税务师职业资格税法一(消费税)模拟试卷29
单项选择题
1.关于企业单独收取的包装物押金,下列消费税税务处理正确的是( )。(D)
A. 销售黄酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税
B. 销售啤酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税
C. 销售葡萄酒收取的包装物押金不并入当期销售额计征消费税
D. 销售白酒收取的包装物押金并入当期销售额计征消费税
解析:从1995年6月1日起,对酒类产品生产企业销售酒类产品(除啤酒、黄酒以外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并人酒类产品销售额中征收消费税。
2.2021年2月,某卷烟批发企业(持有烟草批发许可证)向商场批发甲类卷烟24万支,取得不含增值税销售额18.6万元;向其他批发单位批发甲类卷烟50万支。取得不含增值税销售额30万元。该企业当月应纳消费税( )万元。(卷烟批发环节消费税税率11%,0.005元/支)(D)
A. 2.05
B. 5.35
C. 5.72
D. 2.17
解析:在批发环节,纳税人(卷烟批发商)销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,纳税人(卷烟批发商)之间销售的卷烟不缴纳消费税。该企业当月应纳消费税=18.6×11%+24×0.005=2.17(万元)。
3.2021年12月,某卷烟批发企业批发销售给卷烟零售企业卷烟6标准箱,取得含增值税收入120万元。该企业当月应纳消费税( )万元。(卷烟批发环节消费税税率11%,0.005元/支)(D)
A. 57.52
B. 37.01
C. 57.59
D. 11.83
解析:卷烟在批发环节复合计征消费税,税率为11%+250元/箱。该企业当月应纳消费税=120÷(1+13%)×11%+6×250÷10000=11.83(万元)。
4.某日化厂将新研制的高档化妆品与新研制的普通护肤护发品组成化妆品礼品盒,其中,高档化妆品的生产成本为100元/套,普通护肤护发品的生产成本为60元/套。2021年10月将120套化妆品礼品盒发给本厂职工试用,且无同类消费品销售价格。已知成本利润率为5%,消费税税率为15%。该日化厂当月上述业务应缴纳消费税( )元。(A)
A. 3557.65
B. 5400
C. 8640
D. 8460
解析:应纳消费税=120×(100+60)×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3557.65(元)。
5.某高尔夫球具生产企业为增值税一般纳税人,2021年9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为139.2万元,合同约定于9月5日、11月5日各支付50%价款,9月5日按照约定收到50%的价款,但并未给客户开具发票,已知高尔夫球具的消费税税率为10%,该企业当月就该项业务应缴纳消费税( )万元。(B)
A. 0
B. 6.16
C. 12
D. 13.92
解析:分期收款方式销售货物,以合同约定的收款日期为纳税义务发生时间,当月应缴纳消费税=139.2÷(1+13%)×50%×10%=6.16(万元)。
6.委托加工应税消费品,除受托方为个人外,由受托方履行的消费税扣缴义务是( )。(B)
A. 代征代缴
B. 代收代缴
C. 代扣代缴
D. 代售代缴
解析:委托加工应税消费品,除受托方为个人外,由受托方履行代收代缴消费税的义务。
7.生产企业以外购应税消费品连续生产应税消费品,下列准予扣除应税消费品已纳消费税税款的是( )。(D)
A. 用已税摩托车连续生产的摩托车
B. 用已税白酒连续生产的白酒
C. 用已税珠宝玉石连续生产的金银镶嵌首饰
D. 用已税烟丝连续生产的卷烟
解析:外购已税消费品连续加工应税消费品,扣除范围是;①外购已税烟丝生产的卷烟;②外购已税高档化妆品生产的高档化妆品;③外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;④外购已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火;⑤外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油为原料生产的应税成品油;⑥外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;⑦外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;⑧外购已税实木地板为原料生产的实木地板;⑨外购葡萄酒连续生产应税葡萄酒;⑩啤酒生产集团内部企业间用啤酒液连续灌装生产的啤酒。
8.某卷烟生产企业的A牌卷烟出厂价格为每标准条50元,税务机关采集A牌卷烟批发环节销售价格为每标准条110元,国家税务总局核定的同类卷烟的批发环节毛利率为25%。2021年1月,该企业出厂销售A牌卷烟200标准箱(每标准箱250条),则该企业当期应缴纳消费税( )万元。(上述均为不含增值税价格)(D)
A. 145
B. 151.5
C. 231
D. 234
解析:税法规定,某牌号、规格卷烟计税价格=批发环节销售价格×(1-适用批发毛利率)。A牌卷烟计税价格=110×(1-25%)=82.5(元/条),适用56%的比例税率,定额税率为150元/箱。该企业当期应纳消费税=150×200+82.5×200×250×56%=2340000(元)=234(万元)。
9.某出口企业出口高档化妆品礼盒100套,适用增值税退(免)税政策,该批高档化妆品礼盒其中有50%是自产的,50%是外购的。该企业生产的同类高档化妆品礼盒的销售价格为每套2万元;外购部分的,其购入时取得的增值税专用发票注明不含税价款80万元,出口销售额折合人民币100万元。则该出口企业出口应退还消费税( )万元。(高档化妆品消费税税率15%)(B)
A. 0
B. 12
C. 15
D. 30
解析:出口企业出口自产应税消费品的,免征但不退还消费税=属于购进出口的应税消费品的,退还前一环节对其已征的消费税。所以,该出口企业消费税应退税额=80×15%)=12(万元)。
多项选择题
10.下列有关金银首饰消费税规定的表述中,正确的有( )。(A,B,D,E)
A. 金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税
B. 既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税
C. 金银首饰连同包装物销售的,如果包装物单独计价、单独核算,则不并入金银首饰的销售额征税
D. 纳税人采用翻新改制方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税
E. 用已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除珠宝玉石已纳的消费税税款
解析:金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。
11.纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的有( )。(A,D,E)
A. 集资款
B. 增值税销项税额
C. 逾期的啤酒包装物押金
D. 白酒品牌使用费
E. 装卸费
解析:选项A、D、E,属于价外费用,要并入计税依据计征消费税;选项B,增值税销项税额不需要并人消费税的计税依据;选项C,
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