税务师职业资格(税法一)模拟试卷142
单项选择题
1.某汽车修理厂会计核算健全,2012年营业额120万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2013年5月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计58.5万元;购进的料件、零配件等均取得增值税专用发票。对应的增值税税款合计3.6万元。该修理厂本月应缴纳增值税( )万元。(D)
A. 4.9
B. 6.32
C. 6.4
D. 8.5
解析:根据《增值税暂行条例实施细则》第三十四条的规定,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。应纳增值税=58.5÷(1+17%)×17%=8.5(万元)
2.下列单位出售的矿产品中,不缴纳资源税的有( )。(D)
A. 采矿企业销售锡矿石
B. 油田出售的天然气
C. 盐场销售的卤水
D. 盐业批发公司销售的食盐
解析:资源税只对初级应税资源产品征收,食盐属于加工盐,不交资源税;而且资源税纳税人是开采矿产品和生产原盐单位和个人,盐业公司不是资源税纳税人。
3.关于对纳税人、扣缴义务人未缴少缴税款的追征制度,下列说法正确的是( )。(D)
A. 因税务机关的责任造成少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人补缴税款和滞纳金
B. 对于骗税,税务机关可以在10年内追征纳税人所骗取的税款
C. 因纳税人非主观故意造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为5年
D. 纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为3年,还要追征滞纳金
解析:因税务机关的责任造成的未缴或者少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金;对于骗税。税务机关可以无限期的追征所骗取的税款;纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为3年.特殊情形下,追征期限是5年,还要追征滞纳金。
4.下列关于城市维护建设税和教育费附加的说法中,正确的是( )。(A)
A. 享受增值税免抵退税政策的纳税人,其经国家税务局正式审核批准的当期免抵税额应计征城市维护建设税
B. 由受托方代收代缴消费税的单位,其代收代缴的城市维护建设税按照委托方所在地适用税率执行
C. 对出口产品退还增值税、消费税的,应退还已征的教育费附加
D. 进口产品时海关代征的增值税、消费税税额应作为教育费附加的计税依据
解析:选项B:由受托方代收代缴消费税的单位,其代收代缴的城市维护建设税按照受托方所在地适用税率执行;选项C:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加;选项D:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收教育费附加。
5.税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和。从狭义税法角度看,有权的国家机关足指( )。(A)
A. 全国人民代表大会及其常务委员会
B. 国务院
C. 财政部
D. 国家税务总局
解析:从狭义税法角度看,有权的国家机关是全国人民代表大会及其常务委员会;其他选项是广义的立法机关。
6.下列属于实体从旧、程序从新原则的正确解释是( )。(B)
A. 对同一事项两部法律分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力
B. 实体法不具备溯及力。而程序法在特定条件下具备一定溯及力
C. 实体法、程序法权利义务均以其发生的时间为准
D. 新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法
解析:实体从旧、程序从新原则是指实体法小具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定溯
7.地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2013年1月按规定缴纳增值税200万元,同时补交上一年增值税20万元及相应的滞纳金3万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税及教育费附加( )万元。(C)
A. 25.50
B. 22.3
C. 22
D. 24.3
解析:城市维护建设税以“三税”为计税依据,但不包括加收的滞纳金和罚款。 本月应缴纳城市维护建设税及教育费附加=(200+20)×(7%+3%)=22(万元)
8.下列各项中,关于城市维护建设税及教育费附加的说法不正确的是( )。(D)
A. 城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额
B. 纳税人所在地为工矿区的,应根据行政区划分别按照7%、5%、1%的税率缴纳城市维护建设税
C. 自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税
D. 纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据
解析:选项D,税法规定,纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。
9.下列不属于车辆购置税管理办法中的车主身份证明证件的是( )。(C)
A. 《居民身份证》
B. 《居民户口簿》
C. 单位证明
D. 《组织机构代码证书》
解析:车主身份证明包含:(1) 内地居民,提供内地《居民身份证》(含居住、暂住证明)或《居民户口簿》或军人(含武警)身份证明;(2) 香港、澳门特别行政区、台湾地区居民,提供入境的身份证明和居留证明;(3) 外国人,提供入境的身份证明和居留证明;(4) 组织机构,提供《组织机构代码证书》。
10.根据现行营业税减免税规定,下列说法错误的是( )。 (B)
A. 个人自建自用住房销售时免征营业税
B. 对台湾航运公司从大陆取得海峡两岸海上直航运输收入按规定征收营业税
C. 自2008年3月起,对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税
D. 对专项国债转贷取得的利息收入免征营业税
解析:对台湾航运公司从事海峡两岸海上直航业务在大陆取得运费收入免征营业税。
11.目前,我国在东北地区进行增值税转型试点,在计算增值税时,允许纳税人将纳税期内购入固定资产所含的增值税款在税前申请一次性抵扣,这种增值税类型属于 ( )。(C)
A. 生产型增值税
B. 收入型增值税
C. 消费型增值税
D. 支出型增值税
解析:
12.在税收法律关系中,纳税人享有的权利与承担的义务不尽相同,下列行为中属于纳税人权利的是( )。 (C)
A. 按期进行纳税申报,按时足额缴纳税款
B. 依法进行账簿、凭证管理
C. 要求税务机构为其保密的权利
D. 依法进行税务登记
解析:选项A、B、D均是纳税人的义务,只有选项C属于权利。
13.某工程设计单位只负责某项工程设计任务,不作为工程承包人,下列税务处理正确的是( )。(A)
A. 按“服务业——其他服务”税目征收营业税
B. 不征收营业税
C. 按“建筑业”税目征收营业税
D. 先按“建筑业”税目征收营业税,再按“服务业——其他服务”税目征收营业税
解析:
14.
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