税务师职业资格税法一(资源税)模拟试卷14
单项选择题
1.下列关于资源税计税依据的说法中,正确的是( )。(A)
A. 准予扣减的外购应税产品购进金额(数量)=外购原矿购进金额(数量)×(本地区原矿适用税率÷本地区选矿产品适用税率)
B. 纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,不得扣减外购原矿产品的购进金额或者购进数量
C. 纳税人应当准确核算外购应税产品的购进金额或者购进数量,未准确核算的,由税务局核定征收资源税
D. 计人资源税销售额中的相关运杂费用,不得从销售额中扣除
解析:选项B,纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,或者以外购选矿产品与自产选矿产品混合为选矿产品销售的,在订算应税产品销售额或者销售数量时,直接扣减外购原矿或者外购选矿产品的购进金额或者购进数量;选项C,纳税人应当准确核算外购应税产品的购进金额或者购进数量,未准确核算的,一并计算缴纳资源税;选项D,计人资源税销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。
2.某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2021年12月销售铜矿原矿加工的铜选矿40吨,取得不含增值税销售额160万元,铜选矿资源税税率为5%,该企业当月应纳资源税( )万元。(C)
A. 12.8
B. 17.6
C. 8
D. 24
解析:该企业当月应纳资源税=160×5%=8(万元)。
3.某油田企业为增值税一般纳税人,符合小型微利企业的条件,2022年2月销售自产原油2000吨,取得含增值税销售额3390万元。当地按最高幅度减征资源税,原油资源税税率6%,该油田企业当月应纳资源税( )万元。(B)
A. 180
B. 90
C. 101.7
D. 203.4
解析:自2022年1月1日至2024年12月31日,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户可以在50%的税额幅度内减征资源税。当月应纳资源税=3390÷(1+13%)×6%×50%=90(万元)。
4.下列有关资源税税收优惠的表述中,错误的是( )。(A)
A. 对低丰度油气田开采的原油。资源税减征30%
B. 对三次采油,资源税减征30%
C. 对深水油气田,资源税减征30%
D. 对油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税
解析:从低丰度油气田开采的原油、天然气减征20%资源税。
5.某盐场2021年12月生产天然卤水15万吨,本月销售5万吨,不含增值税销售单价23.9元/吨,余下存货均移送继续生产钠盐10万吨,月末销售钠盐8万吨,不含增值税销售单价41.1元/吨。已知天然卤水资源税税率为7元/吨,钠盐资源税税率为7.5%,该盐场当月应缴纳资源税( )万元。(A)
A. 59.66
B. 65.83
C. 129.66
D. 861.16
解析:当月应缴纳资源税=5×7+8×41.1×7.5%=59.66(万元)。
6.下列关于资源税相关规定的表述,错误的是( )。(D)
A. 在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人
B. 资源税按照《税目税率表》实行从价计征或者从量计征
C. 实行从价计征的,应纳税额按照应税资源产品的销售额乘以具体适用税率计算
D. 纳税人开采或者生产不同税目应税产品,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从低适用税率
解析:纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。
7.某煤矿企业为增值税一般纳税人。2021年11月采用分期收款方式向某供热公司销售优质原煤4000吨,每吨不含增值税单价120元,价款480000元,购销合同规定,本月实际收取1/3的价款。已知原煤资源税税率5%,当月应缴纳资源税( )元。(B)
A. 24000
B. 8000
C. 7500
D. 9040
解析:纳税人销售应税产品,缴纳资源税纳税义务时间为收讫销售款或者取得索取销售凭据的当日。本题当月收取1/3的价款,资源税按总计应纳税额的1/3确定。当月应纳资源税为480000×5%÷3=8000(元)。
8.甲煤矿2021年3月销售原煤取得不含税销售额2400万元;将自产的原煤与外购的原煤混合加工为选煤并在本月全部对外销售,取得不含税销售额1520万元,外购该批原煤取得增值税专用发票注明金额800万元,税额104万元。甲煤矿所在地与外购原煤所在地原煤资源税税率均为7%,选煤资源税税率均为5%。甲煤矿本月应缴纳资源税( )万元。(C)
A. 244
B. 204
C. 188
D. 218.4
解析:甲煤矿本月应缴纳资源税=2400×7%+(1520-800×7%÷5%)×5%=188(万元)。
9.2021年12月,某原油开采企业(增值税一般纳税人)销售原油取得不含增值税销售额3560万元,开采过程中的加热使用原油1吨,用10吨原油与汽车生产企业换取一辆储油车。原油不增值含税销售价格0.38万元/吨,原油资源税率6%。该企业当月应缴纳资源税( )万元。(B)
A. 182.56
B. 213.83
C. 213.85
D. 213.6
解析:开采过程中加热用原油免征资源税。当月应缴纳资源税=(3.560+0.38×10)×6%=213.83(万元)。
10.某油田企业为增值税一般纳税人,2021年11月销售白产原油1000吨,取得含增值税收入2320万元,原油资源税税率6%,该油田企业当月应缴纳资源税( )万元。(D)
A. 140.61
B. 120.35
C. 140.75
D. 12319
解析:当月应纳资源税=2320÷(1+13%)×6%=123.19(万元)。
11.某煤矿企业(一般纳税人)2021年6月外购原煤1000吨,取得的增值税专用发票上注明价款180万元。将外购原煤和自采原煤混合后销售2000吨,不含增值税销售款为400万元。当地省级人民政府规定,原煤资源税率为5%,该企业当月应缴纳资源税( )万元。(B)
A. 20
B. 11
C. 9
D. 29
解析:纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,或者以外购选矿产品与自产选矿产品混合为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,直接扣减外购原矿或者外购选矿产品的购进金额或者购进数量。该企业当月应纳资源税=(400-180)×5%=11(万元)。
多项选择题
12.下列属于资源税应税产品的有( )。(A,B,C)
A. 天然原油
B. 钠盐
C. 地热
D. 人造石油
E. 商店销售的食盐
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