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税务师职业资格税法一(资源税)模拟试卷16

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税务师职业资格税法一(资源税)模拟试卷16

单项选择题

1.下列各项中,不属于资源税征税范围的是( )。(D)

A. 天然卤水

B. 地热

C. 天然气

D. 食用盐

解析:食用盐不属于资源税的征税范围。

2.纳税人按月或者按季申报缴纳的,应当自月度或者季度终了之日起( )日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。(C)

A. 7

B. 10

C. 15

D. 30

解析:纳税人按月或者按季申报缴纳的,应当自月度或者季度终了之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。

3.某天然气生产企业为增值税一般纳税人,在2021年1月开采天然气1000吨,当月销售800吨并取得含税销售额1350万元,50吨天然气在油田范围内运输原油过程中加热使用,余下的留存待售。已知天然气资源税税率为6%,则该企业当月应缴纳资源税( )万元。(A)

A. 74.31

B. 92.89

C. 71.68

D. 83.6

解析:用于在油田范围内运输原油过程加热的天然气免征资源税,当月应纳资源税=1350÷(1+9%)×6%=74.31(万元)。

4.下列关于资源税规定说法正确的是( )。(B)

A. 矿泉水只能从价计征资源税

B. 自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送使用的当日

C. 资源税纳税期限,均为自纳税义务发生之日起15日内向税务机关申报缴纳税款

D. 纳税人应当向应税产品销售地的税务机关申报缴纳资源税

解析:选项A,矿泉水可以选择从价或者从量计征资源税;选项C,纳税人按月或者按季申报缴纳的,应当自月度或者季度终了之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款;按次申报缴纳的,应当自纳税义务发生之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款;选项D,纳税人应当向应税矿产品开采地或者海盐生产地的税务机关申报缴纳资源税。

5.某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,满足小型微利企业条件。2022年3月开采铜矿原矿300吨,其中当月销售铜矿原矿200吨,取得不含税销售额2200万元,当月领用铜矿原矿100吨用于连续生产金属矿,当地按最高幅度减征资源税,铜矿原矿资源税税率为4%,该企业当月应缴纳资源税是( )万元。(D)

A. 61.6

B. 123.2

C. 88

D. 44

解析:自2022年1月1日至2024年12月31日,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户可以在50%的税额幅度内减征资源税。纳税人开采或者生产应税产品连续用于应税产品的,不缴纳资源税。应纳税额=2200×4%×50%=44(万元)。

6.下列属于资源税征收范围的是( )。(C)

A. 人造原油

B. 居民用煤炭制品

C. 钨矿选矿

D. 自来水

解析:人造石油、居民用煤炭制品、自来水不征收资源税。

7.某油田为增值税一般纳税人,2021年12月开采原油500万吨,销售原油300万吨,每吨不含增值税价格为600元,开采过程中用于加热的原油0.6万吨,对外捐赠原油2万吨。该油田当月应缴纳资源税( )万元。(资源税税率10%)(B)

A. 18156

B. 18120

C. 18036

D. 18090

解析:开采原油过程中用于加热的原油免征资源税,对外捐赠的原油属于视同销售,需要缴纳资源税。该油田当月应缴纳资源税=(300+2)×600×10%=18120(万元)。

8.下列关于准予扣减外购应税资源产品已纳从价定率征收的资源税,说法正确的是( )。(B)

A. 纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售的,未准确核算外购应税产品购进金额的,由主管税务机关根据具体情况核定扣减

B. 纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售的,以扣减外购原矿购进金额后的余额确定计税依据,当期不足扣减的,可以结转下期扣减

C. 纳税人以外购原矿与自采原矿混合加工为选矿产品销售的,以扣减外购原矿购进金额后的余额确定计税依据。当期不足扣减的,可结转下期扣减

D. 纳税人以外购原矿与自采原矿混合加工为选矿产品销售的,以扣减外购原矿购进金额后的余额确定计税依据,当期不足扣减的,不得结转下期扣减

解析:选项A,纳税人应当准确核算外购应税产品的购进金额或者购进数量,未准确核算的,一并计算缴纳资源税。选项CD,纳税人以外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额时,按照下列方法进行扣减;准予扣减的外购应税产品购进金额(数量)=外购原矿购进金额(数量)×(本地区原矿适用税率÷本地区选矿产品适用税率)。

9.2021年9月,某锡矿开采企业(一般纳税人)开采锡矿原矿300吨。本月销售锡矿原矿200吨,取得不含税销售额500万元;剩余锡矿原矿100吨移送加工选矿80吨,本月全部销售,取得不含增值税销售额240万元。锡矿原矿和锡矿选矿资源税税率分别为5%和6.5%。该企业当月应缴纳资源税( )万元。(B)

A. 15.6

B. 40.6

C. 41.25

D. 53.1

解析:锡矿开采企业当月应缴纳的资源税=500×5%+240×6.5%=40.60(万元)。

10.某煤矿企业为增值税一般纳税人,2021年12月开采销售原煤1000吨,取得不含增值税销售额48000元,煤炭资源税税率为5%,该煤矿企业当月应缴纳资源税( )元。(B)

A. 2650

B. 2400

C. 2692.5

D. 3000

解析:当月应纳资源税=48000×5%=2400(万元)。

11.下列关于资源税减征、免征规定的表述中,不正确的是( )。(A)

A. 纳税人的减税、免税项目,未单独核算或者不能准确提供销售额或者销售数量的,由税务机关决定减免税幅度

B. 纳税人开采或生产应税产品过程中,因意外事故遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市决定减税或者免税

C. 开采原油过程中用于加热的原油免税

D. 油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税

解析:纳税人的减税、免税项目,应当单独核算销售额或者销售数量;未单独核算或者不能准确提供销售额或者销售数量的,不予减税或者免税。

12.某天然气开采企业(一般纳税人)2021年12月在境内开采天然气200万立方米,当月销售给甲企业100万立方米,不含增值税销售单价为3.5元/立方米。当月销售给乙企业80万立方米,不含增值税销售单价为4.3元/立方米。移送10万立方米用于职工食堂,剩余的10万立方米库存待售。天然气适用的资源税税率为6%,则该企业当月应缴纳资源税( )万元。(C)

A. 37.55

B. 39.05

C. 43.96

D. 39.55

解析:将开采天然气移送用于职工食堂,属于视同销售。纳税人申报的应税产品有自用应税产品行为而无销售额的,首先应按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定,即移送用于职工食堂的视同销售的天然

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