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税务师职业资格税法一(增值税)模拟试卷39

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税务师职业资格税法一(增值税)模拟试卷39

单项选择题

1.关于增值税起征点的规定,下列说法正确的是( )。(D)

A. 仅对销售额中超过起征点的部分征税

B. 起征点的调整由各省、自治区、直辖市税务局规定

C. 起征点的适用范围限于个体户和其他个人

D. 对自然人销售额未达到规定起征点的,免征增值税

解析:选项A,销售额超过起征点的,全额纳税;选项B,起征点的调整由财政部和国家税务总局规定;选项C,增值税起征点的适用范围限于个人。不包括登记为一般纳税人的个体工商户。

2.某制药厂(一般纳税人)于2021年5月销售应税药品取得不含增值税收入100万元,销售免税药品取得收入50万元;当月购入原材料一批,取得增值税专用发票上注明的税款为6.8万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。该制药厂当月应缴纳增值税( )万元。(B)

A. 6.2

B. 8.47

C. 10.73

D. 13

解析:不得抵扣的进项税额=6.8×[50÷(100+50)]=2.27(万元);当期准予抵扣的进项税额=6.8-2.27=4.53(万元);当期应纳增值税=100×13%-4.53=8.47(万元)。

3.关于转让金融商品征收增值税的规定,下列说法正确的是( )。(B)

A. 可以开具增值税专用发票

B. 按照卖出价扣除买入价后的余额为计税销售额

C. 转让金融商品出现的负差可结转到下一个会计年度的金融商品销售额中相抵

D. 以卖出价为计税销售额

解析:选项A,金融商品转让不得开具增值税专用发票。选项C,转让金融商品出现的正负差.按盈亏相抵后的余额为销售额;若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。

4.某制造厂(一般纳税人)主营销售液晶电视,2022年2月向某代理商销售2000台.由于购货量大,给对方5%的折扣,开具增值税专用发票注明单价2000元/台,在同一张发票的备注栏内注明折扣额;向某商场销售100台,不含增值税售价2200元/台。当月购进生产用零配件一批,取得增值税专用发票注明税款为10万元。该厂当月应纳增值税( )万元。(D)

A. 57.5

B. 58

C. 58.34

D. 44.86

解析:未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。应纳增值税=2000×2000×13%+100×2200×13%-100000=448600(元)=44.86(万元)。

5.某个体户(小规模纳税人)出租住房,1个月为1个纳税期。经主管税务机关核准,2021年8月购进税控收款机一台,取得增值税普通发票注明的价款为1500元;当月取得租赁收入36750元。该个体当月应纳增值税( )元。(D)

A. 250

B. 1577.43

C. 0

D. 352.43

解析:增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税;或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,计算可抵免的税额,公式为:可抵免的税额;价款÷(1+适用税率)×适用税率。当月应纳增值税=36750÷(1+5%)×1.5%-1500÷(1+13%)×13%=352.43(元)。

6.某超市(一般纳税人)于2021年12月销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食、食用油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收入98000元,该超市当月增值税销项税额为( )元。(B)

A. 18518.97

B. 12364.24

C. 16157.27

D. 18918.33

解析:免征蔬菜流通环节增值税;粮食、食用油均适用9%的增值税税率。该超市当月增值税销项税额=13200÷(1+9%)×9%+98000÷(1+13%)×13%=12364.24(元)。

7.根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是( )。(D)

A. 境外单位向境内单位提供的工程施工地点在境外的工程监理服务

B. 境外单位向境内单位出租位于境外的厂房

C. 境外单位向境内单位提供的会议展览地点在境外的会议展览服务

D. 境外单位向境内单位提供的运输服务

解析:选项A、B、C,不属于在境内销售服务、无形资产或者不动产。

8.某网约车电商平台为增值税一般纳税人,2021年11月提供网约车服务,开具普通发票不含税收入额5000万元,支付网约车司机服务费3800万元。网约车服务选择简易计税,该电商平台当月应缴纳增值税( )万元。(D)

A. 60

B. 33

C. 250

D. 150

解析:网约车服务属于公共交通运输服务,可以选择简易计税方法计税,适用3%的征收率。应缴纳增值税=5000×3%=150(万元)。

9.2021年3月,某生产企业出口自产货物销售额折合人民币2000万元,内销货物不含税销售额800万元。为生产货物购进材料取得增值税专用发票注明金额为4600万元、税额为598万元,已知该企业出口货物适用税率为13%,出口退税率为10%,当月取得的增值税专用发票已勾选抵扣进项税额,期初无留抵税额。该公司当月出口货物应退增值税( )万元。(D)

A. 338

B. 454

C. 598

D. 200

解析:当月不得免征和抵扣税额=当月出口货物离岸价格×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)=2000×(13%-10%)=60(万元);当期应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额一当期不得免征和抵扣税额)=800×13%-(598-60)=-434(万元);当期免抵退税额=当期出口货物离岸价格×外汇人民币折合率×出口货物退税率=2000×10%=200(万元);当期免抵退税额200万元<当期期末留抵税额434万元,则当期应退增值税=当期免抵退税额=200(万元)。

10.2021年5月,某运输公司(一般纳税人)为灾区无偿提供运输服务,发生运输服务成本2万元,成本利润率10%,无最近同期提供同类服务的平均价格;当月又为其他企业提供运输服务。取得含增值税收入5.5万元。该运输公司当月上述业务的销项税额( )万元。(A)

A. 0.45

B. 0.72

C. 0.77

D. 0.55

解析:为灾区无偿提供运输服务,不属于视同销售,不计算增值税销项税额。该运输公司当月的销项税额=5.5÷(1+9%)×9%=0.45(万元)。

11.2021年4月,某企业(一般纳税人)提供汽车租赁服务,取得租金50万元;提供汽车车身广告位出租服务,取得收入60万元;出租上月购置房屋,取得租金100万元。上述均为不含增值税金额,则该企业当月增值税销项税额( )万元。(C)

A. 15.6

B. 18.9

C. 23.3

D. 25.6

解析:该企业当月增值税销项税额=(50+60)×13%+100×9%=23.30(万元)。

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