税务师职业资格税法一(增值税)模拟试卷37
单项选择题
1.2021年7月,某企业(一般纳税人)销售货物取得不含增直税销售额10万元,另收取包装费1万元。该企业上述业务销项税额为( )。万元。(B)
A. 1.6
B. 1.42
C. 1.85
D. 1.7
解析:销项税额;[10+1÷(1+13%)]×13%=1.42(万元)。
2.2021年7月,王某出租一处住房,预收半年租金15万元,王某当月收取租金应纳增值税( )万元。(A)
A. 0
B. 0.075
C. 0.15
D. 0.45
解析:自2021年4月1日至2022年12月31日,其他个人采取预收款形式出租不动产,取得的预收租金收入,可在预收款对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过15万元的,可享受小规模纳税人免征增值税优惠政策。本题中分摊后的月租金收入不超过15万元,所以可以免征增值税。
3.下列情形中,应征收增值税的是( )。(A)
A. 法国A公司向我国B公司销售位于我国境内的办公楼
B. 英国E公司向我国F公司销售完全在英国境内使用的无形资产
C. 美国G公司向我国H公司提供在美国境内的会议展览服务
D. 德国C公司向我国D公司出租完全在德国境内使用的客车
解析:选项B、C、D,不属于在境内销售服务或无形资产,不征收增值税。
4.某啤酒厂(一般纳税人)于2021年8月销售啤酒取得不含增值税销售额400万元,另收取包装物押金34.8万元,本月逾期未退还包装物押金46.4万元。当月该啤酒厂增值税销项税额为( )万元。(C)
A. 46.24
B. 66
C. 57.34
D. 75.95
解析:啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。销项税额=400×13%+46.4÷(1+13%)×13%=57.34(万元)。
5.某汽车租赁公司(一般纳税人)2022年2月取得汽车经营租赁含增值税收入700万元。购进用于租赁的汽车,支付含增值税价款100万元;又购进用于办公的汽车,支付含增值税价款46万元;上述购进均取得机动车销售统一发票,当月已勾选认证。已知该公司适用增值税加计抵减政策,上月结转加计抵减额余额为5万元,则该汽车租赁公司当月应纳增值税( )万元。(A)
A. 57.05
B. 76.41
C. 63.73
D. 84.6
解析:当期计提加计抵减额;当期可抵扣进项税额×10%=(100+46)÷(1+13%)×13%×10%=1.68(万元);当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额一当期调减加计抵减额=5+1.68=6.68(万元);抵减前的应纳税额=700÷(1+13%)×13%-(100+46)÷(1+13%)×13%=63.73(万元);抵减后的应纳税额=63.73-6.68=57.05(万元)。
6.下列关于增值税现行政策的表述中,错误的是( )。(D)
A. 一般纳税人生产销售和批发、零售罕见病药品及抗癌药,可选择按照简易计税方法按照3%征收率计征增值税
B. 纳税人转让因同时实施股权分置改革和重大资产重组而首次公开发行股票并上市形成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司股票上市首日开盘价为买入价,按照“金融商品转让”缴纳增值税
C. 提供有形动产融资租赁服务,其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策
D. 提供飞机维修劳务,其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策
解析:选项D,对国内飞机维修劳务增值税实际税负超过6%的部分实行即征即退的政策。
7.某自营出口生产企业(一般纳税人)2021年4月增值税应纳税额为-300万元,出口货物的免抵退税额为500万元;当月将其自行研发的一项专利技术转让给某科技开发公司,获得转让收入100万元。该出口生产企业增值税免抵税额应为( )万元。(C)
A. 60
B. 300
C. 200
D. 0
解析:纳税人提供技术转让服务免征增值税,增值税应纳税额-300万元的绝对值小于500万元的免抵退税额,应退税额为300万元,该出口生产企业增值税免抵税额=500-300=200(万元)。
8.某生产企业为增值税一般纳税人,于2021年12月销售其2018年5月购入的不动产,开具增值税专用发票,注明金额为4500万元;该不动产与企业在同一县市,购入时取得的增值税专用发票上注明金额为2300万元,税额为230万元(已抵扣进项税额),缴纳契税69万元。该企业增值税销项税额为( )万元。(C)
A. 108.71
B. 152
C. 405
D. 296.29
解析:一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,适用一般计税方法.以取得的全部价款及价外费用为销售额计算销项税额。销项税额=4500×9%=405(万元)。
9.关于小规模纳税人增值税的税务处理,下列说法正确的是( )。(C)
A. 购进复印纸可以凭取得的增值税电子普通发票抵扣进项税额
B. 销售使用过的固定资产按照5%征收率减按1.5%计算应纳税额
C. 计税销售额为不含税销售额
D. 购进税控收款机支付的增值税不得抵减当期应纳增值税
解析:选项A,小规模纳税人适用增值税简易计税办法计征增值税,不涉及抵扣增值税进项税额;选项B,个人出租住房应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳增值税,小规模纳税人销售使用过的固定资产按照3%征收率减按2%计算应纳增值税;选项D,小规模纳税人购置税控收款机,可按照取得的增值税专用发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税,或者按照取得的增值税普通发票上注明的价款计算可抵免的税额,公式为:可抵免的税额=价款÷(1+适用税率)×适用税率。
10.下列一般纳税人简易计税情形中,适用5%征收率的是( )。(C)
A. 一般纳税人的药品经营企业销售生物制品
B. 公路经营企业中的一般纳税人收取营改增试点前开工的高速公路的车辆通行费
C. 中外合作油(气)田开采的原油、天然气按实物征收增值税
D. 从事再生资源回收的增值税一般纳税人销售其收购的再生资源
解析:选项C,中外合作油(气)田开采的原油、天然气按实物征收增值税,征收率为5%;选项A、B、D,一般纳税人可选择简易计税方法计税,征收率为3%。
11.2021年8月,某生产企业将闲置的一处厂房对外出租(该厂房为2016年2月购置的),一次性收取全年含增值税租金60万元,选择简易计税方法计税。该企业当月应缴纳的增值税为( )万元。(B)
A. 2.38
B. 2.86
C. 4.95
D. 5.5
解析:一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法。按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。该企业当月应纳增值税=60÷(1+5%)×5%=2.86(万元)。
多项选择题
12.下列应按照“租赁服务”缴纳增值税的有(
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