会计专业技术资格初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)模拟试卷12
单项选择题
1.根据企业所得税法律制度的规定,以下属于非居民企业的是( )。(C)
A. 根据我国法律成立,实际管理机构在中国的丙公司
B. 根据外国法律成立,实际管理机构在我国的甲公司
C. 根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在我国设立机构场所的乙公司
D. 根据我国企业法律成立,在国外设立机构场所的丁公司
解析:本题考核企业所得税的纳税人。选项ABD都属于居民企业。
2.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是( )。(C)
A. 股权转让收入
B. 因债权人缘故确实无法支付的应付款项
C. 依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
D. 国债利息收入
解析:本题考核不征税收入。选项D属于免税收入。
3.根据企业所得税法律制度的规定,纳税人在我国境内的公益性捐赠支出,可以( )。(C)
A. 在税前全额扣除
B. 在年度应纳税所得额12%以内的部分准予扣除
C. 在年度利润总额12%以内的部分准予扣除
D. 在年度应纳税所得额30%以内的部分准予扣除
解析:本题考核公益性捐赠支出的扣除。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
4.根据企业所得税法律制度的规定,下列税金中,不可以从应纳税所得额中扣除的是( )。(B)
A. 土地增值税
B. 增值税
C. 消费税
D. 营业税
解析:本题考核企业所得税税前扣除的税金。增值税为价外税,不影响损益,不得在企业所得税税前扣除。
5.某外商投资企业2014年度利润总额为40万元,应纳税所得额为45万元(已扣除全部捐赠支出)。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元。该企业2014年应缴纳的企业所得税为( )万元。(B)
A. 11.25
B. 11.3
C. 12.45
D. 12.25
解析:本题考核企业所得税应纳所得税额的计算。公益捐赠的扣除限额=利润总额×12%=40×12%=4.8(万元),实际公益性捐赠为5万元,税前准予扣除的公益捐赠=4.8万元,纳税调整增加额=5—4.8=0.2(万元)。应纳税额=(45+0.2)×25%=11.3(万元)。
6.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴是( )。(C)
A. 岗位津贴
B. 加班补贴
C. 差旅费津贴
D. 工龄补贴
解析:本题考核个人所得税的税目。对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。这些项目包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。
7.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不按特许权使用费所得征收个人所得税的是( )。(B)
A. 非专有技术转让收入
B. 土地使用权转让收入
C. 特许权的经济赔偿收入
D. 编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费
解析:本题考核特许权使用费所得。非专有技术转让所得、特许权的经济赔偿收入、编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费都按照特许权使用费征收个人所得税。
8.钱某在一次演出中取得收入10000元。已知劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,适用税率为20%。钱某应缴纳的个人所得税税额为( )元。(B)
A. 1840
B. 1600
C. 2000
D. 4800
解析:本题考核劳务报酬所得的计算。应缴纳个人所得税=10000×(1—20%)×20%=1600(元)。
9.某生产企业在2014年发生财务费用300万元,其中包括用于不动产在建工程支付的银行贷款利息180万元和企业扩大经营向其他企业支付借款1500万元的本年利息120万元(同期银行贷款年利率为6%)。企业当年准予扣除的财务费用是( )万元。(D)
A. 300
B. 180
C. 120
D. 90
解析:本题考核利息费用的扣除。不动产在建工程应负担的贷款利息180万元,在计算应纳税所得额时不得扣除。扩大再生产的利息支出在不超过同期银行贷款利率的限额内扣除,准予扣除的财务费用=1500×6%=90(万元)。
10.在汇总缴纳所得税时,企业境外所得已在境外缴纳的所得税税额超过规定抵免限额的部分,可以在以后一定期限内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。该期限是( )。(C)
A. 2个年度
B. 3个年度
C. 5个年度
D. 8个年度
解析:本题考核企业所得税的应纳税额。企业取得境外所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中限额抵免,抵免限额为该项所得依照我国企业所得税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
11.根据企业所得税法律制度的规定,企业应当自年度终了之日起一定时间内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴税款。该时间是( )。(D)
A. 45日内
B. 2个月内
C. 4个月内
D. 5个月内
解析:本题考核企业所得税的征收方式。企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
12.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于免征个人所得税的情形是( )。(A)
A. 个人取得上市公司股息所得
B. 个人取得的保险赔款
C. 离退休人员从社保部门领取的养老金
D. 国家民政部门支付给个人的生活困难补助费
解析:本题考核个人所得税的减免规定。根据规定,持有上市公司股票取得的股息,持股期限在1个月至1年的(含1年),暂减按50%计入应纳税所得额。
13.某市公民赵先生为自由职业者,2014年10月取得以下四项收入中,属于劳务报酬所得的是( )。(A)
A. 为甲企业直销产品,甲企业组织免费海南游
B. 自己开的一间咖啡屋取得的收入
C. 为出版社撰写论文取得收入
D. 在杂志上发表摄影作品取得收入
解析:本题考核属于劳务报酬所得。选项B为个体经营所得;选项CD为稿酬所得。
多项选择题
14.下列属于转让定价税制中调整方法的有( )。(A,B,C,D)
A. 可比非受控价格法
B. 再销售价格法
C. 成本加成法
D. 交易净利润法
解析:本题考核特别纳税调整的方法。除上述方法之外,还有利润分割法和其他方法。
15.下列个人所得,在计算个人所得税时,不得扣除任何项目的有( )。(C,D)
A. 工资薪金所得
B. 特许权使用费所得
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