会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税、营业税法律制度)模拟试卷15
单项选择题
1.依据增值税的有关规定,下列关于增值税小规模纳税人的说法正确的是( )。(B)
A. 从事货物生产的企业,年应税销售额在50万元(含)以下的,一律认定为小规模纳税人
B. 小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人
C. 已认定为小规模纳税人的企业一律不得再转为一般纳税人
D. 年应税销售额超过80万元的事业单位,不得作为小规模纳税人
解析:本题考核两类纳税人的认定标准。小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请资格认定,不作为小规模纳税人,依法计算增值税应纳税额;除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人;年应税销售额超过80万元的事业单位,可选择按小规模纳税人纳税。
2.2015年5月,某增值税一般纳税入取得一张增值税专用发票,向主管税务机关办理认证的法定期限是( )。(D)
A. 自专用发票开具之日起30日内
B. 自专用发票开具之日起60日内
C. 自专用发票开具之日起90日内
D. 自专用发票开具之日起180日内
解析:本题考核进项税额抵扣时限的规定。增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证。
3.甲公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。(B)
A. 117×17%=19.89万元
B. (117+11.7)×17%=21.879万元
C. 117÷(1+17%)×17%=17万元
D. (117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7万元
解析:本题考核进口增值税的计算。纳税人进口货物按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额。应纳税额=组成计税价格×税率;组成计税价格=关税完税价格+关税。则甲公司该笔业务应缴纳增值税税额=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。
4.星光广告公司属于2014年营改增范围内从事广告业的小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费20万元,星光广告公司应缴纳的增值税是( )。(C)
A. 20×6%=1.2万元
B. 20÷(1+6%)×6%=1.13万元
C. 20÷(1+3%)×3%=0.58万元
D. 20×3%=0.6万元
解析:本题考核营改增纳税人应纳税额的计算。本题中星光广告公司是小规模纳税人,按照简易办法3%的征收率计税,所以应缴纳增值税=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元)。
5.某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明价款为58.5万元,本月末生产领用本月库存烟丝80%,已知烟丝消费税税率为30%。该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( )。(A)
A. 58.5×30%×80%=14.04万元
B. 58.5÷(1+17%)×30%×80%=12万元
C. 58.5÷(1+17%)×30%=15万元
D. 58.5×30%=17.55万元
解析:本题考核消费税的抵扣。扣除的已纳消费税=58.5×30%×80%=14.04(万元)。
6.下列行为中,属于营业税兼营行为的事项是( )。(B)
A. 企业销售生产设备并负责安装
B. 饭店提供客房服务并设独立商店对外销售货物
C. 邮政部门发行报刊并负责投递
D. 娱乐城提供娱乐服务同时销售洒水
解析:本题考核营业税兼营行为。选项A属于增值税混合销售;选项C属于营业税改征增值税的范围,征收增值税;选项D属于营业税混合销售行为。
7.某旅游公司组织了一个30人的旅游团,举行了北戴河7日游,每人收取3000元的费用。旅行过程中,旅游公司代旅客支付了每人1000元的住宿费和伙食费,另外还代旅客支付了每人800元的景点门票费。已知营业税税率为5%。该旅游公司应缴纳的营业税为( )。(A)
A. (3000—1000—800)×30×5%=1800元
B. 3000×30×5%=4500元
C. (3000—1000)×30×5%=3000无
D. (3000—800)×30×5%=3300元
解析:本题考核营业税的计算。旅游业务以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。应缴纳的营业税=(3000—1000—800)×30×5%=1800(元)。
8.2015年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋写字楼出售给乙公司。合同规定销售价格为3000万元,当月乙公司预付了2000万元,余款在以后2个月内结清。已知销售不动产营业税税率为5%。甲公司3月应缴纳的营业税税额为( )。(B)
A. 3000×5%=150万元
B. 2000×5%=100万元
C. (3000—2000)×5%=50万元
D. 0
解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售不动产,采取预收款方式的,营业税的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。甲公司3月应缴纳的营业税税额=2000×5%=100(万元)。
9.下列各项中,征收增值税的是( )。(C)
A. 销售厂房取得的收入
B. 建筑公司修缮房屋
C. 提供增值电信服务取得的收入
D. 进行杂技表演取得的收入
解析:本题考核营改增的范围。电信业已经营改增,包括基础电信服务和增值电信服务。选项ABD均属于营业税的征税范围。
10.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中,错误的是( )。(D)
A. 采取托收承付、委托银行收款结算方式的,为货物发出并办妥托收手续的当天
B. 采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天
C. 采取赊销方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天
D. 将货物交付给他人代销,为收到受托人送交货款的当天
解析:本题考核纳税义务发生时间的规定。将货物交付他人代销,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。
11.某企业委托酒厂加工红酒10箱,该酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.5万元,另收取的不含增值税加工费0.5万元,则该酒厂代收代缴的消费税为( )元。(消费税税率为10%)(C)
A. 2550.25
B. 2833
C. 3333.33
D. 5500
解析:本题考核委托加工业务应纳消费税的计算。酒厂代收消费税=(2+0.5+0.5)÷(1—10%)×10%×10000=3333.33(元)。无售价时,用组成计税价格计算纳税,而非成本直接计算纳税。
12.下列各项中,属于营业税征税范围的是( )。(A)
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