首页 > 全部 > 初级审计专业相关知识 > 审计师初级审计专业相关知识(单选题)模拟试卷2

审计师初级审计专业相关知识(单选题)模拟试卷2

本单篇文档共5275字,内容预览3500字,预览为有答案版,源文件无水印,下载后包含无答案空白卷版和有答案版,同时也有财经类审计师整科真题模拟题,讲义课件,思维导图,易错高频题等下载。
初级审计专业相关知识 章节练习 3404人下载
价格: 1.00 原价:¥9.60
收藏

审计师初级审计专业相关知识(单选题)模拟试卷2

单项选择题

1.国民生产总值扣除资本折旧之后的余额被称为( )。(B)

A. GDP

B. NNP

C. NI

D. GNP

解析:国民生产总值扣除资本折旧之后的余额为国民生产净值,英文名称缩写为NNP(Net National Production)。

2.目前市场经济国家最常用的货币政策工具是( )。(B)

A. 调整法定的准备金率

B. 公开市场业务

C. 再贴现政策

D. 直接干预

解析:本题易错选A选项。公开市场业务是指中央银行在金融市场上买卖政府债券来控制货币供给和利率的政策行为,由于公开市场业务传导过程短,中央银行通过其可以直接控制货币供应量,所以成为世界各国经常使用的最重要的货币政策工具。

3.通过非专业金融主体实现的金融交易称为( )。(C)

A. 专业金融

B. 非专业金融

C. 直接金融

D. 间接金融

解析:本题易错选B选项。通过非专业金融主体实现的金融交易称为直接金融,通过专业金融主体实现的金融交易称为间接金融。没有专业与非专业金融的说法。

4.复利终值系数与复利现值系数之间的关系是( )。(B)

A. 二者之和为1

B. 二者互为倒数

C. 二者绝对值相等

D. 二者没有关系

解析:

5.在资本的筹集阶段,企业筹集资本的表现形式通常是( )。(B)

A. 实物资本

B. 货币资本

C. 人力资本

D. 财务资本

解析:本题易错选D选项,企业资本筹集阶段通过金融市场和筹资渠道,采用发行股票、发行债券和银行借款等方式筹集资本,通常表现为货币资本形式。

6.某投资项目,当折现率为15%时,净现值等于500;当折现率为18%时,净现值等于-500,则这个固定资产投资项目的内部收益率为( )。(B)

A. 16%

B. 16.5%

C. 17%

D. 17.5%

解析:本题易错选D选项,本题要使用内插法计算,注意折现率前后顺序,用(X-15%)÷(18%-15%)=(0-500)÷(-100-500)计算X。

7.公司采取剩余股利政策的意义主要在于( )。(B)

A. 使公司的利润分配具有较大的灵活性

B. 保持最佳的资本结构

C. 稳定利润分配额

D. 使利润分配与公司盈余紧密结合

解析:所谓剩余股利政策,即在企业确定的最佳资本结构下,税后净利润首先要满足投资的需求,若有剩余才用于分配股利的一种股利政策。

8.企业2011年主营业务收入净额为36000万元,流动资产平均余额为4000万元,固定资产平均余额为8000万元。假定没有其他资产,则该企业2011年的总资产周转率为( )。(A)

A. 3

B. 3.4

C. 2.9

D. 3.2

解析:总资产周转率=主营业务收入净额÷资产平均余额=主营业务收入净额÷(流动资产平均余额+固定资产平均余额)=36000÷(4000+8000)=3。

9.企业购入交易性金融资产,支付的交易费用应借记的科目是( )。(B)

A. 交易性金融资产

B. 投资收益

C. 管理费用

D. 应收股利

解析:本题易错选D选项。会计准则规定,将购入的交易性金融资产和支付的交易费用作为投资费用处理,借记“投资收益”科目。

10.某企业将账面原值100万元、累计折旧为60万元的一台设备出售,发生清理费用5万元,取得出售收入80万元(不含增值税),该固定资产的出售净收益应为( )。(A)

A. 35万元

B. 40万元

C. 75万元

D. 80万元

解析:80-5-(100-60)=35(万元)。

11.关于无形资产的摊销,下列说法中正确的有( )。(B,C,D)

A. 无形资产应当自取得月份的下月起在预计使用年限内分期摊销

B. 合同规定了受益年限但法律没有规定有效年限的,摊销年限不应超过合同规定的受益年限

C. 合同没有规定受益年限但法律规定了有效年限的,摊销年限不应超过法律规定的有效年限

D. 合同规定了受益年限,法律也规定了有效年限,摊销年限以受益年限与有效年限中较短者为上限

解析:本题易错选A选项。使用寿命有限的无形资产,其应摊销金额应当在使用寿命内系统合理摊销;企业摊销无形资产,应当自无形资产可供使用时起,到不再作为无形资产确认时止。

12.企业期末预提短期借款利息时,应该贷记的会计科目是( )。(B)

A. 短期借款

B. 应付利息

C. 预提费用

D. 长期借款

解析:企业预提利息时,借记“财务费用”科目,贷记“应付利息”科目。

13.企业当月缴纳前期应交未交的增值税时,应借记的科目是( )。(D)

A. 应交税费——应交增值税(转出未交增值税)

B. 应交税费——应交增值税(转出多交增值税)

C. 应交税费——应交增值税(已交税金)

D. 应交税费——未交增值税

解析:企业缴纳上期应交未交的增值税时,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。

14.企业无力支付到期银行承兑汇票票款,收到银行通知时,应进行的账务处理是( )。(B)

A. 不进行账务处理

B. 转作短期借款

C. 转作其他应付款

D. 转作应付账款

解析:本题易错选D选项。企业开出并承兑的商业汇票到期时,如无力支付票款,应转作应付账款。

15.企业收到国家拨人的具有专门用途的专项拨款时,应贷记的科目是( )。(D)

A. 实收资本

B. 资本公积

C. 补贴收入

D. 专项应付款

解析:企业收到国家拨人的具有专门用途的专项拨款时,应贷记“专项应付款”科目。

16.下列各项中可采用完工百分比法确认收入的是( )。(D)

A. 劳务的结果无法可靠地估计

B. 在同一年度开始并完成的劳务

C. 销售需要安装和检验的商品

D. 跨年度的劳务,且劳务结果能可靠地估计

解析:完工百分比法是指按照劳务的完成程度确认收入和费用的方法,按照完工百分比法确认提供劳务收入,应同时具备的条件:一是收入的金额能够可靠计量;二是相关的经济利益很可能流入企业;三是交易的完工进度能够可靠地确定;四是交易中已发生或将发生的成本能够可靠计量。

17.同一控制下,母公司对全资子公司投资业务的抵销处理中,属于投资当年子公司分配以前年度现金股利的抵销分录是( )。(C)

A. 借记“长期股权投资”项目,贷记“投资收益”项目

B. 借记“投资收益”项目,贷记“长期股权投资”项目

C. 借记“投资收益”项目,贷记“未分配利润”项目

D. 借记“长期股权投资”项目,贷记“未分配利润”项目

解析:母公司收到当期子公司分配的现金

本文档预览:3500字符,共5275字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载

剩余未完,查看全文
收藏
审计师初级审计专业相关知识(单选题)模拟试卷2

推荐资源

客服

扫码添加客服微信

热线

官方客服

如遇问题,请联系客服为您解决

电话客服:

客服微信:pujinet

工作时间:9:00-18:00,节假日休息

公众号

扫码关注微信公众号