税务师职业资格税法一(土地增值税)模拟试卷12
单项选择题
1.房地产开发企业转让新建房计算土地增值税时,不可以作为“与转让房地产有关的税金”扣除的是( )。(A)
A. 契税
B. 印花税
C. 城市维护建设税
D. 教育费附加
解析:选项A,应计人为取得土地使用权所支付的金额中。【提示】企业经营活动发生的印花税等相关税费,记入“税金及附加”科目核算,因此,包括房地产开发企业在内的纳税人在转让房地产环节缴纳的印花税,准予计入扣除项目。
2.2021年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得不含增值税转让收入4000万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计24万元(不含增值税)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1600万元,房地产开发成本为900万元,利息支出210万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。已知,该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%,不考虑土地价款抵减增值税销售额因素。该公司应缴纳土地增值税( )万元。(C)
A. 0
B. 133.5
C. 201.3
D. 292.5
解析:收入总额=4000(万元),扣除项目金额=1600+900+(210-30)+(1600+900)×5%+24+(1600+900)×20%=3329(万元);增值额=4000-3329=671(万元),增值率=671÷3329×100%=20.16%,适用30%的税率。应纳土地增值税=671×30%=201.30(万元)。
3.某房地产开发公司为增值税一般纳税人,2016年4月30日前转让A项目部分房产,取得转让收入30000万元,2016年5月1日后转让A项目部分房产,取得含增值税收入50000万元,该项目已达土地增值税清算条件,该房地产公司对A项目选择“简易征收”方式缴纳增值税,该公司在土地增值税清算时应确认收入( )万元。(B)
A. 76190.48
B. 77619.05
C. 80000
D. 75045.05
解析:营改增后,纳税人转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税。土地增值税应税收入=营改增前转让房地产取得的收入+营改增后转让房地产取得的不含增值税收入,应确认收入;30000+50000÷(1+5%)=77619.05(万元)。
4.某房地产企业2020年6月开发一幢写字楼,当年完工并销售了90%,按规定进行了土地增值税的清算,允许扣除的项目金额合计9000万元,2021年11月将10%的剩余部分销售,取得不含增值税销售收入2100万元。该房地产企业2021年应缴纳土地增值税( )万元。(C)
A. 0
B. 209
C. 400
D. 330.85
解析:在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算。允许扣除的项目金额=9000÷90%×10%=1000(万元);增值额=2100-1000=1100(万元);增值率=1100÷1000×100%=110%,适用税率50%,速算扣除系数15%=应纳土地增值税=1100×50%-1000×15%=400(万元)。
5.依据现行土地增值税法的规定,对已经实行预征办法的地区,可根据实际情况确定土地增值税预征率,西部地区省份预征率不得低于( )。(A)
A. 1%
B. 2%
C. 0.025
D. 0.015
解析:西部地区省份预征率不得低于1%。
6.关于土地增值税扣除项目,下列说法正确的是( )。(C)
A. 房地产开发过程中实际发生的合理的销售费用可以扣除
B. 超过贷款期限的利息,不超过银行同类同期贷款利率水平计算的部分允许扣除
C. 为取得土地使用权所支付的价款和已纳契税,应计人取得土地使用权所支付的金额,按照已销售部分分摊确定可以扣除土地成本的金额
D. 土地增值税清算时,已经计人房地产开发成本的耕地占用税应调整至土地成本中计算扣除
解析:选项A,房地产开发过程中实际发生的销售费用不据实扣除,而是根据公式计算扣除;选项B,对于超过贷款期限的利息部分不允许扣除;选项D,房地产开发成本包含耕地占用税,不需要调整。
7.关于房地产开发企业的土地增值税的处理,说法正确的是( )。(D)
A. 营改增后,房地产开发企业实际缴纳的城市维护建设税、教育费附加,不允许据实扣除
B. 建造非普通标准住宅出售的,不允许按取得土地使用权时支付的金额和房地产开发成本之和加计扣除20%
C. 将未竣工决算的房地产开发项目整体转让的,不允许按照取得土地使用权时支付的金额和房地产开发成本之和加计扣除20%
D. 开发建造的与清算项目配套的学校,建成后无偿移交政府的,其成本费用可以在计算土地增值税时扣除
解析:选项A,营改增后,房地产开发企业实际缴纳的城市维护建设税、教育费附加,凡能够按清算项目准确计算的,允许据实扣除;选项B,不论建造普通住宅还是非普通住宅,从事房地产开发的企业在计算土地增值税时,都允许按取得土地使用权时所支付的金额和房地产开发成本之和,加订20%的扣除;选项C,将未竣工决算的房地产开发项目整体转让的,允许按照取得土地使用权时支付的金额和房地产开发成本之和加计扣除20%。
8.下列表述中,不符合房地产开发企业土地增值税清算规定的是( )。(D)
A. 对分期开发的项目。在清算审核时,必须审核是否以分期项目为单位清算
B. 货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费
C. 企业按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金
D. 在计算土地增值税时,房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费,可以扣除
解析:选项D,在计算土地增值税时,房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费,不可以扣除。
多项选择题
9.下列项目中,属于房地产开发成本的有( )。(A,B,D,E)
A. 土地征用及拆迁补偿费
B. 公共配套设施费
C. 销售过程中发生的销售费用
D. 开发小区内的道路建设费用
E. 周转房摊销
解析:房地产开发成本是指纳税人开发房地产项目实际发生的成本,包括土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等。选项C,属于房地产开发费用。
10.下列关于土地增值税的说法中,正确的有( )。(C,D,E)
A. 纳税人用自建房地产进行抵债的,免征土地增值税
B. 房地产开发企业将自建的商品房用于安置回迁户,免征土地增值税
C. 单位在改制重组时以国有土地、房屋进行投资,对其将国有土地、房屋权属转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税
D. 企业合并且原投资主体存续,原企业将国有土地变更到合并后的企业,暂不征土地增值税
E. 房地产开发企业以建造商品房用于商业招租。不征土地增值税
解析:选项A、B,应缴纳土地增值税。
11.计算土地增值税时
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