会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷20
单项选择题
1.某企业的一幢房产原值100万元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为20%,则下列关于该企业应缴纳房产税税额的计算中,正确的是( )。(B)
A. 1000000×1.2%=12000元
B. 1000000×(1—20%)×1.2%=9600元
C. 1000000×1.2%×20%=2400元
D. 0元
解析:本题考核从价计征房产税的计算。从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。该企业应缴纳的房产税=1000000×(1—20%)×1.2%=9600(元)。
2.2014年12月杨某因无法偿还黄某的到期债务,遂将自己的一处房产作价300万元抵债给黄某,办理了相关的手续。黄某之后又将抵债所得的房产以310万元的价格出售。已知当地契税税率为4%。则关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是( )。(B)
A. 杨某应缴纳的契税为12万元
B. 黄某应缴纳的契税为12万元
C. 黄某应缴纳的契税为12.4万元
D. 黄某应缴纳的契税为0.4万元
解析:本题考核契税的计算。以土地、房屋权属抵债,视同土地使用权转让、房屋买卖征收契税。以获得土地、房屋的一方为纳税人。杨某不用缴纳契税,黄某应缴纳的契税=300×4%=12(万元)。
3.下列土地使用权或房屋产权的承受者中,不可免征契税的是( )。(D)
A. 购买房屋用作教学楼的高等院校
B. 购买房屋用作办公楼的国家机关
C. 按规定第一次购买公有住房的城镇职工
D. 购买住房的农民
解析:本题考核契税的税收减免。购买住房的农民没有免税规定。
4.在土地增值税计算过程中,不准予按实际发生额扣除的项目是( )。(C)
A. 支付的土地出让金
B. 建筑安装工程费
C. 管理费用
D. 转让房产缴纳的营业税
解析:本题考核土地增值税计算扣除项目。房地产开发费包括管理费用、财务费用和销售费用,这些费用不能据实扣除,而是按一定的比例计算扣除。
5.应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起一定期限内向指定银行缴清船舶吨税税款,该期限为( )日。(C)
A. 30
B. 20
C. 15
D. 40
解析:本题考核车船税的征收管理。
6.根据资源税法律制度的规定,下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的是( )。(C)
A. 冶炼企业进口矿石
B. 个体经营者采购煤矿后销售
C. 军事单位开采石油
D. 加热、修井使用原油
解析:本题考核资源税的纳税义务人。资源税纳税入是在我国境内开采应税矿产品和生产盐的单位和个人,进口应税资源产品不征资源税。
7.某企业2014年度生产经营用房原值12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。(B)
A. 12000×(1—30%)×1.2%=100.8万元
B. 12000×(1—30%)×1.2%+80×12%=110.4万元
C. (12000+400)×(1—30%)×1.2%+80×12%=113.76万元
D. (12000+400+600)×(1—30%)×1.2%=109.2万元
解析:本题考核房产税的纳税与减免。学校、托儿所、幼儿园自用的房产、土地,免征房产税、城镇土地使用税。出租人的房屋应该按照从租计征房产税,不再缴纳从价计征房产税。
8.根据土地增值税法律制度的规定,在土地增值税计算过程中,不准予按实际发生额扣除的项目是( )。(C)
A. 房地产开发成本
B. 地价款
C. 管理费用
D. 营业税税金
解析:本题考核土地增值税的扣除项目。管理费用不得据实扣除,而是要按一定的比例计算扣除。
9.甲企业2014年初实际占地面积为3000平方米,2014年5月底甲企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地2000平方米。该企业所处地段适用城镇土地使用税税率为3元/平方米。该企业2014年应缴纳城镇土地使用税的下列计算中,正确的是( )。(B)
A. (3000+2000)×3=15000元
B. 3000×3+2000×3×7÷12=12500元
C. 3000×3+2000×3×8÷12=13000元
D. 3000×3=9000元
解析:本题考核城镇土地使用税计算。根据规定,新征用非耕地的,应该是自批准征用的次月开始纳税的,即从6月开始纳税。所以新征用的非耕地需要缴纳的城镇土地使用税的时间为7个月。应纳城镇土地使用税=3000×3+2000×3×7÷12=12500(元)。注意新征用非耕地的纳税义务发生时间。
10.下列各项中,应按“产权转移书据”计征印花税的是( )。(D)
A. 非专利技术转让所书立的合同
B. 专利申请转让所书立的合同
C. 大型机器设备销售合同
D. 专利权转让
解析:本题考核产权转移书据的应税项目。技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。后者适用于“产权转移书据”合同。大型机器设备销售合同属于购销合同。注意区分“专利申请转让、非专利技术转让”所书立的合同,其属于技术转让合同。“专利权转让、专利实施许可”所书立的合同,其适用于“产权转移书据”合同。
11.2015年2月,甲煤矿有限公司开采原煤100万吨,将其中50万吨移送加工生产选煤,销售洗煤30万吨,销售收入1200万元,洗煤折算率为75%。销售原煤40万吨,销售收入1000万元,煤炭资源税税率6%。2015年2月甲煤矿公司应纳资源税的下列计算中,正确的是( )。(B)
A. (1000+1200×75%)×6%÷2=57万元
B. (1000+1200×75%)×6%=114万元
C. (1200+1000)×6%=132万元
D. (1000÷40×50+1200)×6%=147万元
解析:本题考核资源税计算。纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税。纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。所以该煤矿应缴纳的资源税=(1000+1200×75%)×6%=114(万元)。
多项选择题
12.下列进口货物中,实行复合计征关税的有( )。(B,C)
A. 原油
B. 广播用摄像机
C. 广播用放像机
D. 啤酒
解析:本题考核关税税率的种类。复合税,是指对某种进(出)口货物同时使用从价和从量计征的一种关税计征方法。目前,我国对广播用录像机、放像机、摄像机等实行复合税,但对啤酒、原油等少数货物则实行从量计征。
13.下列关于城镇土地使用税的计税依据,描述正确的有( )。(A,B,C,D)
A. 尚未组织测定,但纳税人持有政府部
本文档预览:3500字符,共7584字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载