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会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税、营业税法律制度)模拟试卷18

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会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税、营业税法律制度)模拟试卷18

单项选择题

1.某糕点加工厂(增值税一般纳税人),2014年8月从某农村收购大豆100吨,农产品收购凭证上注明金额100万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为( )。(B)

A. 100÷(1+13%)×13%=11.5万元

B. 100×13%=13万元

C. 100×17%=17万元

D. 0

解析:本题考核农产品进项税额的计算抵扣。可以抵扣进项税额=100×13%=13(万元)。

2.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是( )。(A)

A. 体育上用的发令纸

B. 礼花

C. 烟花炮弹

D. 鞭炮

解析:本题考核消费税的税目。体育上用的发令纸不征收消费税。

3.甲酒厂为增值税一般纳税人,2012年5月销售果木酒,取得不合增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。(C)

A. (10+0.585+2.34)×10%=1.2925万元

B. (10+0.585)×10%=1.0585万元

C. [10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25万元

D. [10+0.585÷(1+17%)]×10%=1.05万元

解析:本题考核消费税的计算。纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用构成销售额,但不包括增值税税款。本题中,包装物租金、优质费属于价外费用,在计入销售额的时候需要换算为不舍税的价款。则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额=[10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25(万元)。

4.某酒厂2015年7月研发生产一种新型粮食白酒800公斤,成本为20万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤,则该批白酒应纳消费税为( )万元。(C)

A. 4.78

B. 4.80

C. 5.60

D. 8.20

解析:本题考核消费税的计算。组成计税价格=[20×(1—10%)+800×2×0.5÷10000]÷(1—20%)=27.60(万元),应纳消费税税额=27.6×20%+800×2×0.5÷10000=5.60(万元)。

5.下列有关营业税营业额确定的说法中,正确的是( )。(D)

A. 采用折扣方式提供应税劳务,一律以扣减折扣额的金额为营业额

B. 提供应税劳务,因受让方违约取得的赔偿收入,不并入营业额

C. 销售或转让其购置的不动产,以取得的销售收入为营业额

D. 单位销售不动产发生退款,允许退还已征税款

解析:本题考核营业额的确定。纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税;销售或转让其购置的不动产,以取得的销售收入减去购置价格后的余额为营业额。

6.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。(D)

A. 建材商店销售建材同时又单独为其他客户提供装饰服务

B. 餐饮公司在提供餐饮服务的同时又向客户销售自制啤酒饮料

C. 网吧在为顾客提供上网服务同时向顾客销售矿泉水

D. 太阳能热水器代理商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务

解析:本题考核增值税混合销售。选项A属于增值税的兼营行为;选项BC属于营业税的混合销售。混合销售是一项行为中涉及两种涉税事项,针对同一个对象进行;兼营是针对纳税入主体从事不同的业务,互不影响。

7.某个体商店为增值税小规模纳税人。2015年1月,该个体商店购置一批货物,取得的普通发票上注明金额3200元,当月零售货物取得销售收入22400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为1200元,售价为1500元。该个体商店当月应纳增值税为( )元。(A)

A. 696.12

B. 602.91

C. 687.38

D. 717

解析:本题考核小规模纳税人增值税计算。销售货物和抵债应纳增值税税额=(22400+1500)÷(1+3%)×3%=696.12(元)。

8.某企业将一批自产化妆品作为促销礼品随产品出售,化妆品生产成本7000元,无同类产品售价,则应纳消费税为( )元。(成本利润率为5%,消费税税率为30%)(C)

A. 2205

B. 1884.62

C. 3150

D. 7350

解析:本题考核消费税组成计税价格的计算。从价定率征收的应税消费品,组成计税价格中的成本利润率按消费税法规定。组成计税价格=7000×(1+5%)÷(1—30%)=10500(元),应纳消费税=10500×30%=3150(元)。

9.下列各项中,应当一并征收营业税的是( )。(D)

A. 贸易公司销售货物同时负责安装

B. 百货商店销售商品同时负责运输

C. 建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算

D. 餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水

解析:本题考核混合销售的规定。选项A属于增值税的混合销售,征收增值税;选项B属于增值税的应税行为,征收增值税;选项C属于营业税的特殊混合销售行为,分别征税。选项C属于营业税的混合销售行为,但是属于特殊规定,分别征税。

10.某不动产租赁公司提供租赁业劳务,采取预收款方式结算,其营业税纳税义务发生时间为( )。(C)

A. 合同签订的当天

B. 合同确定的付款日期当天

C. 收到预收款的当天

D. 租赁业劳务完成的当天

解析:本题考核营业税的纳税义务发生时间。纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

多项选择题

11.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征税范围的有( )。(A,B,C,D)

A. 缝纫业务

B. 银行销售金银业务

C. 货物期货

D. 饮食业纳税人销售非现场消费的食品

解析:本题考核增值税的征税范围。

12.关于一般纳税人销售自己使用过的物品,下列说法正确的有( )。(A,B,C,D)

A. —般纳税人销售自己使用过的属于不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税

B. 销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税

C. 2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的同定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税

D. —般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税

解析:本题考核纳税人销售自己使用过的物品的涉税规定。

13.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税

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