中学教师资格认定考试(初级物理学科知识与教学能力)模拟试卷58
单项选择题
1.如图4所示,一点电荷q位于正方体的A角上,则通过侧面abcd的电通量为( )。
(D)
A.
B.
C.
D.
解析:如图所示,假设有8个相同的正方体,点电荷位于中心,则总电通量为q/ε0。由对称性可知,通过每个侧面的电通量为q/6ε0,则通过侧面abcd的电通量为q/24ε0。
2.一静止的铀核(23892U)放出一个α粒子衰变成钍核。下列说法正确的是( )。(D)
A. 衰变后,钍核的核电荷数为88
B. 衰变后,钍核的质量数为236
C. 衰变后,钍核的动量大小大于α粒子的动量大小
D. 衰变后,α粒子与钍核的质量之和小于衰变前铀核的质量
解析:铀核衰变成钍核,放出一个α粒子,核电荷数减少2,质量数减少4,故钍核的核电荷数为90,质量数为234,A、B两项错误。铀核衰变后生成的α粒子的动量与钍核的动量等大反向,即衰变后钍核的动量大小等于α粒子的动量大小,C项错误。根据爱因斯坦的质能方程可知,衰变会放出能量,一定有能量的亏损,故衰变后α粒子与钍核的质量之和小于衰变前铀核的质量,D项正确。
3.一位蹦床运动员仅在竖直方向上运动,弹簧对运动员的弹力F随时间t的变化规律通过传感器用计算机绘制出来,如图所示。不计空气阻力,取重力加速度g=10 m/s2。结合图像可以判断以下说法正确的是( )。
(C)
A. 该运动员质量为45kg
B. 运动员达到最大加速度时对蹦床的压力为2150 N
C. 运动员离开蹦床能够上升的场大高度为3.2 m
D. 在4.2 s~4.8 s内,该运动员处于完全失重状态
解析:由图可知运动员的重力为G=mg=500 N,则质量m=50 kg,故A项错误;运动员达到最大加速度时蹦床对运动员的弹力为2500 N,则由牛顿第三定律知,此时运动员对蹦床的压力为2500 N,故B项错误;由图看出,6.8~8.4 s运动员离开蹦床做竖直上抛运动,则空中运动的时间为==8.4 s-6.8 s=1.6 s,运动员离开蹦床能够上升的最大高度为H=
4.把高4 cm的发光棒立于焦距为5 cm的凸透镜前,在凸透镜后的光屏上成了2 cm高的像,物体离凸透镜的距离可能是( )。(B)
A. 7.5 cm
B. 15 cm
C. 4.5 cm
D. 10 cm
解析:根据题意可知,此时所成的像是倒立缩小的实像,所以满足:u>2f=10cm,故选B。
5.根据玻尔假设,若规定无穷远处的能量为0,则量子数为n的氢原子的能量En=(C)
A. 量子数n=2时能级的能量为0
B. 量子数n=3时能级的能量为C. 若要使氢原子从基态跃迁到第4能级,则需要吸收的光子能量为
D. 若采用能量为
解析:量子数n=2时,能级的能量E2=
×(-13.6 eV)=-3.4 eV,故A错误。量子数n=3时,能级的能量为
,故B错误;基态的氢原子吸收的能量必须等于两能级间的能级差时,才能被吸收,根据△E=Em-En,可知:使氢原子从基态跃迁到第4能级,吸收的光子能量为
,故C正确;采用能量为
6.科学探究的七要素是指:提出问题、猜想与假设、制定计划与设计实验、进行实验与收集证据、分析与论证、评估、交流与合作。其中“评估”能力的基本要求有六点,下列叙述中属于这六点之一的是( )。(C)
A. 能书面或口头表述这些问题
B. 能通过公共信息资源收集资料
C. 尝试改革探究方案
D. 有团队精神
解析:
7.一导体球外充满相对介电常数为εr的均匀电介质,若测得导体表面附近场强为E,则导体球面上的自由电荷面密度σ为( )。(B)
A. ε0E
本文档预览:3000字符,共8873字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载