税务师职业资格税法一(车辆购置税)模拟试卷13
单项选择题
1.下列关于车辆购置税退税的说法中,错误的是( )。(A)
A. 未征收车辆购置税的车辆退回生产企业或者经销商的,可以向主管税务机关申请退税
B. 纳税人应填写《车辆购置税退税申请表》办理退税
C. 纳税人应提供生产企业或销售企业开具的退车证明或退车发票作为退税资料
D. 退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减10%
解析:纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。
2.单位纳税人购置不需要办理车辆登记的应税车辆,车辆购置税的纳税地点是( )。(A)
A. 机构所在地
B. 户籍所在地
C. 车辆登记地
D. 经常居住地
解析:纳税人购置应税车辆,需要办理车辆登记的,向车辆登记地的主管税务机关申报纳税=不需要办理车辆登记的,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税。
3.下列关于车辆购置税的说法中,错误的是( )。(C)
A. 车辆购置税属于行为税
B. 车辆购置税实行比例税率
C. 外国公民在中国境内购置车辆免征车辆购置税
D. 受赠使用的新车需要缴纳车辆购置税
解析:选项C,外国公民在中国境内购置车辆需正常缴税。
4.2021年9月10日,李某因汽车质量问题与汽车销售企业达成退车协议,并于当日向税务机关申请退还已纳的车辆购置税。汽车销售企业开具的退车证明和发票上显示,李某于2019年5月10日购买该汽车,支付价税合计金额152000元,并于当日缴纳车辆购置税13451.33元。李某可以申请退还的车辆购置税为( )元。(D)
A. 14796.46
B. 12106.2
C. 9415.93
D. 10761.06
解析:纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日.每满一年扣减百分之十。应退税额=已纳税额×(1-使用年限×10%)。李某可以申请退还的车辆购置税=13451.33×(12×10%)=10761.06(元)。
5.某出版社2021年10月接受捐赠小汽车5辆并自用,捐赠人购置该小汽车时的不含增值税购置价款为120000元/辆,该车辆的公允价值为110000元/辆。该出版社应纳的车辆购置税为( )元。(D)
A. 86400
B. 75000
C. 93919.14
D. 60000
解析:纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。应纳的车辆购置税=120000×5×10%=60000(元)。
6.2021年7月某4s店进口2.0升的小汽车10辆,海关核定的关税完税价格为50万元/辆,当月销售6辆,2辆自用,剩余2辆摆放在展厅作为样车,该4s店当月应缴纳车辆购置税( )万元。(关税税率为25%,消费税税率为5%)(B)
A. 12.5
B. 13.16
C. 10.53
D. 13.56
解析:4s店仅对自用小汽车缴纳车辆购置税,应纳的车辆购置税=2×50×(1+25%)÷(1-5%)×10%=13.16(万元)。
7.某油田企业2021年9月将一台采油车的固定装置拆除后用于运输。该车辆使用年限为10年,已使用6年,该车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为85000元。该企业当月应缴纳车辆购置税( )元。(D)
A. 5100
B. 4250
C. 8500
D. 3400
解析:该采油车属于设有固定装置的非运输专业作业车辆,免征车辆购置税。减免税车辆因转让、改变用途等原因不再属于减免税范围的,纳税人应当在办理车辆转移登记或者变更登记前缴纳车辆购置税。计税价格以减免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满一年扣减10%。应纳税额=85000×(1-6÷10)×10%,=3.400(元)。
8.关于车辆购置税的计税依据,下列说法正确的是( )。(B)
A. 受赠自用应税车辆的计税依据为组成计税价格
B. 进口自用应税车辆的计税依据为组成计税价格
C. 购买自用应税车辆的计税依据为支付给销售者的含增值税的价款
D. 获奖自用应税车辆的计税依据为组成计税价格
解析:选项AD,纳税人以受赠、获奖、其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价格确定其计税价格。选项C,购买自用应税车辆的订税依据为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不含增值税税款。选项B,进口自用应税车辆的计税依据为组成计税价格,组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(卜消费税税率),因此选项B正确。
9.关于车辆购置税征收管理,下列说法正确的是( )。(A)
A. 纳税期限是自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳
B. 纳税人应向车辆销售地主管税务机关申报纳税
C. 纳税人按年缴纳车辆购置税
D. 纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的次日
解析:选项B,纳税人购置应税车辆,需要办理车辆登记的,向车辆登记地的主管税务机关申报纳税=不需要办理车辆登记的,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税。选项C,车辆购置税实行一次性征收。选项D,车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日。
10.某企业2020年2月购置一辆小汽车,支付车辆购置税10000元,在2022年3月因车辆质量问题退回,则应退还的车辆购置税( )元。(B)
A. 10000
B. 8000
C. 0
D. 7000
解析:纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减10%。本题2020年2月缴纳税款,至2022年3月,满2年不足3年,应退税额;已纳税额×(1-使用年限×10%)=10000×(1-2×10%)=8000(元)。
11.下列行为中,免征车辆购置税的是( )。(C)
A. 某市公交企业购置自用小轿车
B. 来华留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车
C. 某国驻华使馆进口自用小汽车
D. 某物流企业购买设有固定装置的运输专用车
解析:选项A,城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税;选项B,回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免征车辆购置税,来华留学人员不享受该税收优惠政策;选项D,设有固定装置的非运输专用作业车辆免税,运输车辆不享受该优惠政策。
12.根据车辆购置税的规定,下列说法错误的是( )。(C)
A. 实行一次课征制度
B. 进口自用的应税
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