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会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税、营业税法律制度)模拟试卷19

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会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税、营业税法律制度)模拟试卷19

单项选择题

1.某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。(B)

A. 14.73

B. 12.47

C. 10.20

D. 17.86

解析:本题考核不得抵扣进项税额的计算。纳税入兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额一当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额,不得抵扣的进项税额=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%—(6.8—2.27)=12.47(万元)。

2.某化妆品厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批化妆品交门市部,计价60万元。门市部零售取得含增值税的销售收入80万元。该企业应纳消费税为( )。(消费税税率为30%)(A)

A. 80÷(1+17%)×30%=20.51万元

B. 80×30%=24万元

C. 60÷(1+17%)×30%=15.38万元

D. 60×30%=18万元

解析:本题考核应纳消费税额的计算。企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,因此该企业应纳消费税=80÷(1+17%)×30%=20.51(万元)。

3.根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围的是( )。(A)

A. 贷款业务

B. 缝纫业务

C. 加工业务

D. 商品期货业务

解析:本题考核营业税的征税范围。营业税的征税范围包括在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产。选项A属于金融保险业,征收营业税。选项BCD属于增值税的征税范围。

4.某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元,餐费500元,交通费400元,门票80元。已知旅游业营业税税率为5%。该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为( )。(D)

A. (2000—400—80)×5%×50=3800元

B. (2000—500—500)×5%×50=2500元

C. (2000—500—400—80)×5%×50=2550元

D. (2000—500—500—400—80)×5%×50=1300元

解析:本题考核营业税的计算。旅游业务以全部的收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。营业税税额=(2000—500—500—400—80)×5%×50=1300(元)。

5.根据营业税法律制度的规定,纳税入销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是( )。(A)

A. 不动产所在地

B. 纳税人居住地

C. 机构所在地

D. 销售不动产行为发生地

解析:本题考核营业税的纳税地点。根据规定,纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。

6.下列各项中,可以作为增值税一般纳税人的是( )。(B)

A. 选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位

B. 年销售额超过80万元的商业企业

C. 年应税销售额未超过小规模纳税人标准的非企业性单位

D. 个体经营者以外的其他个人

解析:本题考核一般纳税人的认定。年应税销售额未超过小规模纳税人标准的非企业性单位和个体经营者以外的其他个人,不得认定为一般纳税人。准确记忆“销售额”和“企业性质”,从而来掌握增值税纳税人的划分。

7.某商场为一般纳税人,10月份售出甲产品80套,共计含税金额9828元,另外为回馈老客户,当月无偿赠送乙商品80套(每套含税价格17.55元),则该商场当月的销项税额为( )元。(B)

A. 1428

B. 1632

C. 1670.76

D. 1909.44

解析:本题考核视同销售。无偿赠送的商品要视同销售计算销项税额。则该商场当月的销项税额=(9828+17.55×80)÷(1+17%)×17%=1632(元)。

8.下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是( )。(D)

A. 演员用的油彩

B. 演员用的卸装油

C. 演员化妆用的上妆油

D. 演员化妆用的眉笔

解析:本题考核消费税税目。《消费税新增和调整税目征收范围注释》中规定,美容、修饰类化妆品是指香水、香水精、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛以及成套化妆品。舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩,不属于化妆品税目的征收范围。

9.下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是( )。(A)

A. 粮食白酒

B. 啤酒

C. 成品油

D. 摩托车

解析:本题考核消费税的计税办法。我国现行消费税中对白酒和卷烟实行复合计税办法。

10.下列关于金融业营业税计税营业额的表述中,不正确的是( )。(D)

A. 贷款业务的营业额为贷款利息收入

B. 金融经纪业务的营业额为手续费全部收入

C. 金融商品买卖业务的营业额为卖出价减去买入价后的余额

D. 金融企业从事代收电话费业务,以手续费为营业额

解析:本题考核营业税的计税依据。金融企业从事代收电话费、水费、煤气费、信息费、学杂费、寻呼费、社保统筹费、交通违章罚款、税款等业务,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额。

11.根据营业税法律制度的规定,纳税人以1个月为一个纳税期的,应在一定期限内向税务机关申报纳税,该一定期限是( )。(D)

A. 自期满之日起5日内

B. 自期满之日起7日内

C. 自期满之日起10日内

D. 自期满之日起15日内

解析:本题考核营业税的纳税期限。纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。

多项选择题

12.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的有( )。(A,C,D)

A. 将自产的货物用于非应税项目

B. 用自产货物换取生产资料

C. 销售代销的货物

D. 用自产产品对外投资

解析:本题考核视同销售。选项ACD属于视同销售行为,应缴纳增值税。选项B是以物易物,不属于视同销售,而是特殊的销售业务。

13.下列行为中,适用3%征收率政策的有( )。(A,B,C,D)

A. 寄售商店代销寄售物品

B. 销售自产的建筑用的砂、土、石料

C. 典当业销售死当物品

D. 自来水公司销售自来水

解析:本题考核增值税的征收率。

14.下列各项中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有( )。(B,C)

A. 外购用于生产的设备

B. 外购货物用于免税项目

C. 外购货物用于集体福利

D. 外购货物用于

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