税务师职业资格(税法二)模拟试卷146
单项选择题
1.下列情形中,不能作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除的是( )。(C)
A. 因自然灾害导致无法收回的应收账款
B. 债务人被依法注销,其清算财产不足清偿的应收账款
C. 债务人2年未清偿,且有确凿证据证明无力偿还的应收账款
D. 法院批准破产重组计划后无法追偿的应收账款
解析:企业除贷款类债权外的应收、预付账款符合下列条件之一的,减除可收回金额后确认的无法收回的应收、预付款项,可以作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除:①债务人依法宣告破产、关闭、解散、被撤销,或者被依法注销、吊销营业执照,其清算财产不足清偿的;②债务人死亡,或者依法被宣告失踪、死亡,其财产或者遗产不足清偿的;③债务人逾期3年以上未清偿,且有确凿证据证明已无力清偿债务的;④与债务人达成债务重组协议或法院批准破产重整计划后,无法追偿的;⑤因自然灾害、战争等不可抗力导致无法收回的;⑥国务院财政、税务主管部门规定的其他条件。
2.下列关于企业筹建期间相关业务的税务处理,正确的是( )。(C)
A. 筹建期应确认为企业的亏损年度
B. 筹办费应作为长期待摊费用在不低于2年的时间内进行摊销
C. 筹建期发生的广告费和业务宣传费可按实际发生额计入筹办费
D. 筹建期发生的业务招待费可按实际发生额计入筹办费
解析:选项A:企业筹办期间不计算为亏损年度。选项B:筹办费可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照长期待摊费用在不低于3年的时间内进行摊销。选项D:企业在筹建期间发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费。
3.某商贸公司采用“买一赠一”方式销售冰箱20台,开具增值税普通发票注明不含税金额60000元,税额7800元;同时赠送电烤箱20台,每台电烤箱成本500元,市场不含税销售价格600元。依据企业所得税法的相关规定,商贸公司就该业务确认冰箱的销售收入是( )元。(A)
A. 50000
B. 70000
C. 72000
D. 60000
解析:商贸公司该业务确认冰箱的销售收入=60000×60000/(60000+600×20)=50000(元)。
4.下列关于所得来源地的确定,符合企业所得税法相关规定的是( )。(B)
A. 销售货物所得按照销售企业所在地确定
B. 股息、红剁权益性投资所得按照分配所得的企业所在地确定
C. 特许权使用费所得按照使用特许权的企业所在地确定
D. 不动产转让所得按照转让不动产的企业所在地确定
解析:选项A:销售货物所得按照交易活动发生地确定。选项C:特许权使用费所得按照支付、负担所得的企业或者机构所在地确定。选项D:不动产转让所得按照不动产所在地确定。
5.下列各项收入,免征企业所得税的是( )。(B)
A. 转让国债取得的转让收入
B. 非营利组织免税收入孳生的银行存款利息
C. 国际金融组织向居民企业提供一般贷款的利息收入
D. 企业种植观赏性植物
解析:选项A:国债利息免征企业所得税。选项C:国际金融组织向中国政府和居民企业提供“优惠”贷款取得的利息所得,免征企业所得税。选项D:企业种植观赏性植物减半征收企业所得税。
6.下列关于企业所得税应税收入的确认时间,正确的是( )。(A)
A. 销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入的实现
B. 销售货物采用预收款方式的,以收到预收款的时间确认收入的实现
C. 销售商品采用支付手续费方式委托代销的,发出货物180天后确认收入的实现
D. 宣传媒介的收费,应根据制作广告的完工进度确认收入的实现
解析:选项B:销售货物采用预收款方式的,以发出货物的时间确认收入的实现。选项C:销售商品采用支付手续费方式委托代销的,以收到代销清单的时间确认收入的实现。选项D:宣传媒介的收费,应在相关广告出现于公众面前时确认收入的实现。
7.甲公司为乙公司的全资子公司,2020年12月份为激活经营,乙公司将账面净值1000万元,市场公允价值1500万元的资产划转给甲公司,甲公司预计12个月内不会改变资产的实质性经营活动。甲乙公司均不在会计上确认损益,该资产划转选择特殊性税务处理。下列有关税务处理的说法,正确的是( )。(D)
A. 乙公司应确认资产处置所得500万元
B. 甲公司取得的划转资产的计税基础为1500万元
C. 甲乙公司使用特殊性税务重组需经过税务机关审批
D. 甲公司应按照1000万元计提折旧扣除
解析:选项A:划出方企业和划入方企业均不确认所得。选项B:划入方企业取得被划转股权或资产的计税基础,以被划转股权或资产的原账面净值确定。选项C:纳税人选择特殊重组,应在重组完成当年企业所得税纳税申报时向税务机关备案,不需要税务机关审批。选项D:划入方企业取得的被划转资产,应按其原账面净值计算折旧扣除。
8.某白酒制造企业2020年取得收入4000万元,向广告公司支出广告费用500万元,广告已经制作且取得广告公司发票,2018年、2019年企业结转至本年扣除的广告费用分别为55万元和105万元。该企业计算2020年企业所得税时可以扣除广告费用( )万元。(D)
A. 500
B. 605
C. 660
D. 600
解析:广告费扣除限额=4000×15%=600(万元),待扣除广告费=500+55+105=660(万元),超过了扣除限额,按照限额600万元在税前扣除。
9.某集成电路设计企业2020年发放正式工工资230万元,季节工工资20万元,临时工工资10万元。实发职工培训费5万元,其他职工教育费用25万元。该集成电路设计企业2020年企业所得税前可扣除的职工教育经费总额是( )万元。(C)
A. 20.8
B. 25
C. 25.8
D. 30
解析:集成电路设计企业和符合条件软件企业的职工培训费用,单独进行核算的,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。其他职工教育经费扣除限额=(230+20+10)×8%=20.8(万元),实际发生25万元,只能在税前扣除20.8万元。可在税前扣除的职工教育经费总额=5+20.8=25.8(万元)。
10.下列各项支出,可以在企业所得税前扣除的是( )。(C)
A. 企业之间支付的管理费用
B. 非银行企业内营业机构之间支付的利息
C. 企业依据法律规定提取的环境保护专项资金
D. 烟草企业的烟草广告费和业务宣传费
解析:选项A:企业之间支付的管理费用不得在税前扣除。选项B:非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除。选项D:烟草企业的广告费和宣传费,不得在税前扣除。
11.下列关于预约定价安排管理的表述中,正确的是( )。(D)
A. 预约定价安排执行期满后自动失效,企业申请续签的,应当在预约定价安排执行期满之日前30日内向税务机关提出续签申请
B. 企业申请双边预约定价安排的,应及时向省级税务机关提出谈签意向
C. 预约定价安排适用于自企业提交正式书面申请年度当年起10个连续年度的关联交易
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