税务师职业资格税法一(消费税)模拟试卷26
单项选择题
1.下列不属于消费税纳税人的是( )。(C)
A. 委托加工应税消费品的单位
B. 进口应税消费品的单位
C. 受托加工应税消费品的单位
D. 生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位
解析:受托加工应税消费品的单位是消费税的代收代缴义务人,不是消费税的纳税人。
2.现行消费税规定,已核定最低计税价格的白酒,税务机关可重新核定最低计税价格的情形是指销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上,累计上涨或下降幅度在( )以上。(A)
A. 20%
B. 15%
C. 10%
D. 5%
解析:已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上、累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格。
3.某日用化妆品厂2021年8月销售100套自产化妆品套装,每套由下列产品组成:自产3克装121红一支(48元)、外购30毫升装防晒霜一瓶(215元)、自产100毫升高档香水一瓶(1800元)、塑料包装袋(2元),每套产品销售单价为2065元,以上均为不含增值税价款。已知高档化妆品消费税税率15%,该厂本月销售套装产品应当缴纳的消费税为( )元。(D)
A. 21168
B. 21360
C. 29880
D. 30975
解析:纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售,消费税从高适用税率。应纳消费税=2065×100×15%=30975(元)。
4.下列关于消费税征税环节特殊规定的说法,错误的是( )。(A)
A. 镀金、包金首饰在零售环节征收消费税
B. 金银首饰与其他产品组成成套消费品在零售环节销售的,应按销售额全额征收消费税
C. 从事卷烟批发业务的纳税人将卷烟销售额与其他商品销售额未分开核算的,一并征收批发环节的消费税
D. 卷烟批发环节加征消费税适用的从价税率是11%
解析:镀金、包金首饰不属于在零售环节征收消费税的金银首饰的范围,所以镀金、包金首饰在零售环节不征收消费税。
5.下列属于消费税征税范围的是( )。(D)
A. 调味料酒
B. 鞭炮引线
C. 卫星通讯车
D. 宝石坯
解析:宝石坯属于珠宝玉石,是消费税的征税范围。
6.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2021年1月初库存外购烟丝买价5万元;从小规模纳税人购进烟丝。取得增值税专用发票,注明金额为20万元;月末外购库存烟丝买价12万元。本月将外购烟丝用于连续生产甲类卷烟,本月销售甲类卷烟10箱(标准箱),取得不含税销售额22万元。甲卷烟厂本月应缴纳消费税( )万元。(B)
A. 12.47
B. 8.57
C. 6.47
D. 12.32
解析:将外购的烟丝用于连续生产卷烟,允许按生产领用数量计算准予扣除外购应税消费品已纳的消费税。准予抵扣的消费税=(5+20-12)×30%=3.9(万元),甲卷烟厂应缴纳消费税=22×56%+10×150÷10000-3.9=8.57(万元)。
7.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2021年6月销售啤酒20吨,取得不含增值税销售额57400元;另收取包装物押金3500元(含供重复使用的塑料周转箱押金500元),并单独核算。该厂当月应缴纳消费税( )元。(B)
A. 4400
B. 5000
C. 4800
D. 4000
解析:啤酒分为甲类啤酒和乙类啤酒,每吨出厂价(含包装物及包装物押金)3000元(含3000元,不含增值税)以上的啤酒为甲类啤酒;每吨出厂价(含包装物及包装物押金)3000元(不含增值税)以下的啤酒为乙类啤酒。其中包装物押金不包括重复使用的塑料周转箱的押金。每吨不含税出厂价=[57400+(3500-500)/(1+13%)]÷20=3002.74(元)>3000元。因此该酒厂销售的啤酒属于甲类啤酒,定额消费税税率为250元/吨。该酒厂当月应缴纳消费税=20×250=5000(元)。
8.关于对超豪华小汽车征收消费税的规定,下列说法正确的是( )。(A)
A. 纳税环节是生产环节和零售环节
B. 征税对象为每辆销售价格130万元(含增值税)及以上的小汽车
C. 纳税人是消费者
D. 计税价格是不含消费税的计税销售价格
解析:选项B,征税对象为每辆销售价格130万元(不含增值税)及以上的小汽车;选项C,将超豪华小汽车销售给消费者的单位和个人为超豪华小汽车零售环节纳税人;选项D,计税价格是不含增值税但是含消费税的计税销售金额。
多项选择题
9.纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列各项费用,应计人销售额征收消费税的有( )。(A,B,D,E)
A. 手续费
B. 优质费
C. 增值税税额
D. 储备费
E. 违约金
解析:应税消费品的销售额中不包括向购买方收取的增值税。手续费、优质费、储备费、违约金均属于价外费用,应并人销售额中计征消费税。
10.下列有关跨境电子商务零售进口消费品的说法中,错误的有( )。(A,B,E)
A. 跨境电子商务零售进口应税消费品的代收代缴义务人是国外生产企业
B. 跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币1000元
C. 跨境电子商务零售进口应税消费品的纳税人是购买入
D. 跨境电子商务零售进口商品的年度交易限值为人民币26000元
E. 跨境电子商务零售进口商品白海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,但不调整个人年度交易总额
解析:选项A,电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人;选项B,跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元;选项E,跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额。
11.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。(A,B,C,F)
A. 某金银珠宝店销售金银首饰10件,直接收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天
B. 某汽车厂采取赊销方式销售汽车,其纳税义务发生时间为书面合同约定的收到货款的当天
C. 某白酒厂采用托收承付结算方式销售白酒,其纳税义务发生时间为发出白酒并办妥托收手续的当天
D. 某高档化妆品厂采用赊销方式销售高档化妆品,合同约定收款日为5月10日,实际收到货款为6月5日,纳税义务发生时间为6月5日
E. 某地板厂进口的实木地板,其纳税义务的发生时间为报关进口的当天
解析:纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。某高档化妆品厂采用赊销方式销售高档化妆品,合同约定收款日为5月10日,纳税义务发生时间为5月10日。
12.某汽车贸易公司2021年5月从甲汽车制造厂购进汽缸容量为3.6升的小汽车20辆,不含税价格为40万元/辆。该贸易公司本月销售12辆,含税销售收入58.76
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