会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷14
单项选择题
1.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。(C)
A. 在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业
B. 在中国境内成立的外商独资企业
C. 在中国境内成立的合伙企业
D. 在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
解析:本题考核企业所得税纳税人。企业所得税的纳税人不包括个人独资企业、合伙企业,它们是个人所得税的纳税人。
2.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除折旧费的是( )。(A)
A. 未投入使用的房屋
B. 以经营租赁方式租入的固定资产
C. 未投入使用的机器设备
D. 以融资租赁方式租出的固定资产
解析:本题考核企业所得税中固定资产的税务处理。房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产不得计算折旧扣除。对于未投入使用的房屋是可以计算折旧税前扣除的。
3.企业的下列所得中不符合免征、减征企业所得税条件的是( )。(C)
A. 从事农、林、牧、渔业项目的所得
B. 从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得
C. 企业内部自建自用的基础设施项目
D. 外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得
解析:本题考核企业所得税的税收优惠政策。企业自建自用的基础设施项目,不享受第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税的优惠。
4.某画家2014年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是( )。(C)
A. 工资薪金所得
B. 劳务报酬所得
C. 稿酬所得
D. 特许权使用费所得
解析:本题考核个人所得税的税目。根据规定,稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。作品包括文学作品、书画作品、摄影作品,以及其他作品。因此本题中,作家将其书画作品通过出版社“出版”取得的报酬,应属于“稿酬所得”。
5.某设计师业余时间为一企业作产品设计,前两个月企业先支付了30000元酬劳,第三个月设计完成后,又支付了剩余的50000元,该设计师应缴纳的个人所得税为( )元。(B)
A. 16000
B. 18600
C. 22000
D. 25000
解析:本题考核劳务报酬个人所得税计算。该设计师进行产品设计取得所得为劳务报酬所得,且属于一次性的劳务报酬,应以取得该项收入为一次,即先支付的30000元和后支付的50000元,属一次性报酬,应纳税所得额=(30000+50000)×(1—20%)=64000(元),适用加成征收。应纳税额=64000×40%—7000=18600(元)。
6.根据企业所得税法律制度的规定,下列不属于企业所得税纳税人的是( )。(D)
A. 事业单位
B. 从事经营活动的其他组织
C. 社会团体
D. 个人独资企业
解析:本题考核企业所得税纳税人。选项D,依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不适用《企业所得税法》。个人独资企业与合伙企业不具有法人资格,所以也就不是企业所得税的纳税人。
7.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不应计入应纳税所得额的是( )。(C)
A. 股权转让收入
B. 因债权人缘故确实无法支付的应付款项
C. 依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
D. 接受捐赠收入
解析:本题考核企业所得税应纳税所得额的确定。财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金等,属于税法规定的不征税收入。
8.某企业2014年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,税法规定研发费用可实行50%加计扣除政策。则该企业2014年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为( )万元。(C)
A. 10
B. 20
C. 30
D. 40
解析:本题考核企业所得税中加计扣除的相关规定。加计扣除是指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠措施。本题中的企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按20×(1+50%)=30(万元)的数额在税前进行扣除。加计扣除50%,是在扣除原发生费用的基础上而言的,所以要注意题目的问题,如果只是问可以加计扣除多少,则只确定50%的部分即可。
9.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是( )。(A)
A. 加班工资
B. 独生子女补贴
C. 差旅费津贴
D. 国债利息收入
解析:本题考核个人所得税征税项目。选项A按照“工资、薪金所得”征收个人所得税;选项B独生子女补贴,选项C差旅费津贴,不征收个人所得税;选项D属于免税收入。
10.某著名作家王某出版写作的一本小说,取得稿酬收入30000元,后来又在报刊上连载,取得稿酬收入10000元。王某应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。(B)
A. (30000+10000)×20%=8000元
B. 30000×(1—20%)×20%×(1—30%)+10000×(1—20%)×20%×(1—30%)=4480元
C. 30000×(1—20%)×20%×(1—30%)=3360元
D. (30000+10000)×(1—30%)×20%=5600元
解析:本题考核稿酬所得个人所得税的计算。同一作品先在报刊上连载,然后再出版或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。应纳个人所得税=30000×(1—20%)×20%×(1—30%)+10000×(1—20%)×20%×(1—30%)=4480(元)报刊和出版的书籍是两个载体,所以是两次所得。
11.于某在一次商场的有奖购物活动中,购买了1000元的商品,中奖一台价值3000元的海尔牌冰箱。于某应缴纳的个人所得税税额为( )。(B)
A. 3000×20%=600元
B. (12000—600—400—3000)×20%=1600元
C. (3000+1000)×20%=800元
D. (3000—1000)×20%=400元
解析:本题考核偶然所得应缴纳个人所得税的计算。偶然所得以取得每次收入额为应纳税所得额计算纳税。应纳个人所得税=3000×20%=600(元)。
多项选择题
12.下列属于企业所得税“劳务收入”的有( )。(A,B,C)
A. 安装费
B. 会员费
C. 特许权费
D. 转让债权的收入
解析:本题考核提供劳务的收入。选项D属于转让财产的收入。
13.根据企业所得税法律制度的规定,在计算所得税时,准予扣除的有( )。(A,C)
A. 向客户支付的合同违约金
B. 向税务机关支付的税收滞纳金
C. 向银行支付的逾期利息
D. 向公安部门缴纳的交通违章罚款
解析:本题考核企业所得税的扣除项目。选
本文档预览:3500字符,共8757字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载