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会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税、营业税法律制度)模拟试卷20

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会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税、营业税法律制度)模拟试卷20

单项选择题

1.根据增值税法律制度的规定,下列说法中正确的是( )。(A)

A. 将购买的货物分配给股东,应征收增值税

B. 集邮商品的销售,不征收增值税

C. 将自产的货物用于本企业的在建工程,不征收增值税

D. 缝纫业务,不征收增值税

解析:本题考核增值税的视同销售。将购买的货物分配给股东,视同销售缴纳增值税;集邮商品的销售缴纳增值税;自产的货物用于本企业的不动产在建工程,属于视同销售,应征收增值税;缝纫业务,应征收增值税。

2.甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表述正确的是( )。(D)

A. 甲企业收到乙企业的抵顶货物不应做购货处理

B. 乙企业发出抵顶货款的货物不应做销售处理,不应计算销项税额

C. 甲、乙双方发出货物都做销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额

D. 甲、乙双方都应做购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,分别计算销项税额和进项税额

解析:本题考核特殊销售方式下销售额的确定。税法规定,以物易物双方都应做购销处理。

3.下列业务中,按规定可以免征增值税的是( )。(A)

A. 书店销售古旧图书

B. 某钢厂销售钢材

C. 某商店销售农产品

D. 企业销售使用过的物品

解析:本题考核增值税的减免税规定。

4.根据消费税法律制度的规定,纳税入采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为( )。(C)

A. 签订销售合同的当天

B. 收到预收货款的当天

C. 发出应税消费品的当天

D. 开具预收款发票的当天

解析:本题考核消费税的纳税义务发生时间。纳税入采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。

5.根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是( )。(D)

A. 文学讲座

B. 体育比赛

C. 武术表演

D. 餐饮服务

解析:本题考核营业税税目。服务业征收范围包括:代理也、旅店业、饮食业、旅游业、租赁业和其他服务业、文学讲座、体育比赛和武术表演属于文化体育业,餐饮服务属于服务业。

6.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是( )。(B)

A. 商场销售家电

B. 土地使用权转让

C. 典当行的死当物品销售业务

D. 邮票的生产调拨

解析:本题考核营业税的征税范围。选项ACD应征收增值税。

7.下列选项中,应当征收增值税的是( )。(D)

A. 某企业转让自建房屋

B. 某银行提供贷款业务

C. 某人转让无形资产

D. 某公司提供汽车修理劳务

解析:本题考核增值税的征收范围。转让自建房屋、银行提供贷款业务、转让无形资产均属于营业税征收范围,不征增值税;提供修理修配劳务属于增值税范围。对有形动产的修理,属于增值税征税范围;对不动产的修缮,属于营业税征税范围中的建筑业。

8.某服装厂将自产的品牌服装作为福利发给本厂的职工,该批产品账面成本共计15万元,按当月同类产品的平均售价计算为25万元,该服装厂按规定计征增值税的销售额为( )万元。(A)

A. 25

B. 19

C. 16.5

D. 15

解析:本题考核计税销售额。税法规定,对于视同销售的价格,按下列顺序确定:(1)纳税入最近时期同类货物的平均销售价格;(2)其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格;(3)组成计税价格。注意确定价格的先后顺序,切勿直接按组价。

9.某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用消费税比例税率36%,适用定额税率为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用消费税税率36%)。该公司当月应纳消费税为( )万元。(C)

A. 765

B. 1273

C. 873

D. 828

解析:本题考核销售自产卷烟和雪茄烟应纳消费税税额的计算。销售自产卷烟应纳消费税=3000×0.015+2000×36%=765(万元);销售自产雪茄烟应纳消费税=300×36%=108(万元);合计应纳消费税=765+108=873(万元)。注意卷烟是复合计征消费税的应税消费品。

10.某酒厂为增值税一般纳税人,2015年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为( )元。(C)

A. 4808

B. 2400

C. 4400

D. 2808

解析:本题考核粮食白酒的消费税税额计算。应缴纳消费税=14—040÷(1+17%)×20%+4000×0.5=4400(元)。注意白酒是复合计征消费税的应税产品。

11.根据营业税法律制度的规定,下列表述不正确的是( )。(D)

A. 金融经纪业属于“金融保险业”税目的征税范围

B. 出租文化场所属于“服务业一租赁业”税目的征税范围

C. KTV收取的“茶水费”,属于“娱乐业”税目征税范围

D. 对建筑物“修缮工程”属于“服务业”税目的征税范围

解析:本题考核营业税的征税范围。修缮工程属于建筑业,修缮工程是指对建筑物、构筑物进行修补、加固、养护、改善,使之恢复原来的使用价值或延长其使用期限的工程作业。

12.根据营业税法律制度的规定,纳税人出租不动产,其申报缴纳营业税的地点是( )。(A)

A. 不动产所在地

B. 纳税人居住地

C. 纳税人经营所在地

D. 销售不动产行为发生地

解析:本题考核营业税的纳税地点。根据规定,纳税人销售、出租不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报缴纳营业税。

多项选择题

13.根据增值税法律制度的规定,企业外购的货物,用于下列项目可抵扣进项税额的有( )。(A,B)

A. 生产不合格产品

B. 对外投资

C. 免税项目

D. 建造不动产

解析:本题考核增值税进项税额的抵扣。外购货物用于非应税项目、免税项目等进项税额不得抵扣。

14.根据消费税法律制度的规定,下列行为中应缴纳消费税的有( )。(A,B)

A. 进口游艇

B. 进口小汽车

C. 零售化妆品

D. 零售白酒

解析:本题考核消费税的应税范围。化妆品、白酒在生产环节征收消费税,零售环节不征收。

15.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,采取从价计征消费税的有( )。(A,B,C)

A. 高档手表

B. 高尔夫球

C. 烟丝

D. 黄酒

解析:本题考核消费税的计征方法。选项D从量计征消费税。

16.下列关于营业税纳税义务发生时间的表述,正确

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