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税务师职业资格税法一(增值税)模拟试卷34

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税务师职业资格税法一(增值税)模拟试卷34

单项选择题

1.下列关于增值税纳税人的表述,不正确的是( )。(D)

A. 单位租赁或承包给其他单位或者个人经营的,以承租人或承包人名义对外经营并由承租人或承包人承担相关法律责任的,以承租人或承包人为纳税人

B. 资管产晶运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人

C. 对代理进口货物.以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人

D. 建筑企业与发包方签订建筑合同后,以内部授权或者三方协议等方式,授权集团内其他纳税人(以下称“第三方”)为发包方提供建筑服务,并由第三方直接与发包方结算工程款的,由与发包方签订建筑合同的建筑企业缴纳增值税

解析:选项D,由第三方缴纳增值税,与发包方签订建筑合同的建筑企业不缴纳增值税。

2.某乳制品加工企业(一般纳税人)是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点纳税人,2021年3月销售酸奶300吨,取得不含税销售额200万元,原乳单耗数量为1.2吨,原乳平均购买单价为0.44万元/吨。按照投入产出法计算,该乳制品加工企业当月允许抵扣的进项税额为( )万元。(C)

A. 15.19

B. 20.59

C. 18.22

D. 21.85

解析:当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价×扣除率÷(1+扣除率),其中当期农产品耗用数量;当期销售货物数量×农产品单耗数量。扣除率为销售货物的适用税率。销售酸奶,税率为13%,所以扣除率为13%。当月允许抵扣的进项税额=300×1.2×0.44×13%÷(1+13%)=18.22(万元)。

3.2021年5月,A市的甲建筑公司(一般纳税人)在B市提供建筑服务,取得全部价款1000万元;将部分建筑业务分包给乙建筑公司,支付分包款200万元;上述价款均为含增值税金额。甲公司当月在B市应预缴增值税( )万元。(B)

A. 14.55

B. 14.68

C. 22.02

D. 66.06

解析:一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴的增值税。应预缴增值税;(1000-200)÷(1+9%)×2%=14.68(万元)。

4.甲公司(一般纳税人)从事专业教育培训行业,2021年3月提供教育测评、考试、招生等服务,取得含增值税收入26万元;发生相关支出2万元,取得增值税专用发票:上述业务选择按简易计税方法计税。甲公司当月应缴纳增值税( )万元。(B)

A. 1.24

B. 0.76

C. 0.7

D. 114

解析:一般纳税人提供教育辅助服务,可以选择简易计税方法按照3%征收率计算缴纳增值税。按照简易计税方法计税,不得抵扣进项税额。甲公司当月应缴纳增值税=26÷(1+3%)×3%=0.76(万元)。

5.关于二手车购销业务的增值税处理,下列说法正确的是( )。(B)

A. 单位销售自己使用过的二手车,不征收增值税

B. 从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,按简易办法征收增值税

C. 从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,减按2%征收增值税

D. 从事二手车经销的纳税人不得为购买方开具增值税专用发票

解析:选项AC,自2020年5月1日至2023年12月31日。从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税改为减按0.5%征收增值税。选项D,纳税人应当开具二手车销售统一发票,当购买方索取增值税专用发票的,应当再开具征收率为0.5%的增值税专用发票。

6.某生产企业为增值税一般纳税人,2021年4月其员工因公出差取得如下票据:注明本单位员工身份信息的铁路车票,票价共计10万元;注明本单位员工身份信息的公路客票,票价共计3万元;道路通行费增值税电子普通发票,税额共计2万元。该企业当月可以抵扣增值税进项税额( )万元。(B)

A. 0.83

B. 2.91

C. 0.91

D. 3.07

解析:铁路车票进项税额;票面金额÷(1+9%)×9%=公路、水路等其他客票进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%。该企业当月可抵扣增值税进项税额=10÷(1+9%)×9%+3÷(1+30h))×3%+2=2.91(万元)。

7.关于小规模纳税人缴纳增值税,下列说法正确的是( )。(C)

A. 销售自己使用过的不动产,以3%征收率减按2%计算缴纳增值税

B. 提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照3%征收率计算缴纳增值税

C. 出租不动产按照5%征收率计算缴纳增值税(不含个人出租住房)

D. 销售边角料收入应按照3%征收率减按2%计算缴纳增值税

解析:选项A,销售自己使用过的不动产按照5%的征收率计算增值税,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产(有形动产)适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;选项B,提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算增值税;选项D,小规模纳税人销售边角料收入应按照3%的征收率计算增值税。

8.某企业(一般纳税人)2021年4月从某花木栽培公司购入花卉1100盆,取得增值税专用发票上注明的金额为110580元。该企业将1/4用于赠送某节日庆典;其余全部卖给客户,取得不含增值税销售额’705000元。该企业当月应缴纳增值税为( )元。(D)

A. 59442

B. 91236.2

C. 107824.6

D. 74647.8

解析:外购货物对外无偿赠送,视同销售,要依法计算征收增值税。应纳增值税=705000÷3×4×9%-110580×9%=74647.8(元)。

9.甲酒厂和乙企业(均为一般纳税人)长期合作,对外白酒销量频频增高。2021年11月,甲酒厂供货100吨白酒给乙企业,开具增值税专用发票上注明的金额为1000万元;甲酒厂承诺,乙企业每销售出去10吨白酒,返15万元绩效金到其银行账户;当月乙企业总共对外销售30吨白酒,取得含增值税销售收入400万元。乙企业当月税务处理,下列正确的是( )。(B)

A. 当期进项税额为130万元

B. 当期进项税额为124.82万元

C. 当期销项税额为40.84万元

D. 当期增值税税额为40.84万元

解析:乙企业进项税额=1000×13%=130(万元);平销返利冲减的进项税额=(30÷10)×15÷(1+13%)×13%=5.18(万元);所以,乙企业当月进项税额=130-5.18=124.82(万元);乙企业当月销项税额=400÷(1+13%)×13%=46.02(万元);乙企业应纳增值税=46.02-124.82=-78.80(万元)<0;当期形成留抵税额,无需缴纳增值税。

多项选择题

10.一般纳税人购进的下列服务中,不得抵扣进项税额的有( )。(A,C,D)

A. 贷款服务

B. 住宿服务

C. 餐饮服务

D. 摄影扩印服务

E. 符合条件的国内旅客运输服务

解析:购进的贷款服务、餐饮服务、居

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