税务师职业资格税法二(单选题)模拟试卷29
单项选择题
1.外国投资者直接再投资举办、扩建的企业,自开始生产经营起3年内没有达到产品出口企业标准,或没有被继续确认为先进技术企业的,应当缴回已退税款的( )。(D)
A. 80%
B. 50%
C. 100%
D. 60%
解析:
2.下列各项所得中,适用于减征规定的是( )。(C)
A. 特许权使用费所得
B. 劳务报酬所得
C. 稿酬所得
D. 工资、薪金所得
解析:
3.个体户生产经营过程中使用的固定资产不允许计提折旧的是( )。(C)
A. 季节性停用和修理停用的设备
B. 以经营租赁方式租出的固定资产
C. 以融资租赁方式租出的固定资产
D. 房屋
解析:
4.税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得时,其纳税地点是( )。(D)
A. 收入来源地
B. 个人户籍所在地
C. 税务局指定地
D. 选择其中一地
解析:
5.按照个人所得税法规定,下列各项所得中应缴纳个人所得税的是( )。(C)
A. 误餐补助
B. 个人举报税收违法行为而获得的奖金
C. “内退”工资
D. 按照国家统一规定领取的退休工资
解析:
6.按照外商投资企业和外国企业所得税法的规定,下列关于再投资退税的表述正确的是( )。(C)
A. 再投资是指外商投资企业的外国投资者将其从该企业取得的税后利润增加注册资本或投资举办其他外商投资企业
B. 再投资额必须是从外商投资企业取得的税后利润,免税期的利润可按饶让原则视同税后利润
C. 外商投资企业按照董事会的决议,将其依照有关规定从税后利润提取的公积金转作再投资,相应增加本企业注册资本,其中属于外国投资者的部分
D. 外国投资者将从外商投资企业取得的利润,再投资购买其他投资者已存在的企业的股权,也可享受再投资退税优惠
解析:
7.某企业2007年度注册资本500万元,当年1月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期贷款年利率为6%,该企业在计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用为( )万元。(D)
A. 30
B. 28
C. 24
D. 15
解析:
8.某外籍高管2008年4月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金1万美元(1美元=6.8元人民币)。该专家一直工作到2008年6月25日离境,其6月份应纳个人所得税税额为( )元。(C)
A. 8425.00
B. 7020.83
C. 8236.22
D. 7206.27
解析:该外籍专家为在华居住不超过90天的情况,所以境内工作期间境外支付的不纳税。6月份应纳税额=[(30000+10000×6.8-4800)×40%-10375]×30000÷(30000+10000×6.8)=8236.22(元)
9.个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,按照一定比例视为与生产经营有关费用准予扣除。这一比例是( )。(D)
A. 10%
B. 20%
C. 30%
D. 40%
解析:个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。
10.甲企业属于创业投资企业,2012年9月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资250万元,股权持有到2014年12月31日。甲企业2014年度生产经营所得为450万元,当年应纳税所得额为( )万元。(A)
A. 275
B. 68.75
C. 175
D. 112.5
解析:创投企业优惠,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。可抵扣的应纳税所得额为250×70%=175(万元)。应纳税所得额=450-175=275(万元)。
11.某居民企业2015年度权益性投资额为900万元,当年向其关联企业借款2000万元用于建造厂房,借款期从2015年1月1日至12月31日。该厂房于2015年2月1日开始建造,2015年11月30日达到预定可使用状态并交付使用,12月1日进行工程结算,2015年12月31日归还关联企业借款本金2000万元,另支付全年借款利息180万元。2015年4月1日,该企业向银行借款100万元,用于生产经营,期限1年,2015年支付银行借款利息共计6万元。该企业可在2015年企业所得税税前扣除的利息费用金额是( )(A)
A. 30
B. 42
C. 150
D. 186
解析:向银行借款支付的利息6万元可以据实在企业所得税税前扣除;向关联企业借款的利息支出允许在2015年企业所得税税前扣除的金额=900×2×8%÷12×2=24(万元);该企业可在2015年企业所得税税前扣除的利息费用=6+24=30(万元)。
12.2016年2月,甲公司作为受托方与乙公司签订了一份技术开发合同,合同注明研究开发费用500 万元,报酬金额100万元;当月甲公司还与丙公司签订了一份技术培训合同,合同载明金额为10万元。已知技术合同的印花税税率为0.3‰,则甲公司当月应纳印花税( )元。(D)
A. 1800
B. 1530
C. 1830
D. 330
解析:为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。甲公司当月应缴纳印花税=100×10000×0.3‰+10×10000×0.3‰=330(元)。
13.车辆因质量问题发生退货时退还的车船税,退货月份以( )为准。(C)
A. 申请退还的当月
B. 申请退还的次月
C. 退货发票所载日期的当月
D. 退货发票所载日期的次月
解析:已纳车船税的车船,因质量原因,车船被退回生产企业或经销商的,纳税人可以向税务机关申请退还自退货月份起至该纳税年度终了期间的税款。退货月份以退货发票所载日期的当月为准。
14.王先生有一商铺,2017年1月1日将商铺出租,每月取得不含税租金收入3420元,出租过程中缴纳可在税前扣除的相关税费598.5元。2017年7月,王先生对出租商铺维修花费了4800元并能提供相应合理票据。王先生2017年度的租赁所得应缴纳个人所得税( )元。(B)
A. 2160
B. 3891.6
C. 4520
D. 2760
解析:王先生2017年度的租赁所得应缴纳个人所得税=(3420—598.5—800)×20%×6+(3420—598.5—800—800)×20%×6=3891.6(元)。
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