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会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷16

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会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷16

单项选择题

1.2014年甲盐场占地面积为300000平方米,其中办公用地35000平方米,生活区用地15000平方米,盐滩用地250000平方米。已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为0.8元。甲盐场当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是( )。(C)

A. (35000+250000)×0.8=228000元

B. 300000×0.8=240000元

C. (35000+15000)×0.8=40000元

D. (15000+250000)×0.8=212000元

解析:本题考核城镇土地使用税的计算。(35000+15000)×0.8=40000元。盐滩用地暂免征收城镇土地使用税。

2.某公司受托加工制作广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,由受托方提供材料,价值20000元。该公司此项合同应缴纳印花税为( )元。(已知:购销合同的印花税税率是0.3‰;加工承揽合同的印花税税率是0.5‰)(B)

A. 20

B. 26

C. 30

D. 39

解析:本题考核印花税的计算。由受托方提供材料,按购销合同征收印花税,应纳印花税=20000×0.3‰=6(元);加工承揽合同应纳印花税=40000×0.5‰=20(元),共缴纳印花税=6+20=26(元)。

3.根据税收法律制度的规定,下列各项中,规定了比例税率和定额税率两种税率形式的税种是( )。(A)

A. 印花税

B. 车船税

C. 房产税

D. 营业税

解析:本题考核税种的税率。印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式。

4.下列各项中,属于资源税纳税人的是( )。(A)

A. 生产天然气的油田

B. 出口天然气的石化公司

C. 销售天然气的天然气公司

D. 使用天然气的用户

解析:本题考核资源税的纳税人。资源税的纳税入是开采资源的单位和个人,本题中只有油田是纳税人开采的。

5.某企业2015年3月进口一台机器设备,设备价款80万元,支付运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费2万元,成交价格外另支付给卖方的佣金1万元。进口关税税率为10%,则该企业应纳进口关税的下列计算中,正确的是( )。(D)

A. 80×10%=8万元

B. (80+2)×10%=8.2万元

C. (80+1)×10%=8.1万元

D. (80+2+1)×10%=8.3万元

解析:本题考核关税应纳税额的计算。应纳关税=(80+2+1)×10%=8.3(万元)进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格,而向境外采购代理人支付的买方佣金则不能列入。

6.周某原有两套住房,2015年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。下列周某计算应缴纳契税的方法中,正确的是( )。(A)

A. 100×3%=3万元

B. (100+60)×3%=4.8万元

C. (100+70)×3%=5.1万元

D. (100+70+60)×3%=6.9万元

解析:本题考核契税的计算。契税是由承受土地房屋权属转移的单位和个人缴纳的;对于交换土地使用权或房屋的,交换价格相等的,免征契税。本题中,周某只有购买新住房需要缴纳契税。

7.根据土地增值税法律制度的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的一定时期内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,该期限为( )日。(B)

A. 5

B. 7

C. 10

D. 15

解析:本题考核土地增值税的纳税期限。土地增值税纳税期限为签订房地产转让合同7日内。

8.某船运公司2014年度拥有旧机动船20艘,每艘净吨位750吨,非机动驳船2艘,每艘净吨位150吨;当年8月新购置机动船6艘,每艘净吨位1500吨,当月取得购买机动船的发票。已知机动船舶净吨位不超过200吨的,每吨3元;净吨位超过200吨但不超过2000吨的,每吨4元。该公司2014年度应缴纳的车船税为( )元。(C)

A. 61000

B. 76000

C. 75450

D. 77000

解析:本题考核车船税的计算。该船运公司2014年应缴纳的车船税=20×750×4+2×150×3×50%+6×1500×4×5÷12=75450(元).

9.甲公司从乙公司购买中央空调一台,签订购销合同,则印花税贴花完税的时间为( )。(B)

A. 发出空调的当天

B. 合同书立、领受时

C. 合同约定的付款日期

D. 凭证生效日期

解析:本题考核印花税的纳税期限。税法规定,印花税应税凭证应在书立、领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花。

10.下列关于烟叶税的说法,错误的是( )。(A)

A. 在中国境内收购的烟叶的单位需要代扣代缴烟叶税

B. 烟叶税纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税

C. 烟叶的应纳税额等于烟叶收购金额乘以税率

D. 烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天

解析:本题考核烟叶税的综合性内容。烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,所以其本身就是纳税人而不是代扣代缴义务人。

多项选择题

11.下列各项中,属于房产税的计税依据有( )。(C,D)

A. 房产使用面积

B. 房产建筑面积

C. 租金收入

D. 房产余值

解析:本题考核房产税的计税依据。从价计征的房产税,以房产余值为计税依据;从租计征的房产税,以租金收入为计税依据。

12.下列各项中,符合契税纳税义务发生时间和完税时间规定的有( )。(A,D)

A. 签订房屋、土地权属转移合同的当天

B. 签订房屋、土地权属转移合同的次日

C. 纳税义务发生之日起7日内完税

D. 纳税义务发生之日起10日内完税

解析:本题考核契税的纳税义务发生时间。契税纳税义务发生时间为签订房地产权属转移合同的当天;纳税期限为纳税义务发生之日起10日内。

13.下列属于土地增值税的核定征收的情形有( )。(A,B,C,D)

A. 依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的

B. 擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

C. 虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的

D. 申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

解析:本题考核土地增值税相关法律规定。房地产开发企业有下列情形之一的,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税:依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的;符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令期限清算,逾期仍不清算

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