税务师职业资格税法二(单选题)模拟试卷32
单项选择题
1.我国个人所得税税法规定对劳务报酬所得一次收入畸高的实行加成征税,对应纳税所得额超过50000元部分加征十成,对所得额超过50000元的部分,其适用的税率为( )。(C)
A. 20%
B. 30%
C. 40%
D. 50%
解析:
2.下列不属于房产税所指的房产是( )。(B)
A. 仓库
B. 水塔
C. 室内游泳池
D. 包含中央空调在内的生产车间
解析:按我国税法规定,房产是指以房屋形态表现的财产;房屋是指有屋面和围护结构,可供人们在其中生产、工作、居住或储藏物资的场所,不包括独立于房屋之外的建筑物,如厂区围墙、水塔、变电塔、露天停车场、露天凉亭、露天游泳池、喷泉设施等不属于房屋,不征房产税。室内游泳池属于房产的征收范围。
3.下列关于印花税征税对象的表述,正确的是( )。(A)
A. 产权转移书据中包括专有技术使用权转移的书据
B. 借款合同中包括银行同业拆借所签订的借款合同
C. 技术转让合同中包括专利实施许可所书立的合同
D. 购销合同中包括作为物资部门执行计划使用的物资调拨单
解析:在印花税的征税对象中,借款合同不包括银行同业拆借合同;技术转让合同不包括专利实施许可所书立的合同;购销合同中不包括作为部门内执行计划使用的合同。
4.某国有企业2016年度未弥补亏损前的应纳税所得额为32万元,经主管税务机关核定的2015年度和2014年度应予弥补的亏损额共计30万元。2016年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。(C)
A. 0.30
B. 0.20
C. 0.50
D. 0.66
解析:2016年该企业应缴纳企业所得税=(32—30)×25%=0.5(万元)。
5.在预约定价安排执行期内,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应向税务机关书面报告,税务机关应予以审核和处理的最长期限是在收到企业书面报告之日起( )日内。(D)
A. 15
B. 30
C. 45
D. 60
解析:在预约定价安排执行期内,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应在发生变化后30日内向税务机关书面报告。税务机关应在收到企业书面报告之日起60日内,予以审核和处理。
6.2014年某居民企业实现商品销售收入2025万元,发生现金折扣100万元,后因商品质量问题,发生销货退回25万元,接受捐赠收入120万元,转让无形资产所有权收入20万元。国债利息收入50万元,确实无法偿付的应付款项10万元。2014年该企业的企业所得税应税收入为( )万元。(B)
A. 2140
B. 2150
C. 2000
D. 2200
解析:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入。国债利息收入免税。所以,应税收入=(2025-25)+120+20+10=2150(万元)。
7.某外籍个人2008年12月1日受其所在国的甲任职单位派遣来华任职于我国的乙外商投资企业,该外商投资企业采用核定利润方法计征所得税,该外籍个人2009年3月20日离境,境内工作期间取得甲支付的工资、薪金1000美元,乙外商投资企业支付的工资、薪金4000元,以下对该外籍个人纳税义务的表述中,正确的是( )。(C)
A. 1000美元,免予缴纳个人所得税,仅就 4000元缴纳个人所得税
B. 该外籍个人属于在中国境内居住满90天不足1年的情形,1000美元和4000元均需缴纳个人所得税
C. 由于该外籍个人任职的企业采用核定利润法计征所得税,境内工作期间取得的工资、薪金1000美元和4000元,均需缴纳个人所得税
D. 由于该外籍个人是我国的非居民纳税义务人,1000美元和4000元不需在我国缴纳个人所得税
解析:判断是否为居民纳税人时,要以一个纳税年度内在中国境内是否居住满365日来判断。不能跨年度判断,本题目中的外籍个人属于在中国境内居住不满90天的情形;由于该外籍个人任职的企业采用核定利润法计征所得税,在该企业、机构任职、受雇的个人实际在中国境内工作期间取得的工资、薪金,不论是否在该企业、机构会计账簿中记载,均应视为该中国境内企业、机构支付或负担的工资、薪金,应予以征税。
8.琼斯为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2015年3月6日来华,12月20日离开。期间琼斯因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。在计算个人所得税时,琼斯在中国境内实际工作天数为( )天。(B)
A. 282
B. 283
C. 284
D. 285
解析:3月6日、6月8日、6月14日和12月20日,均按半天计算在华实际工作天数。琼斯在中国境内实际工作天数=25.5+30+31+24+31+31+30+31+30+19.5=283(天)。或者是用倒算的方法,一月、二月、三月、六月、十二月不在华的工作天数分别是31天、28天、5.5天、6天、11.5天,不在华工作天数总共是82天,所以在华工作的天数=365一82=283(天)。
9.某中国公民王某2009年1月6日取得2008年12月份工资1900元,2008年全年一次性不含税奖金收入14500元,王某就此两项所得应缴纳的个人所得税为( )元。(A)
A. 1572.22
B. 1351.62
C. 1361.62
D. 1582.22
解析:[14500-(2000-1900)]÷12=1200 (元),适用税率为10%、速算扣除数为25元;
含税的全年一次性奖金收入=[14500-(2000- 1900)-25]÷(1-10%)=15972.22(元);重新确定税率和速算扣除数,15972.22÷12=1331.02(元),适用税率为10%、速算扣除数为25元;章某应缴纳的个人所得税=15972.22×10%-25=1572.22(元)。
10.2015年退休公民张某每月领取基本养老保险金3600元,年金500元,该年金缴付时未缴纳个人所得税。2015年张某应缴纳个人所得税( )元。(B)
A. 0
B. 180
C. 305
D. 72
解析:个人领取原提存的基本养老保险金,暂免征收个人所得税。个人达到国家规定的退休年龄,按月领取的年金,全额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税。2015年张某应缴纳个人所得税=500×3%×12=180(元)。
11.某高校教师2015年8月所取得的下列收入中,应计算缴纳个人所得税的是( )。(C)
A. 国债利息收入
B. 任职高校发放的误餐补助
C. 为某企业开设讲座取得的酬金
D. 任职高校为其缴付的住房公积金
解析:选项C:按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税。
12.某房地产开发公司有一栋写字楼于2016年3月竣工,其中当月出售了1/3的房产,另外于2016年5月将其中1/3的房产出租给其他单位办公使用,剩余1/3的房产于2016年8月转为自用,下列关于房地产开发公司纳税义务发生时间的描述中正确的是( )。(C)
A. 整
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