人力资源管理师(三级)专业技能模拟试卷25
简答题
1.简述企业各项福利总额预算计划的制定程序。
制订福利总额预算计划的程序如下。
(1)该项福利的性质:设施或服务。
(2)该项福利的起始执行日期、上年度的效果以及评价分数。
(3)该项福利的受益者、覆盖面、上年度总支出和本年度预算。
(4)新增福利的名称、原因、受益者、覆盖面、本年度预算、效果预测、效果评价标准。
(5)根据薪酬总额计划以及工资、资金等计划,检查该项福利计划的成本是否能控制在薪酬总额计划内。
解析:
2.简述培训效果的信息种类及指标。
(1)培训效果信息的种类如下。
①培训及时性信息。培训及时性信息是指培训的实施与需求在时间上是否相对应。培训的实施必须有前膪性,以适应新工作的需要。同时,培训也不能太提前,否则会因受训人忘记培训内容而失去或削弱培训的作用。
②培训目标设定的合理性。培训目标来源于培训需求分析。在设定培训目标时,是否真正全面、细致地对培训需求进行研究,培训目标设定是否能真正满足培训需求。这包括有形的需求和无形的需求、长期需求和短期需求。
③培训课程设置与培训内容安排的适用性信息。培训课程及其内容的设置是否合理适用,是达到培训目的关键环节,是保障培训有效性的基础。
④培训教材的选用与开发信息。教材选用与开发方面的信息是指所选用和开发的教材是否符合培训的需求,运用这些教材进行培训能否达到培训目的。它的深度及细致程度是否能被受训人员接受,会不会过于简单或者过于烦琐,而导致受培训人员收获不大或难有收获。
⑤培训教师选派信息。培训教师选派信息是指所选定的教师是否有能力做好这方面的培训,是否了解受训人员,是否有良好的教学水平,是否掌握受训人员能接受的教学方法,是否能让受训人员全部或者部分地接受培训内容。
⑥培训时间的安排信息。培训时间安排包括三个方面的内容:一是培训时机的选择是否得当;二是具体培训时间的确定;三是培训时限的设定。这些因素影响受训人员的培训参与率及学员的学习情绪,也直接决定着培训效果。
⑦培训场地的选定信息。培训场地要根据培训具体内容而定,不同的培训内容要选择不同的培训场所。
⑧受训群体的选择信息。受训群体的选择是指根据受训人员在素质、知识水平、经验上的不同,选择相应的教材和适宜的授课方式。这主要从培训效果和受训人员的接受能力来考虑。
⑨培训形式的选择信息。培训形式的选择信息是指所选择的培训方式是否有助于受培训人员接受培训的内容,是否还有更好的方法。
⑩培训组织与管理状况信息。培训的组织与管理是对培训活动顺利开展的后勤保证,直接影响参训人员对培训活动安排的满意度。
(2)培训效果评估的指标如下。
①认知成果。认知成果被用来判断受训者对于培训项目所强调的原则、事实、技术、程序和流程的熟悉程度。它可以衡量受训者在培训项目中学到了哪些知识。
②技能成果。技能成果包括技能的获得或学习与技能的应用(技能转化)两个方面的内容。它用来评估受训者的技术和运用技能水平及其行为。
③情感成果。情感成果包括受训者的态度和动机两个方面的内容。情感成果的一种类型是受训者对培训项目的反应,其他一些类型还包括对多元化的容忍度、学习的动机、对安全的态度以及在客户服务中的定向。
④效果性成果。效果性成果用来判断培训项目给企业带来的回报。
⑤投资净收益。投资净收益是指对培训所产生的货币收益与培训成本进行比较之后,企业从培训项目中所获得的价值。
解析:
计算分析题
某石油机械工业公司的下属机械加工车间在报告期内生产甲、乙、丙、丁四种产品,每种产品的劳动定额完成情况以及相关出勤率指标,如表1所示。
3.计算甲、乙、丙、丁四种产品与该车间整体的劳动定额完成率。
实际完成定额工时=Q1×TN。
甲:2×15000=30000。
乙:2.6×10000=26000。
丙:4.4×5000=22000。
丁:6×12000=72000。
实际完成定额工时合计=30000+26000+22000+72000=150000。
劳动定额完成程度指标=Q1TN/Q1T1。
甲:30000÷24000×100%=125%。
乙:26000÷20000×100%=130%。
丙:22000÷20000×100%=110%。
丁:72000÷60000×100%=120%。
该车间整体劳动定额完成率=∑Q1TN÷∑Q1T1。
150000÷124000×100%≈121%。
解析:
4.如计划期的产品产量将在报告期的基础上各提高10%,请根据报告期的整体劳动定额完成率、出勤率等指标,核算计划期内生产工人的定员人数。
甲产品的定员人数=(15000×110%×2)÷(8×1.25×0.95)≈3474(人)。
乙产品的定员人数=(10000×110%×2.6)÷(8×1.3×0.95)≈2895(人)。
丙产品的定员人数=(5000×110%×4.4)÷(8×1.1×0.95)≈2895(人)。
丁产品的定员人数=(12000×110%×6)÷(8×1.2×0.95)≈8685(人)。
定员人数总计=3474+2895+2895+8685=17949(人)。
解析:
案例分析题
某公司新上任的人力资源部王经理,在一次研讨会上获得了一些他自认为不错的其他企业的培训经验,回来后就向公司主管领导提交了一份全员培训计划书,要求对公司全体人员进行为期一周的脱产计算机培训,以提升全员的计算机操作水平。不久该计划书就获批准,公司还专门拨下十几万的培训费。可一周的培训过后,大家对这次培训说三道四,议论纷纷。除办公室的几名文员和45岁以上的几名中层管理人员觉得有所收获
本文档预览:3000字符,共5257字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载