. 上市公司发行的公司债利率

D. 资金的市场利率

解析:在资产评估中,折现率或资本化率通常由风险利率和无风险利率两部分组成,其中无风险利率通常采用银行利率或国库券利率。政府发行的债券利率有不同的期限,其中短期国债为国库券。

10.影响企业价值高低的决定因素是( )。(暨南大学,2011)(D)

A. 企业规模

B. 企业生产能力

C. 企业工艺水平

D. 企业获利能力

解析:一个企业是否拥有价值以及价值的大小,主要取决于其未来的获利能力。

11.在企业价值评估中,对企业资产划分为有效资产和无效资产的主要目的在于( )。(暨南大学,2011)(C)

A. 选择评估方法

B. 界定评估价值类型

C. 界定评估具体范围

D. 明确企业盈利能力

解析:界定评估具体范围是对企业资产划分为有效资产和无效资产的主要目的所在。

12.在预测企业未来收益时,对所预测的企业收入与成本费用应遵循( )原则。(暨南大学,2011)(D)

A. 贡献

B. 替代

C. 重要性

D. 配比

解析:在企业价值评估中,预测未来收益时,应遵循配比原则预测企业的收入与成本费用。

13.假设某企业在可以预见的将来会持续经营。经评估人员分析预测,该企业评估基准日后未来3年的预期净利润分别为200万元、210万元、220万元,从第四年起未来企业净利润将保持在250万元水平上。假定企业适用的资本化率为10%,该企业的股东全部权益评估值最接近于( )万元。(河南财经政法大学,2011)(C)

A. 2 763

B. 3 021

C. 2 399

D. 2 635

解析:评估值=200×(P/F,10%,1)+210×(P/F,10%,2)+220×(P/F,10%,3)+

14.一份资产评估报告书应按( )使用。(河南财经政法大学,2011)(A)

A. 一个用途

B. 二个用途

C. 多个用途

D. 不限用途

解析:一份资产评估报告书应该是针对一项经济行为而进行的价值评估,故其用途应该是唯一的。

15.资产评估报告是指注册资产评估师遵照相关法

本文档预览:3000字符,共10226字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载

剩余未完,查看全文
收藏
资产评估硕士资产评估专业基础(资产评估)历年真题试卷汇编4

推荐资源

客服

扫码添加客服微信

热线

官方客服

如遇问题,请联系客服为您解决

电话客服:

客服微信:pujinet

工作时间:9:00-18:00,节假日休息

公众号

扫码关注微信公众号