税务师职业资格税法一(增值税)模拟试卷36
单项选择题
1.下列选项中,属于增值税混合销售行为的是( )。(C)
A. 某商场销售货物并建立餐饮中心为顾客提供餐饮服务
B. 汽车销售公司销售汽车并为其他客户提供装饰服务
C. 零售商店销售家电同时负责送货上门
D. 中国移动向客户销售手机并为其他客户提供通信服务
解析:一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售。选项A、B、D,均属于兼营行为。
2.某食品加工厂(一般纳税人)于2020年6月购进小麦,支付给某农业开发基地收购价款20000元,取得农产品销售发票;支付不含增值税运费3000元,并取得一般纳税人开具的增值税专用发票;验收入库后,因管理不善损失1/5,剩余部分当月全部领用生产深加工食品。上述业务准予抵扣的进项税额为( )元。(A)
A. 1816
B. 2024
C. 2984
D. 2930
解析:自2019年4月1日起,纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额,非正常损失的购进货物及相关应税服务的进项税额不得抵扣。准予抵扣的进项税额=(20000×10%+3000×9%)×(1-1/5)=1816(元)。
3.下列各项业务中,不适用增值税5%征收率的是( )。(D)
A. 房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,选择适用简易计税方法的
B. 纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税的
C. 一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,选择适用简易计税方法的
D. 一般纳税人销售自己使用过的购进时不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产
解析:选项D,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。
4.某金银饰品店(一般纳税人)于2021年12月销售金银首饰取得不含增值税收入50万元,另“以旧换新”销售金银首饰。按新货物销售价格确定的含增值税收入25.2万元,收回旧金银首饰含增值税作价11.6万元,当月进项税额合计为6.17万元。该金银饰品店当月应纳增值税( )万元。(D)
A. 3.99
B. 2.63
C. 4.61
D. 1.89
解析:采取以旧换新方式销售金银首饰的,按实际收取的不含增值税的价款计算纳税。当月应纳增值税=50×13%+(25.2-11.6)÷(1+13%)×13%-6.17=1.89(万元)。
5.甲省A市某生产企业为增值税一般纳税人,2021年3月将2017年购置的不动产出售,取得含税收入3500万元,该不动产位于乙省B市,购置原价为1600万元。该企业转让不动产应在乙省B市预缴增值税为( )万元。(B)
A. 34.86
B. 90.48
C. 52.29
D. 166.67
解析:预缴增值税=(3500-1600)÷(1+5%)×5%=90.48(万元)。
6.下列关于增值税汇总纳税的说法,正确的是( )。(A)
A. 分支机构发生当期已预缴税款,在总机构当期应纳税额抵减不完的,可以结转下期继续抵扣
B. 总机构汇总的销售额,不包括总机构本身的销售额
C. 总机构汇总的进项税额,为各分支机构发生的进项税额
D. 分支机构预缴税款的预征率由国务院确定,不得调整
解析:选项B,总机构汇总的销售额,为总机构及其分支机构按照增值税现行规定核算汇总的销售额,包括总机构本身的销售额;选项C,总机构汇总的进项税额,是指总机构及其分支机构因发生《应税服务范围注释》所列业务而购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额;选项D,分支机构预征率由财政部和国家税务总局规定,并适时予以调整。
7.甲工厂(一般纳税人)于2021年3月将生产的活动板房销售给乙公司,取得销售收入80万元,并负责将其安装到乙公司指定地点,收取安装费10万元;上述收取的均为含增值税金额。当月采购生产用原材料成本50万元,取得增值税专用发票。甲工厂当月应纳增值税( )万元。(B)
A. 2.93
B. 3.53
C. 3.85
D. 5.53
解析:纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时,提供建筑安装服务,不属于混合销售,应分别按13%的税率核算销售货物销售额、按9%的税率核算建筑服务销售额。甲工厂当月应纳增值税;80÷(1+13%)×13%+10÷(1+9%)×9%-50×13%=3.53(万元)。
8.A建筑公司是增值税一般纳税人,2021年9月跨市在甲市提供建筑服务,取得含增值税建筑收入300万元;将其中一部分建筑工程服务分包出去,支付含增值税分包款150万元。已知选择一般计税方法计算纳税。A建筑公司在甲市预缴增值税( )万元。(B)
A. 0
B. 2.75
C. 4.13
D. 12.39
解析:应预缴增值税=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+9%)×2%=(300-150)÷(1+9%)×2%=2.75(万元)。
多项选择题
9.根据增值税规定,非企业性单位中的一般纳税人提供的下列服务中,可以选择简易计税方法按照3%征收率计算缴纳增值税的有( )。(A,B,C,D)
A. 研发和技术服务
B. 信息技术服务
C. 鉴证咨询服务
D. 销售著作权
E. 铁路运输服务
解析:非企业性单位中的一般纳税人提供的研发和技术服务、信息技术服务、鉴证咨询服务、销售技术、著作权等无形资产、技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务。可以选择简易计税方法按照3%征收率计算缴纳增值税。
10.下列出口货物,适用增值税免税不退税政策的有( )。(A,B,D)
A. 增值税小规模纳税人出口的货物
B. 国家计划内出口的卷烟
C. 生产企业出口自产货物
D. 来料加工复出口的货物
E. 进料加工复出口的货物
解析:选项C、E,适用增值税免税并退税政策。
11.下列各项中属于视同销售行为,应当计算销项税额的有( )。(A,C)
A. 将自产货物用于个人消费
B. 将自产货物用于换取生产资料
C. 将购买的货物无偿赠送他人
D. 将自产货物用于抵偿债务
E. 将购买的货物用于集体福利
解析:选项B、D,不是增值税视同销售行为,是增值税特殊销售行为;选项E,是不得抵扣进项税额的情形。
12.下列关于增值税特殊销售方式的说法中,表述错误的有( )。(D,E)
A. 直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用
B. 对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税
C. 自产货物用于实物折扣的,应视同销售货物,该实物款额不得从货物销售额中扣除
D. 纳税人采取折扣方式销售货物,在同一张发票的“备注”栏中注明折扣额的。可以按折扣后的销售额计征增值税
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