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税务师职业资格税法二(单选题)模拟试卷27

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税务师职业资格税法二(单选题)模拟试卷27

单项选择题

1.对于生产性外商投资企业兼营非生产性业务,即便是在减免税期限内,如果其当年度生产性经营收入未超过全部业务收入的(  ),电不能享受免税或减税。(C)

A. 20%

B. 30%

C. 50%

D. 60%

解析:

2.在经济特区设立的从事服务性行业的外商投资企业,外商投资超过500万美元,经营期在10年以上的,经企业申请,特区税务机关批准,从开始获利年度起,(  )。(A)

A. 一免两减半

B. 两免三减半

C. 三免三减半

D. 五免五减半

解析:

3.工资薪金所得的应纳税额,按月计征的,由扣缴义务人或纳税人在次月的(  )内缴入国库。(B)

A. 5日

B. 7日

C. 10日

D. 15日

解析:

4.因城市实施规划的需要,纳税人自行转让原房地产的,其土地增值税(  )。(A)

A. 免征

B. 减半征税

C. 先征后退

D. 照章征税

解析:

5.2012年甲公司在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构,该分支机构2013年产生利润200万元,下列关于该境外利润确认收入时间的说法,正确的是( )。(A)

A. 按照利润所属年度确认收入的实现

B. 按照利润实际汇回的日期确认收入的实现

C. 按照双方约定汇回利润的日期确认收入的实现

D. 按照境外分支机构作出利润汇回的决定日期确认收入的实现

解析:居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,无论是否汇回中国境内。均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额。

6.演员张某参加文艺演出,按照合同规定取得劳务报酬50000元,相关的个人所得税由演艺公司代付。在不考虑其他税费的情况下,公司应代付的个人所得税额是(  )元。(D)

A. 10000

B. 13157.89

C. 13210.52

D. 13235.29

解析:

7.下列关于转让定价方法的说法,正确的是( )。(A)

A. 可比非受控价格法可以适用所有类型的关联交易

B. 再销售价格法通常适用于资金融通的关联交易

C. 成本加成法通常适用于无形资产的购销、转让的关联交易

D. 交易净利润法通常适用于高度整合且难以单独评估的关联交易

解析:选项B:再销售价格法通常适用于再销售者未对商品进行改变外形、性能、结构或变更商标等实质性增值加工的简单加工或单纯购销业务;选项C:成本加成法通常适用于有形资产的购销、转让和使用,劳务提供或资金融通的关联交易;选项D:交易净利润法通常适用于有形资产的购销、转让和使用,无形资产的转让和使用以及劳务提供等关联交易。

8.某企业2009年实收资本为500万元,资本公积为400万元。该企业2008年资金账簿上已按规定贴印花2500元。该企业2009年应纳印花税为( )元。(C)

A. 500

B. 750

C. 2000

D. 4500

解析:营业账簿税目中记载资金账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额,税率万分之五。

该企业2009年应纳印花税=(5000000+4000000)×0.5‰-2500=2000(元)

9.中国公民李某2015年12月取得全年一次性奖金36000元,当月另取得工资收入4000元,李某当月应计算缴纳的个人所得税为( )元。(D)

A. 15

B. 210

C. 3495

D. 3510

解析:李某取得全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数:36000÷12=3000(元),适用的税率为10%,速算扣除数为105元。李某当月取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=36000×10%-105=3495(元),当月工资收入应缴纳的个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元),李某当月应计算缴纳的个人所得税=3495+15=3510(元)。

10.下列各项合同中,不按照“技术合同”贴花的是( )。(C)

A. 专利申请转让合同

B. 非专利技术转让合同

C. 专利权转让合同

D. 技术中介合同

解析:选项C:专利权转让合同按照“产权转移书据”贴花。

11.某外籍个人2008年12月1日受其所在国的甲任职单位派遣来华任职于我国的乙外商投资企业,该外商投资企业采用核定利润方法计征所得税,该外籍个人2009年3月20日离境,境内工作期间取得甲支付的工资、薪金1000美元,乙外商投资企业支付的工资、薪金4000元,以下对该外籍个人纳税义务的表述中,正确的是( )。(C)

A. 1000美元,免予缴纳个人所得税,仅就 4000元缴纳个人所得税

B. 该外籍个人属于在中国境内居住满90天不足1年的情形,1000美元和4000元均需缴纳个人所得税

C. 由于该外籍个人任职的企业采用核定利润法计征所得税,境内工作期间取得的工资、薪金1000美元和4000元,均需缴纳个人所得税

D. 由于该外籍个人是我国的非居民纳税义务人,1000美元和4000元不需在我国缴纳个人所得税

解析:判断是否为居民纳税人时,要以一个纳税年度内在中国境内是否居住满365日来判断。不能跨年度判断,本题目中的外籍个人属于在中国境内居住不满90天的情形;由于该外籍个人任职的企业采用核定利润法计征所得税,在该企业、机构任职、受雇的个人实际在中国境内工作期间取得的工资、薪金,不论是否在该企业、机构会计账簿中记载,均应视为该中国境内企业、机构支付或负担的工资、薪金,应予以征税。

12.某外籍高管2009年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资10000元,境外单位支付工资折合人民币30000元,5月21日离开中国,则2009年5月份该外籍高管应缴纳个人所得税额( )元。(D)

A. 1227.52

B. 1237.50

C. 1268.44

D. 1856.25

解析:该外籍高管境内居住不满90天,仅就其境内工作期间境内支付的部分纳税。该外籍高管5月份合计应纳税额=[(10000+30000-4800)×25%-1375]×10000÷40000=1856.25(元)

13.下列所得,不属于个人所得税“工资、薪金所得”应税项目的是( )。(A)

A. 个人兼职取得的所得

B. 退休人员再任职取得的所得

C. 任职于杂志社的记者在本单位杂志上发表作品取得的所得

D. 个人在公司任职并兼任董事取得的董事费所得

解析:选项A:应按“劳务报酬所得”税目计算个人所得税。

14.某利用业余时间兼职,12月份从兼职单位取得报酬3000元,并从中拿出500元通过国家机关捐给希望工程。王某劳务报酬所得应缴纳的个税为( )元。(A)

A. 340

B. 380

C. 460

D. 480

解析:捐赠扣除限额=(3000-800)×30%=660(元),捐赠支出500元可以据实扣除。应缴纳个人所得税=(3000-800-500)×20%=340(元)。

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