会计专业技术资格(中级)财务管理模拟试卷408
单项选择题
1.张某分期购买一套住房,每年年末支付5万元,分10次付清,假设年利率为2%,则该项分期付款相当于现在一次性支付( )元。已知(P/A, 2%,10)=8.9826。(B)
A. 400000
B. 449130
C. 43295
D. 55265
解析:本题相当于求每年年末付款50000元,共计支付10年的年金现值,即50000×(P/A,2%,10)=50000×8.9826=449130元。
2.下列关于股票分割的叙述中,不正确的是( )。(A)
A. 改善企业资本结构
B. 使公司每股市价降低
C. 有助于提高投资者对公司的信心
D. 股票面值变小
解析:股票分割是指将一张较大面值的股票拆成几张较小面值的股票。对公司的资本结构不会产生任何影响,一般只会使发行在外的股票总数增加,股票面值变小。股票分割之后,股数增加,因此会使公司股票每股市价降低;股票分割可以向市场和投资者传递公司发展前景良好的信息,因此,有助于提高投资者对公司的信心。
3.在其他因素一定,且息税前利润大于0的情况下,下列各项会提高企业经营风险的是( )。(B)
A. 降低单位变动成本
B. 提高固定成本
C. 降低利息费用
D. 提高销售量
解析:经营风险的高低是用经营杠杆系数来衡量的,经营杠杆系数越大,则经营风险越高。根据“经营杠杆系数=边际贡献/(边际贡献-固定成本)”可知,固定成本越大则经营风险越大;而降低单位变动成本、提高销售量会降低经营杠杆系数;选项C与经营杠杆系数无关。
4.下列属于紧缩的流动资产投资策略特点的是( )。(D)
A. 维持高水平的流动资产与销售收入比率
B. 较低的投资收益率
C. 较小的运营风险
D. 维持低水平的流动资产与销售收入比率
解析:紧缩的流动资产投资策略的特点是:(1)公司维持低水平的流动资产与销售收入比率;(2)高风险、高收益。
5.广泛被运用于具体的标准成本的制定过程中的是( )。 (C)
A. 历史平均成本
B. 基本标准成本
C. 正常标准成本
D. 理想标准成本
解析:正常标准成本,是指在正常情况下企业经过努力可以达到的成本标准,这一标准考虑了生产过程中不可避免的损失、故障和偏差。正常标准成本具有客观性、现实性、激励性和稳定性等特点,因此被广泛地运用于具体的标准成本的制定过程中。
6.下列关于递延年金的说法中,正确的是( )。(D)
A. 没有终值
B. 没有现值
C. 年金的现值与递延期无关
D. 年金的终值与递延期无关
解析:递延年金是指第一次支付发生在第二期或第二期以后的年金,其终值的大小与递延期无关,但其现值的大小与递延期有关,递延期越长,现值越小。
7.从第一期起,在一定期间内每期期末收到或付出的等额资金称为( )。(C)
A. 永续年金
B. 先付年金
C. 后付年金
D. 递延年金
解析:后付年金是在一定时间内每期末收到或付出的等额资金;如果每期初收到或付出的等额资金是先付资金;如果一直发生资金就是永续年金;如果不是第一期发生,而是经过若干期后再发生的年金,则为递延年金。
8.李某拟存入一笔资金备三年后使用。假定银行三年期存款年利率为5%,三年后需用的资金总额为34500元,则在单利计息情况下,目前需要存入的资金为( )元。(A)
A. 30000
B. 29803.04
C. 32857.14
D. 31500
解析:该题目是一个单利计算现值的问题。单利现值的计算公式为:
P=F/(1+i×n)=3450/(1+5%×3)
=3000(元)。
9.某公司生产甲产品,一季度至四季度的预计销售量分别为1000件、800件、900件和850件,生产每件甲产品需要2千克A材料。公司的政策是每一季度末的产成品存货数量等于下一季度销售量的10%,每一季度末的材料等于下一季度生产需要量的20%。该公司二季度的预计材料采购量为( )千克。(C)
A. 1600
B. 1620
C. 1654
D. 1668
解析:二季度产量=二季度销量+二季度末产成品存货数量-一季度末产成品存货数量=800+900×10%-800×10%=810(件),三季度产量=900+850×10%-900×10%=895(件),二季度材料采购量=二季度材料消耗量+二季度末材料存量-一季度末材料存量=810×2+895×20%×2-810×2×20%=1654(千克)。
10.下列说法不正确的是( )。(C)
A. 企业实际发生的合理工资薪金支出,在企业所得税税前扣除时,不再受计税工资或工效挂钩扣除限额的限制,可以全额据实扣除
B. 加速折旧法起到了延期纳税的作用
C. 期初存货如果计价过高,当期的利润可能因此而相应增加
D. 如果企业盈利能力很强,为减轻税负,可以采用加大产品中材料费用的存货计价方法,以减少当期利润,推迟纳税
解析:期初存货如果计价过高,当期计入成本的存货价值可能增加,当期的利润可能因此而相应减少,因此,C选项错误。采用加速折旧法,企业生产前期利润较少、从而纳税较少,生产后期利润较多、从而纳税较多,加速折旧法起到了延期纳税的作用。
11.随着预算执行不断补充预算,但始终保持一个固定预算期长度的预算编制方法是( )。(A)
A. 滚动预算法
B. 弹性预算法
C. 零基预算法
D. 定期预算法
解析:滚动预算法是指在编制预算时,将预算期与会计期间脱离开,随着预算的执行不断地补充预算.逐期向后滚动,使预算期始终保持为一个固定长度的一种预算方法,所以本题的正确答案是选项A。
12.企业为了优化资本结构,合理利用财务杠杆效应而产生的筹资动机属于( )。(D)
A. 创立性筹资动机
B. 支付性筹资动机
C. 扩张性筹资动机
D. 调整性筹资动机
解析:调整性筹资动机是指企业因调整资本结构而产生的筹资动机。企业产生调整性筹资动机的具体原因大致有亮点:一是优化资本结构,合理利用财务杠杆效应;二是偿还到期债务,债务结构内部调整。
13.全面预算中惟一仅以数量形式反映预算期内各季有关商品生产数量及品种构成的预算是 ( )。(B)
A. 销售预算
B. 生产预算
C. 成本预算
D. 预计利润表
解析:ACD选项所反映的预算中既有数量指标又有价值量指标。
14.企业日常财务控制的主要内容为( )。(D)
A. 财务收支
B. 损益计算
C. 价值运动
D. 现金流量
解析:现金流量是企业日常财务控制的主要内容。
15.某企业每年耗用某种原材料3 600千克,该材料的单位成本为20元,单位材料年持有成本为1元,一次订货成本50元,则该企业的经济订货批量和最小存货成本为( )。(B)
本文档预览:3500字符,共13413字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载