首页 > 全部 > 税法一 > 税务师职业资格税法一(消费税)模拟试卷27

税务师职业资格税法一(消费税)模拟试卷27

本单篇文档共9697字,内容预览3500字,预览为有答案版,源文件无水印,下载后包含无答案空白卷版和有答案版,同时也有财经类税务师职业资格整科真题模拟题,讲义课件,思维导图,易错高频题等下载。
税法一 章节练习 1460人下载
价格: 0.60 原价:¥7.00
收藏

税务师职业资格税法一(消费税)模拟试卷27

单项选择题

1.下列商品中,属于消费税征收范围的是( )。(B)

A. 空调机

B. 锂原电池

C. 汽车轮胎

D. 电视机

解析:锂原电池属于消费税征收范围。

2.某汽车制造厂以自产小汽车20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资人股的小汽车应缴纳的消费税为( )万元(消费税税率为5%,以上售价均为不含增值税价款)。(C)

A. 30

B. 35

C. 40

D. 0

解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资人股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=40×20×5%=40(万元)。

3.下列说法中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。(B)

A. 采取分期收款结算方式的,为发出应税消费品的当天

B. 进口应税消费品的,为报关进口的当天

C. 委托加工应税消费品的,为应付加工费的当天

D. 采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

解析:选项A,采取分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;选项C,委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天;选项D,采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。,

4.2021年3月,某化工生产企业以委托加工收回的已税高档化妆品为原料继续加工高档化妆品。委托加工收回的已税高档化妆品已纳消费税分别是:期初库存的已纳消费税30万元,当期收回的已纳消费税10万元、期末库存的已纳消费税20万元。当月销售高档化妆品取得不含增值税收入280万元。该企业当月应纳消费税( )。(高档化妆品消费税率15%)(D)

A. 12

B. 39

C. 42

D. 22

解析:委托加工收回高档化妆品为原料继续加工生产高档化妆品,可以扣除已纳的消费税。可以扣除的消费税税额=期初库存+当期收回-期末库存=30+10-20=20(万元),该企业当月应纳消费税=280×15%-20=22(万元)。

5.下列关于包装物押金的说法,不正确的是( )。(C)

A. 酒类产品包装物押金(啤酒、黄酒除外)不管是否逾期,收取时征收增值税和消费税

B. 啤酒、黄酒逾期,征收增值税,不征收消费税

C. 啤酒、黄酒逾期,不征收增值税,也不征收消费税

D. 一般应税消费品押金,没有逾期的,不征收增值税和消费税

解析:选项C,啤酒、黄酒、成品油从量征收消费税,不考虑包装物押金。包装物押金,逾期征收增值税,但是不征收消费税。

6.关于成品油生产企业的消费税政策,下列说法正确的是( )。(C)

A. 在生产成品油过程中作为动力消耗的自产成品油征收消费税

B. 在生产成品油过程中作为燃料消耗的自产成品油,照章征收消费税

C. 在生产成品油过程中作为原料消耗的自产成品油免征消费税

D. 在生产成品油过程中作为原料消耗的外购柴油,不得扣除其已纳的消费税税款计征消费税

解析:选项A、B,对成品油生产企业在生产成品油过程中,作为燃料、动力及原料消耗的自产成品油,免征消费税;选项D,外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油为原料生产的应税成品油,在计算征收消费税时,可以按当期生产领用数量计算准予扣除的应税消费品已纳的消费税税款。

7.甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2021年6月销售鲜啤酒10吨给乙烟酒批发销售公司。开具的增值税专用发票上注明金额29000元,另开收据收取包装物押金2000元(含塑料周转箱押金500元);销售无醇啤酒5吨给丙商贸公司,开具增值税专用发票注明金额13800元,另开收据收取包装物押金750元;上述押金均单独核算。甲啤酒厂当月应缴纳消费税( )元。(C)

A. 2500

B. 3300

C. 3600

D. 3750

解析:啤酒分为甲类和乙类,分别适用250元/吨和220元/吨的单位税额。鲜啤酒每吨出厂价=[29000+(2000-500)÷(1+13%)]÷10=3032.74(元),为甲类啤酒;无醇啤酒每吨出厂价;[13800+750÷(1+13%)]÷5=2892.74(元),为乙类啤酒。甲啤酒厂当月应缴纳消费税=10×250+5×220=3600(元)。

8.下列关于消费税的征收环节,说法错误的是( )。(C)

A. 卷烟在批发环节加征一道消费税

B. 金银首饰仅在零售环节征收消费税

C. 超豪华小汽车仅在零售环节征收消费税

D. 委托加工收回的珠宝玉石用于生产金银镶嵌首饰,在零售环节缴纳消费税,并且不得扣除委托加工收回的珠宝玉石已纳消费税税款

解析:超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税,而不是仅在零售环节征收消费税。

9.2021年12月,某跨境电商交易平台接受了中国公民王某的订单,订购法国高档香水1瓶。完税价格(不含税实际交易价格,下同)折合人民币1250元。该商品的进口关税税率10%,消费税税率15%。针对上述业务,当月该跨境电商交易平台应代收代缴消费税为( )元。(A)

A. 154.41

B. 220.59

C. 187.5

D. 0

解析:王某本次订单既未超过5000元的单次限额,也未超过26000元年度限额。在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为零;进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的。70%征收。王某购买进口高档香水,当月该电商交易平台应代收代缴的消费税=1250÷(1-15%)×15%×70%=154.41(元)。

多项选择题

10.下列情形中,准予扣除外购应税消费品已纳消费税的有( )。(C,D,E)

A. 以已税烟丝生产的雪茄烟

B. 以已税涂料为原料生产的涂料

C. 以已税杆头为原料生产的高尔夫球杆

D. 以已税珠宝玉石生产贵重珠宝首饰

E. 以已税实木地板为原料生产的实木地板

解析:用已税消费品连续生产应税消费品的,准予扣除税额的税目从大类上看,原则上不包括酒(啤酒、葡萄酒除外)、小汽车、高档手表、游艇、电池、涂料。从准予扣除项目的子目上看不包括雪茄烟、溶剂油、航空煤油。

11.关于委托加工应税消费品的消费税处理,下列说法正确的有( )。(B,C,D)

A. 委托加工消费税纳税地点(除个人外)是委托方所在地

B. 委托加工的加工费包括代垫辅助材料的实际成本

C. 受托方没有代收代缴消费税税款。委托方应补缴税款,受托方不再补税

D. 受托方已代收代缴消费税的应税消费品,委托方收回后以高于受托方计税价格出售的,应申报缴纳消费税

E. 委托加工应税消费品的消费税纳税人是受托方

解析:选项A,委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税=受托方为企业等单位的,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴税款;选项E,委托加工应税消费品的消费税纳税人是委托方,受托方是代收代缴义务人。本文档预览:3500字符,共9697字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载

剩余未完,查看全文
收藏
税务师职业资格税法一(消费税)模拟试卷27

推荐资源

客服

扫码添加客服微信

热线

官方客服

如遇问题,请联系客服为您解决

电话客服:

客服微信:pujinet

工作时间:9:00-18:00,节假日休息

公众号

扫码关注微信公众号