税务师职业资格税法一(增值税)模拟试卷41
单项选择题
1.下列货物中,不适用9%增值税税率的是( )。(B)
A. 人工生产的沼气
B. 农机零部件
C. 烟叶
D. 中小学课本配套产品
解析:选项A、C、D,均适用增值税9%的税率;选项B,不属于“农机”的货物范围,应适用13%的税率。
2.下列有关增值税纳税人划分的现行规定,表述错误的是( )。(D)
A. 年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的个体工商户,可选择按照小规模纳税人纳税
B. 增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下
C. 销售不动产有扣除项目的纳税人,其销售不动产年应税销售额按照未扣除之前的销售额计算
D. “稽查查补销售额”和“纳税评估调整销售额”计人税款所属期销售额
解析:选项D,“稽查查补销售额”和“纳税评估调整销售额”计入查补税款申报当月(或当季)的销售额,不计入税款所属期销售额。
3.下列业务中,不属于增值税视同销售的是( )。(B)
A. 甲企业无偿向其他企业提供建筑服务
B. 乙企业无偿为公益事业提供建筑服务
C. 丙企业无偿为关联企业提供建筑服务
D. 丁企业为公益事业无偿赠送自产货物
解析:选项A、B、C,单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,属于视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;选项D,将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送给其他单位或者个人,属于视同销售货物。
4.下列业务中,不征收增值税的是( )。(D)
A. 某企业委托某酒厂加工白酒,收回后直接对外销售
B. 某眼镜店为顾客修理眼镜
C. 某企业变卖厂房一栋
D. 被保险人获得的保险赔付
解析:选项D,不征收增值税。
5.甲企业(一般纳税人)于2022年1月出售使用过的设备一台,适用简易计税办法计税,放弃减税优惠,开具增值税专用发票上注明的金额为100万元;出售包装物材料,尚未开具增值税发票,取得含增值税收入20万元。不考虑其他涉税事项,甲企业当月缴纳增值税( )万元。(B)
A. 15.3
B. 5.3
C. 5.6
D. 3.6
解析:甲企业当月缴纳增值税=100×3%+20÷(1+13%)×13%=5.30(万元)。
6.2021年10某境外技术咨询公司派其员工为境内甲企业(一般纳税人)提供技术咨询服务,合同注明含增值税价款120万美元,1美元=6.1元人民币。该境外技术咨询公司在境内未设立经营机构,则甲企业应当扣缴境外公司增值税( )万元。(A)
A. 41.43
B. 37.54
C. 106.36
D. 0
解析:甲企业应扣缴增值税=120×6.1÷(1+6%)×6%=41.43(万元)。
7.2021年5月,某建筑安装公司(一般纳税人)以清包工方式提供建筑服务,取得不含增值税收入1300万元;销售2016年4月30日前自建的不动产,取得不含增值税收入700万元;上述业务均选择简易计税方法计税。该公司当月应纳增值税( )万元。(C)
A. 100
B. 86
C. 74
D. 60
解析:应纳增值税=1300×3%+700×5%=74(万元)。
8.某自营出口的生产企业(一般纳税人)出口货物征税率为13%,退税率为10%。2021年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元;本月国内销售设备不含增值税收入100万元;国内购进货物取得增值税专用发票注明的价款为200万元、税额26万元,发票于当月勾选认证;本月期初留抵税额6万元。该生产企业当月的免抵税额为( )万元。(B)
A. 0
B. 7
C. 13
D. 20
解析:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(13%-10%)=6(万元);当期应纳税额=100×13%-(26-6)-6=-13(万元);出口货物“免抵退”税额=200×10%=20(万元);按规定,当期期末留抵税额<当期免抵退税额时;当期应退税额=当期期末留抵税额,即该企业当期的应退税额=13(万元);当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退税额=20-13=7(万元)。
9.下列增值税销售额的现行规定中,说法错误的是( )。(B)
A. 以物易物方式销售货物。双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理
B. 以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)
C. 还本销售方式销售货物,不得从销售额中减除还本支出
D. 金融机构开展贴现、转贴现业务,以其实际持有票据期间取得的利息收入作为贷款服务的销售额计算缴纳增值税
解析:以旧换新业务中,金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。
10.下列关于增值税税款缴纳期限说法正确的是( )。(D)
A. 以15日为缴纳周期的,缴纳周期届满后,25日内进行缴纳
B. 以10日为缴纳周期的,缴纳周期届满后,15日内进行缴纳
C. 以一个季度为缴纳周期的,缴纳周期届满后,35日内进行缴纳
D. 以一个月为缴纳周期的,缴纳周期届满后,15日内进行缴纳
解析:纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
11.根据增值税农产品进项税额核定办法的规定,说法正确的是( )。(B)
A. 扣除率为购进货物的适用税率
B. 耗用率由试点纳税人向主管税务机关申请核定
C. 核定扣除的纳税人购进农产品可选择依扣税凭证抵扣
D. 卷烟生产属于核定扣除试点范围
解析:选项A,扣除率为销售货物的适用税率;选项C,核定扣除的纳税人购进农产品不再凭增值税扣税凭证抵扣增值税进项税额;选项D,卷烟生产不属于核定扣除试点范围。自2012年7月1日起,增值税一般纳税人购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。
12.关于增值税境外旅客购物离境退税政策,说法正确的是( )。(C)
A. 一次购买金额达到300元可以退税
B. 退税币种为退税者所在国货币
C. 退税物品不包括退税商店销售的增值税免税物品
D. 境外旅客是指在中国境内居住满365天的个人
解析:选项A,境外旅客申请退税,应当同时符合以下条件;①同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到500元人民币;②退税物品尚未启用或消费;③离境日距退税物品购买日不超过90天;④所购退税物品由境外旅客本人随身携带或随行托运出境。选项B,退税币种为人民币。选项D,境外旅客是指在中华人民共和国境内连续居住不超过183天的外国人和港澳台同胞。
13.某商场(一般纳税人)2021年2月销售A型电脑100台,零售价格为6900元/台;1月出售同型号
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