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税务师职业资格税法一(资源税)模拟试卷15

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税务师职业资格税法一(资源税)模拟试卷15

单项选择题

1.下列各项中,属于资源税纳税人的是( )。(B)

A. 进口有色金属矿产品的私营企业

B. 生产矿泉水的国有企业

C. 生产煤炭制品的集体企业

D. 生产人造石油的股份制企业

解析:资源税的纳税人,是指在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,人造石油、煤炭制品不属于资源税的征税范围;对进口应税产品不征收资源税,相应的,对出口应税产品也不免征或退还已纳资源税。

2.从深水油气田开采的原油、天然气,减征资源税的比例为( )。(C)

A. 10%

B. 20%

C. 30%

D. 40%

解析:从深水油气田开采的原油、天然气,减征30%资源税。

3.某能源公司(一般纳税人)2021年9月生产地热15万立方米,当月将其全部销售给某供暖企业,不含增值税销售额为850万元。该企业所在省政府规定,地热实行从量定额征收资源税,其资源税税率为20元/立方米。该能源公司当月应缴纳资源税( )万元。(D)

A. 100

B. 150

C. 200

D. 300

解析:当月应缴纳资源税=15×20=300(万元)。

4.下列产品中属于资源税征税范围的是( )。(B)

A. 石脑油

B. 煤

C. 固体碱

D. 煤焦油

解析:选项A、D,资源税对原油征税,石脑油和煤焦油不属于原油;选项C,固体碱不属于资源税征税范围。

5.某原油开采企业为一般纳税人,2021年3月开采原油10万吨,当月销售6万吨,不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于开采过程中的加热,当月应纳资源税( )万元。(原油资源税率6%)(D)

A. 1680

B. 1440

C. 2400

D. 2160

解析:销售6万吨和用于继续加工成品油的3万吨要交资源税,用于加热的1万吨免征资源税。应缴纳的资源税=24000÷6×(6+3)×6%=2160(万元)。

6.某煤矿公司为增值税一般纳税人,2021年8月开采原煤5万吨,本月对外销售3万吨,取得不含税销售额1500万元;另移送1万吨原煤用于加工生产焦炭0.8万吨,并于2021年11月将其全部销售给某化工厂。已知原煤资源税税率6%。该煤矿公司当月应缴纳资源税( )万元。(B)

A. 90

B. 120

C. 144

D. 150

解析:当月应缴纳资源税=(1500+1500÷3×1)×6%=120(万元)。

7.下列关于资源税税收优惠的表述,不正确的是( )。(D)

A. 对高含硫天然气,减征30%资源税

B. 对高凝油,减征40%资源税

C. 对从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税

D. 对从低丰度油气田开采的天然气,减征50%资源税

解析:从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税。

8.甲省A市某煤炭公司所属生产单位在乙省B市开采煤矿,该煤矿是由丙省C市某煤炭设计院设计开采的,其开采的原煤销往丁省D市,则其资源税纳税地点为( )。(C)

A. 丁省D市

B. 丙省C市

C. 乙省B市

D. 甲省A市

解析:纳税人应当向应税矿产品开采地或者海盐生产地的税务机关申报缴纳资源税。

9.关于资源税税率,下列说法正确的是( )。(B)

A. 有色金属选矿一律实行幅度比例税率

B. 开采不同应税产品的,未分别核算或不能准确提供不同应税产品的销售额或销售数量的,从高适用税率

C. 原油和天然气税目不同,适用税率也不同

D. 具体适用税率由省级人民政府提出,报全国人民代表大会常委会决定

解析:选项A,有色金属中的钨、钼、中重稀土选项采用固定比例税率,其他的选矿适用幅度比例税率。选项C,原油和天然气都属于能源矿产税目,适用税率都为6%。选项D,《税目税率表》中规定实行幅度税率的,其具体适用税率由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑该应税资源的品位、开采条件以及对生态环境的影响等情况,在《税目税率表》规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。

10.2021年5月,某铁矿开采企业(增值税一般纳税人)销售自采铁矿原矿,取得不含增值税销售额20000元。另外销售铁矿选矿,取得不含税销售额30000元。铁矿原矿资源税税率为3%,铁矿选矿资源税税率为8%。该企业当月应缴纳资源税( )元。(B)

A. 3250

B. 3000

C. 4192.5

D. 3445

解析:当月应纳资源税=20000×3%+30000×8%=3000(元)。

11.下列物品不属于资源税征税范围的是( )。(B)

A. 宝石

B. 固体碱

C. 海盐

D. 玛瑙

解析:选项B,固体碱不属于资源税征税范围。

12.某油田企业为增值税一般纳税人,2021年11月销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于开采过程中加热。该油田原油、天然气的税率均为6%。该油田当月应缴纳资源税( )万元。(C)

A. 2000

B. 1838.75

C. 2206.93

D. 1926.25

解析:自用的按自用数量和销售单价计算计税金额,征收资源税=开采原油过程中用于加热的原油免征资源税。油田本月应纳资源税=(34400+34400÷86000×18+2375)×6%=2206.93(万元)。

多项选择题

13.下列有关资源税规定说法正确的有( )。(B,D)

A. 生产不同税目应税产品且不能分别核算的,应从低适用税率

B. 生产不同税目应税产品且不能分别核算的,应从高适用税率

C. 销售应税及免税产品且不能分别核算的,应全部予以免税

D. 销售应税及免税产品且不能分别核算的,应全部予以征税

E. 销售应税及减税产品且不能分别核算的,应全部予以减税

解析:选项A、B,纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,未分别核算销售额或者销售数量的,从高适用税率;选项C、D、E,纳税人销售涉及免税、减税项目的资源,未单独核算销售额或者销售数量的,不予免税或者减税。

14.根据资源税的有关规定,下列不属于资源税征税范围的有( )。(B,C)

A. 大理岩

B. 土地

C. 森林

D. 天然卤水

E. 地热

解析:选项B、C不属于资源税的征税范围。

15.某采矿企业为增值税一般纳税人,2021年3月开采铜矿、铝土矿、石灰岩各200吨(均为原矿),其中当月销售铜矿原矿100吨,取得不含税

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