会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷16
单项选择题
1.2014年度,甲企业实现销售收入3000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。已知广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。甲企业在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为( )万元。(C)
A. 340
B. 510
C. 450
D. 460
解析:本题考核广告费的扣除。根据规定,广告费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。所以本题中,扣除限额—3000×15%=450万元,本年实际发生400万元可以全额扣除,另外,还可以扣除上年度结转未扣除的广告费50万元,合计450万元。
2.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,可以实行加成征收计算缴纳个人所得税的是( )。(D)
A. 红利所得
B. 特许权使用费所得
C. 财产租赁所得
D. 劳务报酬所得
解析:本题考核个人所得税税率。根据个人所得税法律制度的规定,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。
3.李某在一次福利彩票抽奖中,花1000元抽中一辆价值300000元的“别克”牌轿车,外加50000元现金。李某应缴纳个人所得税为( )。(B)
A. (300000+50000)×(1—20%)×20%=56000元
B. (300000+50000)×20%=70000元
C. 300000×20%=60000元
D. 50000×20%=10000元
解析:本题考核个人所得税的计算。李某的中奖收入为偶然所得,直接以每次的收入额为应纳税所得额计征个人所得税,应纳税额=(300000+50000)×20%=70000(元)。
4.年所得在12万元以上的纳税人,在年度终了后一定期限内到主管税务机关办理纳税申报,该期限为( )。(B)
A. 1个月
B. 3个月
C. 6个月
D. 1年
解析:本题考核纳税申报的规定。年所得在12万元以上的纳税人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报。
5.在中国设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业适用的企业所得税税率是( )。(C)
A. 10%
B. 20%
C. 25%
D. 33%
解析:本题考核企业所得税的税率。在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%的税率。
6.根据企业所得税法律制度的规定,不得提取折旧的固定资产是( )。(D)
A. 以经营租赁方式出租的固定资产
B. 房屋、建筑物
C. 季节性停用和大修理停用的机器设备
D. 以经营租赁方式租入的固定资产
解析:本题考核不得计提折旧的固定资产的范围。以经营租赁方式租人的固定资产,由出租方计提折旧,承租方不计提折旧。融资租出和经营租入,都不是自己的东西,所以不得提取折旧;相反,融资租入和经营租出的,都是自己的东西,则可以提取折旧。
7.根据企业所得税法律制度的规定,企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,适用企业所得税的优惠政策是( )。(D)
A. 加速折旧
B. 按一定比例抵免所得额
C. 按一定比例抵减收入额
D. 按一定比例抵免税额
解析:本题考核企业所得税的税收优惠政策。企业购置并实际使用相关规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。
8.根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。(D)
A. 审稿收入
B. 翻译收入
C. 题字收入
D. 出版作品收入
解析:本题考核个人所得税的税目。稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。选项ABC均属于劳务报酬所得。
9.某著名歌星参加演出,一次性获得表演收入60000元,下列关于其应缴纳个人所得税的计算中,正确的是( )。(A)
A. 60000×(1—20%)×30%—2000=12400元
B. 60000×(1—20%)×20%=9600元
C. 60000×20%=12000元
D. 60000×30%—2000=16000元
解析:本题考核劳务报酬所得的个人所得税计算。演出收入属于劳务报酬所得,劳务报酬一次应纳税所得额超过2万元的,要加成征收个人所得税。应纳个人所得税=60000×(1—20%)×30%—2000=12400(元)。
10.著名企业策划师给一企业作讲座1个月,每星期讲1次,每次讲课费2000元,共进行了4次。该策划师共缴纳个人所得税为( )。(A)
A. 2000×4×(1—20%)×20%=1280元
B. 2000×4×20%=1600元
C. (2000—800)×20%×4=960元
D. (2000—800)×(1—20%)×20%×4=768元
解析:本题考核劳务报酬所得应缴纳个人所得税的计算。劳务报酬属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。应纳个人所得税=2000×4×(1—20%)×20%=1280(元)。
多项选择题
11.根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列所得可以免征企业所得税的有( )。(A,B,D)
A. 农作物新品种的选育
B. 林产品的采集
C. 海水养殖
D. 牲畜、家禽的饲养
解析:本题考核企业所得税的税收优惠。海水养殖、香料作物种植所得,可以减半征税,不是免税。
12.下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有( )。(A,D)
A. 在中国境内有住所的个人
B. 在中国境内无住所且不居住的个人
C. 在中国境内无住所,而在境内居住时间为8个月的个人
D. 在中国境内无住所,但1个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人
解析:本题考核个人所得税纳税人判定标准。居民纳税人的判定标准有两个:一是在中国境内有住所;二是在中国境内无住所,但在中国境内居住满1个纳税年度。两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人。
13.下列属于财产转让所得的有( )。(B,C)
A. 转让剧本使用权
B. 转让设备
C. 转让股权
D. 转让非专有技术
解析:本题考核个人所得税税目。财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。选项A,从2005年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。选项D,转让非专利技术,是按照特许权使用费所得征收个人所得税的。
14.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所得额时,按照定额与定率相结合的方法扣除费用的有( )。(A,B)
A. 劳务报酬所得
B. 特许权使用费所得<
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