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税务师职业资格涉税服务实务简答题专项强化真题试卷1

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税务师职业资格涉税服务实务简答题专项强化真题试卷1

简答题

境内公民王先生在市区投资设立一人有限公司,注册资金500万元,因经营活动需要,自2010年4月1日起,王先生将个人资金1800万元借给本公司使用,王先生与公司签订借款合同,借款期限为2010年4月1日至2010年12月31日止,借款年利率为10%。(假定金融企业同期同类贷款年利率为6%)

1.王先生收取的利息在公司2010年企业所得税税前如何扣除?并说明理由。

债资比例=1800×(9/12)/500=2.7,利率=10%>6%,因此,税前允许扣除的利息=1800×6%×(9/12)×(2/2.7)=60万元

解析:

2.王先生本人按借款协议向公司收取的利息应缴纳哪些税费?分别为多少?

王先生本人按借款协议向公司收取的利息应缴纳的税费为:

营业税=1800×10%×9/12×5%=6.75万元

个人所得税=1800×10%×9/12×20%=27万元

城市维护建设税=6.75×7%=0.4725万元

教育费附加=0.2025万元

个人与非金融企业借贷,非印花税征收范围,不征收印花税。

解析:

某制药厂2010年底存货盘点时发现部分药品因管理不善变质。

3.该厂存货因变质所产生损失的金额应如何确认?

厂存货因变质所产生损失的金额应根据变质部分的账面价值扣除残值及保险赔偿或者责任赔偿后的余额确认。

解析:

4.该厂在报税备机关审批存货损失时,应提供哪些地证明材料?

证明材料包括:a.专业技术鉴定部门的鉴定报告或者具有法定资质中介机构出具的经济鉴定证明;b.涉及保险索赔的应当有保险公司理赔情况说明;c.企业内部关于存货变质情况说明及审批文件;d.企业内部关于责任认定和内部核批文件。

解析:

某工业企业为增值税一般纳税人,2010年10月发生如下经济业务:

(1)10月10日外购原材料一批,已取得销货方开具的增值税专用发票一张,注明价款20000元,税额3400元,款项已支付。10月29日,该材料验收入库,该工业企业进行了如下账务处理:

借:原材料 20000

应交税费——应交增值税(进项税额) 3400

贷:银行存款23400

(2)10月23日,依据县级人民政府收回土地使用权的正式文件被收回土地,取得财政补偿收入1000000元。

(3)本企业非独立核算食堂对外营业,10月发生了对外餐饮服务收入50000元。

5.该企业对业务(1)的会计处理是否正确?如不正确,编制相应调整分录。

不正确,对于票到货未到的情况,应计入材料采购而不是原材料正确的账务处理如下:

借:材料采购 20000

应交税费——应交增值税(进项税额) 3400

贷:银行存款 23400

解析:

6.该企业应如何缴纳业务(2)(3)的营业税?应缴税款分别为多少?

拆迁补偿免征营业税;餐饮收入征收营业税=50000×5%=2500

解析:

7.根据问题2计算的应缴税款,编制该企业计提和缴纳营业税的会计分录。

借:营业税金及附加 2500

贷:应交税费——应交营业税 2500

借:应交税费——应交营业税 2500

贷:银行存款 250.0

解析:

某企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2010年税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题:

(1)所属某仓库多提折旧100000元:

(2)7月为本企业基建工程购入材料234000元,其会计处理为:

借:在建工程 200000

应交税费——应交增值税(进项税额) 34000

贷:银行存款 234000

(3)将自产的一批货物直接捐赠给职工子弟学校,价值120000元,成本为85000元,其会计处理为:

借:营业外支出 120000

贷:库存商品 120000

问题:

8.分别指出上述处理对企业相关税费的影响。

多计提折旧费100000元,会导致企业所得税少缴。

用于在建工程进项税额不得抵扣,会导致增值税少缴。

自产货物直接用于捐赠,应视同销售,计算增值税销项税额。会导致增值税少缴。企业所得税方面企业已应视同销售,确认所得。会导致企业所得税少缴。

解析:

9.作出相应的调账分录。

借:累计折旧 100000

贷:以前年度损益调整 100000

借:应交税费——应交增值税(进) -34000

贷:在建工程 -34000

捐赠自产货物应视同销售,应交增值税=120000×17%=20400元

借:库存商品 35000

贷:以前年度损益调整 14600

应交税费——应交增值税(销项税额) 20400

正常账务处理方法如下:

借:营业外支 105400

贷:库存商品 85000

应交税费——应交增值税(销项税额) 20400

补提应交的城建税及教育费附加=(34000+20400)×(7%+3%)=5440

借:以前年度损益调整 5440

贷:应交税费——应交城建税 3808

应交税费——应交教育费用附加 1632

借:应交税费—应交增值税(转出少缴增值税) 54400

贷:应交税费—未交增值税 54400

应调增应纳税所得额=100000+(120000-105400)-5440=109160

应调增应交所得税=109160×25%=27290

借:以前年度损益调整27290

贷:应交税费——应交企业所得税 27290

以前年度损益调整结转额=100000+14600-5440-27290=81870

借:以前年度损益调整 81870

贷:利润分配——未分配利润 8187

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