会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷15
单项选择题
1.根据企业所得税法律制度的规定,不得提取折旧的固定资产是( )。(D)
A. 接受投资的固定资产
B. 未投入使用的房屋、建筑物
C. 接受捐赠的机器设备
D. 与经营活动无关的固定资产
解析:本题考核企业资产的税务处理。选项ABC均可依法计提折旧并在税前扣除。
2.张某于2014年3月取得一项特许权使用费收入3000元,4月取得另一项特许权使用费收入4500元。张某应缴纳的个人所得税为( )。(A)
A. (3000—800)×20%+4500×(1—20%)×20%=1160元
B. (3000—800)×20%+4500×20%=1340元
C. (3000+4500)×20%=1500元
D. 3000×20%+4500×(1—20%)×20%=1320元
解析:本题考核个人所得税的计算。特许权使用费收入“按次征收”,应纳个人所得税=(3000—800)×20%+4500×(1—20%)×20%=1160(元)。
3.根据个人所得税法律制度的规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的,其纳税地点的选择是( )。(D)
A. 收入来源地
B. 税务局指定地点
C. 纳税人户籍所在地
D. 纳税人选择一地申报纳税
解析:本题考核自行申报纳税地点。自行申报纳税时,在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的,纳税人选择固定一地申报纳税。
4.下列关于企业所得来源地确定的说法中,错误的是( )。(B)
A. 特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业所在地确定
B. 销售货物,按照支付所得的企业所在地确定
C. 股息、红利所得,按照分配所得的企业所在地确定
D. 不动产转让所得,按照不动产所在地确定
解析:本题考核所得来源地的确定。选项B,销售货物所得,按照交易活动发生地确定。
5.某企业财务资料显示,2014年会计利润为370万元,营业外支出100万元(其中90万元为公益性捐赠支出),上年度经税务机关核定的亏损为30万元。2014年企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。(C)
A. 90
B. 40.8
C. 44.4
D. 23.4
解析:本题考核公益性捐赠支出的扣除。捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元),实际发生90万元,按限额44.4万元扣除。因为会计利润是按会计准则计算的,所以是不得扣除亏损的。即计算会计利润时亏损不得作为扣除项目。所以本题中直接用370×12%计算限额。
6.企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产非国家限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,可以享受的税收优惠政策是( )。(B)
A. 免税
B. 减按90%计入收入总额
C. 减半征收
D. 按照投资额的10%抵免所得税
解析:本题考核企业所得税的税收优惠。企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产非国家限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。
7.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。(B)
A. 退休人员再任职取得的收入
B. 从非任职公司取得的董事费收入
C. 从任职公司取得的监事费收入
D. 从任职公司关联企业取得的监事费收入
解析:本题考核劳务报酬所得的范围。个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得项目征税。个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。劳务报酬必须是非雇佣关系,即不得在对方处任职就业。
8.郑某2015年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。下列关于郑某中奖收入应缴纳个人所得税的计算中,正确的是( )。(D)
A. 0
B. (12000—600—400—3000)×20%=1600元
C. (12000—3000)×20%=1800元
D. 12000×20%=2400元
解析:本题考核个人所得税应纳税额的计算。偶然所得按收入全额计征个人所得税,不得扣除任何费用,且本题中是直接捐赠,不属于公益性捐赠,所以不得税前扣除。即应纳税额一12000×20%=2400(元)。
9.张某2009年购置一临街的商铺,支付买价50万元,2013年10月份,其将商铺转让,取得转让收入90万元。则张某10月份应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。(A)
A. (90—50)×20%=8万元
B. 90×20%=18万元
C. (90—50)×(1—20%)×20%=6.4万元
D. 90×(1—20%)×20%=14.4万元
解析:本题考核财产转让所得应纳税额的计算。财产转让所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=[每次(月)收入额一财产租赁过程中缴纳的税费=由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)—800元]×20%=(90—50)×20%=8(万元)。
多项选择题
10.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的确定,正确的有( )。(A,C)
A. 销售货物所得,按照交易活动发生地确定
B. 不动产转让所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定
C. 股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
D. 权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定
解析:本题考核企业所得税的征税对象。选项B中,不动产转让所得,按照不动产所在地确定;选项D中,权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定。
11.甲企业2012年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别不超过12%、14%和2.5%,下列支出中,允许在计算2012年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有( )。(A,B)
A. 公益性捐赠支出200万元
B. 职工福利支出160万元
C. 职工教育经费支出40万元
D. 2012年7月至2013年6月期间的厂房租金支出50万元
解析:本题考核企业所得税的税前扣除项目。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。即扣除限额=2000×12%=240万元,实际捐赠200万元可以全额税前扣除,选项A正确。企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。则扣除限额=1500×14%=210万元,实际支出160万元,可以全额税前扣除,选项B正确。除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转
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