首页 > 全部 > 税法二 > 税务师职业资格税法二(单选题)模拟试卷26

税务师职业资格税法二(单选题)模拟试卷26

本单篇文档共6525字,内容预览3500字,预览为有答案版,源文件无水印,下载后包含无答案空白卷版和有答案版,同时也有财经类税务师职业资格整科真题模拟题,讲义课件,思维导图,易错高频题等下载。
税法二 章节练习 2326人下载
价格: 2.00 原价:¥9.00
收藏

税务师职业资格税法二(单选题)模拟试卷26

单项选择题

1.纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过(  )年。(C)

A. 2

B. 3

C. 5

D. 8

解析:

2.下列关于企业所得税收入的确认,表述正确的是( )。(D)

A. 采用售后回购方式销售商品企业所得税上不确认收入,收到的款项应确认为负债

B. 以买一赠一方式销售商品的,赠送的商品应视同销售计入收入总额

C. 以旧换新业务按照销售的新货物和换入的旧货物的价格差额确认销售收入

D. 企业给予购货方现金折扣,按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额

解析:选项A:采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。有证据表明不符合销售收入确认条件的,如以销售商品方式进行融资,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用;选项B:企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入;选项C:销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。

3.个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额(  )的部分,可以从应纳税所得额中扣除,超过部分不得扣除。(C)

A. 3%

B. 10%

C. 30%

D. 100%

解析:

4.按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照(  )。(C)

A. 税务部门估定的价格扣除

B. 税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除

C. 房地产评估价格扣除

D. 房地产原值减除30%后的余值扣除

解析:

5.某建筑安装工程公司与某大厦筹建处签订了一承包金额为8000万元的工程承包合同后,又将其中的3000万元工程分包给了某市第一建筑公司,并签订了正式合同,请问该建筑安装工程公司应纳的印花税税额为(  )万元。(D)

A. 0.9

B. 1.5

C. 2.4

D. 3.3

解析:

6.下列单位的所属企业应集中缴纳企业所得税的是(  )。(D)

A. 民航总局所属航空公司

B. 铁道部所属工厂

C. 民航总局所办的非运输企业

D. 中国人民保险公司所属分公司

解析:

7.按照企业所得税的有关规定,下列项目中不得在企业所得税税前扣除的是(  )。(C)

A. 未通过媒体的广告性支出

B. 金融保险企业由于债务人破产而无法收回的借出款项

C. 其他企业由于债务人破产而无法收回的直接借出的款项

D. 支付给总机构的管理费

解析:

8.某公司2014年实际支出的工资、薪金总额为200万元(包括支付给季节工的工资10万元),实际扣除的三项经费合计40万元,其中职工福利费本期发生32万元(包括支付给季节工的福利费1万元),拨缴的工会经费5万元,已经取得工会拨缴款收据,实际发生职工教育经费3万元,该企业在计算2014年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。(C)

A. 0

B. 7.75

C. 5

D. 35.50

解析:企业因雇佣季节工、临时工等人员所实际发生的费用,应区分为工资、薪金支出和职工福利费支出,按规定在企业所得税前扣除。福利费扣除限额为200×14%=28(万元),实际发生32万元,准予扣除28万元;工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生5万元,准予扣除4万元;职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;应调增应纳税所得额=(32-28)+(5-4)=5(万元)。

9.纳税人购置新建商品房,自( )起,计征房产税。(D)

A. 开始生产经营之月

B. 办理验收手续之次月

C. 建成之日的次月

D. 房屋交付使用之次月

解析:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,计征房产税。

10.根据企业所得税相关规定,一般情况下无形资产摊销年限不得低于( )年。(D)

A. 3

B. 5

C. 7

D. 10

解析:根据企业所得税相关规定,一般情况下无形资产摊销年限不得低于10年。

11.陈某为中国公民,2006年月工资收入1300元,按企业规定12月份取得双薪,同时取得全年一次性奖金收入5000元。陈某12月份应纳的个人所得税额为(  )元。(D)

A. 300

B. 695

C. 700

D. 325

解析:

12.下列项目中,征收土地增值税,确定取得土地使用权所付金额方法正确的是(  )。(B)

A. 以出让方式取得土地使用权的,为支付的土地价款

B. 以行政划拨方式取得土地使用权的,为补缴的出让金

C. 以转让方式取得土地使用权的,为补缴的出让金和费用

D. 以其他方式取得土地使用权的,为建房的费用与成本

解析:

13.2008年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得转让收入4000万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计220万元(不含印花税)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1600万元,房地产开发成本为900万元,利息支出210万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。另知,该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该单位应缴纳土地增值税(  )万元。(A)

A. 0

B. 133.5

C. 142.5

D. 292.5

解析:收入总额=4000(万元),扣除项目金额=1600+900+(210-30)+(1600+900)×5%+220+(1600+900)×20%=3525(万元);

增值额=4000-3525=475(万元),增值率=475÷3525×100%=13.48%<20%,所以免税。纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

14.按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照( )确定房产的扣除项目。(C)

A. 税务部门估定的价格

B. 税务部门与房地产主管部门协商的价格

C. 房地产评估价格

D. 历史成本

解析:对土地增值税的纳税人提供扣除项目金额不实的,应按房地产评估价格计算。

15.某企业2014年度境内应纳税所得额为200万元,已在全年预缴税款40万元,来源于境外某国的含税所得100万元,境外所得税税率30%,由于享受优惠实际按20%税率纳税(不考虑税收饶让政策),该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。(C)

A. 5

B. 10

C. 15

本文档预览:3500字符,共6525字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载

剩余未完,查看全文
收藏
税务师职业资格税法二(单选题)模拟试卷26

推荐资源

客服

扫码添加客服微信

热线

官方客服

如遇问题,请联系客服为您解决

电话客服:

客服微信:pujinet

工作时间:9:00-18:00,节假日休息

公众号

扫码关注微信公众号