会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷186
单项选择题
1.甲商场为增值税一般纳税人,本月售出A产品100套,合计含税售价为11115元;为回馈老客户,当月又无偿赠送B产品80套,B产品在甲商场正常的零售单价为58.5元。已知增值税税率为17%,有关甲商场上述业务的销项税额,下列计算正确的是( )。(D)
A. 11115×17%=1889.55(元)
B. 11115÷(1+17%)×17%=1615(元)
C. (11115+58.5×80)×17%=2685.15(元)
D. (11115+58.5 × 80)÷(1+17%)× 17%=2295(元)
解析:(1)以购进的货物用于赠送,应视同销售货;物甲商场赠送的80套B产品亦应作销售处理。(2)零售价属于含增值税价,应当换算为不含增值税价。
2.甲企业为生产水泥混凝土的增值税一般纳税人,其销售水泥混凝土选择按照简易办法纳税。2015年10月,甲企业销售水泥混凝土取得含税收入636万元;当月认证的全部增值税专用发票进项税额为48万元。甲企业本月应缴纳的增值税为( )万元。(C)
A. 636÷(1+6%)×6%
B. 636÷(1+6%)× 6%﹣48
C. 636÷(1+3%)×3%
D. 636÷(1+3%)×3%﹣48
解析:(1)增值税一般纳税人生产销售的商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土),可以选择按简易办法依照3%的征收率计算缴纳增值税;(2)按照简易办法征收增值税的一般纳税人购进的货物所支付的进项税额,不得从销项税额中抵扣。
3.商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是( )。(D)
A. 烟酒
B. 食品
C. 化妆品
D. 劳保专用鞋帽
解析:商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。
4.下列各项中,应缴纳消费税的是( )。(B)
A. 汽车厂销售雪地车
B. 手表厂销售高档手表
C. 珠宝店销售珍珠项链
D. 商场销售木制一次性筷子
解析:(1)选项A:雪地车不属于消费税的征税范围;(2)选项CD:珍珠项链、木制一次性筷子在零售环节不缴纳消费税。
5.某日化厂为增值税一般纳税人,2015年10月将自产的200万件化妆品无偿赠送给关联企业,每件化妆品的生产成本为50元。已知,消费税税率为30%,成本利润率为5%,没有同类化妆品的销售价格。该日化厂当月应缴纳的消费税为( )万元。(D)
A. 2423.08
B. 3150
C. 4285.71
D. 4500
解析:该日化厂当月应缴纳的消费税=50×200×(1+5%)÷(1-30%)×30%=4500(万元)。
6.甲建筑公司2015年10月承包一项建筑安装工程,工程总价款为3000万元,工程另耗用建设方提供的原材料和设备,价款分别为1000万元和500万元。已知建筑业税目适用的营业税税率为3%,甲建筑公司当月应缴纳的营业税为( )万元。(B)
A. 90
B. 120
C. 135
D. 150
解析:纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用的原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。甲建筑公司当月应缴纳的营业税=(3000+1000)×3%=120(万元)。
7.有关企业和事业单位为本单位任职或受雇的全体职工缴付的企业年金、职业年金(简称年金)的个人所得税处理,下列表述不正确的是( )。(C)
A. 企业和事业单位为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的年金单位缴费部分,根据规定标准缴付的,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税
B. 企业和事业单位为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的年金单位缴费部分,超过定标准的,应并入个人当期的“工资、薪金所得”,依法计征个人所得税
C. 个人根据规定缴付的年金个人缴费部分,个人暂不缴纳个人所得税
D. 个人达到国家规定的退休年龄之后按月领取的年金,按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税
解析:选项C:(1)不超过本人缴费工资计税基数的4%的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除; (2)超过本人缴费工资计税基数的4%的部分,应并入个人当期的“工资、薪金所得”,依法计征个人所得税。
8.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业,且承包人、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按( )税目征收个人所得税。(A)
A. 工资、薪金所得
B. 劳务报酬所得
C. 个体工商户的生产、经营所得
D. 对企事业单位承包、承租经营所得
解析:个人对企事业单位承包、承租经营后:(1)工商登记改变为个体工商户的,按“个体工商户的生产、经营所得”税目征收个人所得税。(2)工商登记未改变,仍为企业的:①承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,按“工资、薪金所得”税目征收个人所得税;②承包、承租人按合同(协议)规定只向发包方、出租方缴纳一定的费用,缴纳承包、承租费用后的企业的经营成果归承包、承租人所有的,其取得的所得,按“对企事业单位承包、承租经营所得”税目征收个人所得税。
9.个人担任其所任职公司的董事,取得的董事费收入,应按( )税目缴纳个人所得税。(A)
A. 工资、薪金所得
B. 劳务报酬所得
C. 利息、股息、红利所得
D. 个体工商户的生产、经营所得
解析:个人取得的董事费收入按哪一个税目征收个人所得税,关键看其是否在公司任职、受雇: (1)不在公司任职、受雇的,按“劳务报酬所得”税目征收个人所得税;(2)在公司任职、受雇的,按“工资、薪金所得”税目征收个人所得税。
10.中国公民王某将2年前购置的一处临街商铺对外转让,当年购置原价为200万元,转让取得收入600万元,支付转让过程中发生的合理税费合计为10万元(均取得合法票据)。已知财产转让所得适用的个人所得税税率为20%,王某转让商铺应缴纳的个人所得税( )万元。(B)
A. 62.4
B. 78
C. 80
D. 120
解析:王某转让商铺应缴纳的个人所得税=(收入总额-财产原值-合理费用)=(600-200-10)×20%=78(万元)。
11.有关城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,不正确的是( )。(A)
A. 纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳
B. 纳税人新征用的非耕地,自批准征用的次月起缴纳
C. 纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳
D. 纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约定交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳
解析:选项A:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。
12.下列各项中,属于机动船舶计税单位的是( )。(A)
A. 净吨位每吨
B. 整备质量每吨
C. 每米
D. 每辆
解析:车船税的计税单位:(1)乘用车
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