2022年会计专业技术资格(初级经济法基础)真题汇编1
单项选择题
1.根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,属于土地增值税征税范围的是( )。(A)
A. 王某转让商铺
B. 公司承租仓库
C. 陈某出租住房
D. 公司抵押厂房
解析:选项B、C,房地产出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转让,因此,不属于土地增值税的征税范围。选项D,房产的产权、土地使用权在抵押期间并没有发生权属的变更,因此,对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税。
2.甲公司办理日常经营活动资金收付及其工资、奖金和现金支取的银行账户是( )。(C)
A. 临时存款账户
B. 一般存款账户
C. 基本存款账户
D. 专用存款账户
解析:存款人日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的支取,应通过基本存款账户办理。
3.甲石化公司2021年11月生产汽油6 000吨,其中5 000吨对外销售,20吨属于本单位车辆使用,50吨属于赞助其他单位,已知汽油1吨=1 388升,汽油消费税税率为1.52元/升,该企业应缴纳消费税( )元。(B)
A. 6 000×1 388×1.52
B. (5 000+20+50)×1 388×1.52
C. (5 000+50)×1 388×1.52
D. (5 000+20)×1 388×1.52
解析:纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职1二福利、奖励等方面,于移送使用时缴纳消费税。该企业应缴纳消费税=(5 000+20+50)×1 388×1.52(元)。
4.2021年2月1日,刘某到甲公司上班,每月工资3 000元,2021年4月1日订立书面劳动合同。甲公司应向刘某支付的2021年2月和3月的工资总额为( )。(A)
A. 9 000元
B. 12 000元
C. 6 000元
D. 3 000元
解析:依据《劳动合同法》用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,起算时间为用工之日起满1个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日。即2月份正常计算工资,3月份为2倍工资,合计3 000+3 000×2=9 000(元)。
5.甲公司2021年度发生工资、薪金支出2 000万元,为职工缴纳基本社会保险费250万元,为公司高层管理人员支付补充养老保险费18万元,缴纳商业保险费12万元,甲公司2021年度上述保险费在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的金额为( )。(C)
A. 262万元
B. 268万元
C. 250万元
D. 280万元
解析:(1)企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。本题中为职工缴纳基本社会保险费250万元。(2)自2008年1月1日起,企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。本题中,为公司高层管理人员支付补充养老保险费18万元不得扣除。(3)除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或职工支付的商业保险费,不得扣除。综上,税前可扣除金额为250(万元)。
6.下列主体中,属于非营利法人的是( )。(A)
A. 甲基金会
B. 乙合伙企业
C. 丙有限责任公司
D. 丁村民委员会
解析:选项A,甲基金会属于非营利法人;选项B,乙合伙企业属于非法人组织;选项C,丙有限责任公司属于营利法人;选项D,丁村民委员会属于特别法人。
7.根据税收征管法律制度的规定,除另有规定外,从事生产、经营的纳税人,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存一定期限,该期限为( )年。(B)
A. 30
B. 10
C. 15
D. 20
解析:根据税收征管法律制度的规定,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年;但是法律、行政法规另有规定的除外。
8.下列行为中,需要征收契税的是( )。(C)
A. 张某继承父亲的房屋
B. 朱某承受荒山土地使用权用于林业生产
C. 杨某受赠一套房屋
D. 谢某将自有房屋进行出租
解析:选项A,法定继承人通过继承承受土地、房屋权属的,免征契税;选项B,承受荒山、荒地、荒滩土地使用权用于农、林、牧、渔业生产,免征契税;选项D,土地、房屋典当、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围。
9.甲企业拥有一处房产自用,该房产原值1 200万元,已计提折旧100万元,该房产于2020年12月更换了监控系统,新系统价值60万元,原系统价值20万元,已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%。计算甲企业该房产2021年度应缴纳房产税应纳税额的算式中,正确的是( )。(D)
A. (1 200-100+60)×(1-30%)×1.2%=9.74(万元)
B. (1 200+60)×1.2%=15.12(万元)
C. (1 200-20+60)×1.2%=14.88(万元)
D. (1 200-20+60)×(1-30%)×1.2%=10.42(万元)
解析:从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。房产余值,是房产的原值减除规定比例后的剩余价值。房产税依照房产原值一次减除10%,一30%后的余值计算缴纳。具体扣减比例由省、自治区、直辖市人民政府确定。房产原值,是指纳税人按照会计制度规定,在账簿固定资产科目中记载的房屋原价。对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。综上,甲企业该房产2021年度应缴纳房产税应纳税额=(1 200-20+60)×(1-30%)×1.2%=10.42(万元)。
10.中国居民谢某2021年从任职单位甲公司取得工资126 800元,取得劳务报酬6 000元,全年缴纳社会保险费、住房公积金合计24 192元,已知综合所得减除费用为每年60 000元,计算2021年度个人所得税应纳税额( )元。(B)
A. (126 800+6 000×20%-60 000-24 192)×10%-2 520
B. [126 800+6 000×(1-20%)-60 000-24 192]×10%-2 520
C. [126 800+(6 000-800)-60 000-24 192]×10%-2 520
D. (126 800+6 000-60 000-24 192)×10%
解析:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额减按
本文档预览:3500字符,共16322字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载