税务师职业资格税法一(增值税)模拟试卷43
单项选择题
1.根据规定,纳税人符合规定条件可以向主管税务机关申请退还增量留抵税额。其中,针对一般企业(非小微企业和制造业等行业企业),纳税人自2019年4月税款所属期起,连续六个月(按季纳税的,连续两个季度)增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于( )万元。(C)
A. 20
B. 30
C. 50
D. 80
解析:针对一般企业增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元。
2.某食品生产企业(一般纳税人)于2021年9月销售水果罐头一批,开具增值税专用发票上注明的金额为120万元,另收取包装物押金3万元、优质费2万元,包装物押金单独记账核算。该企业当月增值税销项税额为( )万元。(B)
A. 15.6
B. 15.83
C. 15.95
D. 16.18
解析:收取的优质费属于价外费用,应并人销售额计征增值税。该企业当月增值税销项税额=[120+2÷(1+13%)]×13%=15.83(万元)。
3.下列关于单用途卡和多用途卡的表述,不正确的是( )。(D)
A. 单用途卡发卡企业或者售卡企业销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税
B. 售卡方因发行或者销售单用途卡并办理相关资金收付结算业务取得的手续费、结算费、服务费、管理费等收入,应按照现行规定缴纳增值税
C. 持卡人使用多用途卡,向与支付机构签署合作协议的特约商户购买货物或服务.特约商户应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票
D. 支付机构销售多用途卡取得的等值人民币资金,或者接受多用途卡持卡人充值取得的充值资金,应按照现行规定缴纳增值税
解析:选项D,不缴纳增值税。
4.下列关于跨境电子商务零售进口税收政策的表述,错误的是( )。(B)
A. 跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人
B. 跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币3000元
C. 在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%
D. 在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,进口环节增值税、消费税暂按法定应纳税额的70%征收
解析:自2019年1月1日起,跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元。
5.2020年1月,某公司(一般纳税人)购入不动产用于办公,取得增值税专用发票上注明的金额为2000万元,税额180万元,进项税额已按规定勾选认证。2022年1月,该办公楼改为用于职工宿舍,当期其净值为1800万元。该办公楼应转出进项税额( )万元。(D)
A. 85.71
B. 100
C. 198
D. 162
解析:不动产净值率=1800÷2000×100%=90%,该办公楼应转出进项税额=180×90%=162(万元)。
6.下列关于增值税专用发票的使用和管理,表述错误的是( )。(A)
A. 增值税税控系统内电子专票和纸质专票的最高开票限额可以不同
B. 纳税人开具增值税专用发票时,既可以开具电子专票,也可以开具纸质专票
C. 除向消费者销售机动车的情形外,其他销售机动车行为,销售方应当开具增值税专用发票
D. 增值税电子专用发票的法律效力、基本用途、基本使用规定等与增值税纸质专用发票相同
解析:选项A,电子专票和纸质专票的增值税专用发票(增值税税控系统)最高开票限额应当相同。
7.甲公司(一般纳税人)主营劳务派遣相关业务,与乙公司签订协议,为其提供劳务派遣服务。2021年10月,甲公司共取得劳务派遣含增值税收入62万元,其中代乙公司支付给劳务派遣员工工资21万元、为其办理社会保险16万元及缴纳住房公积金10万元;甲公司选择按差额纳税。甲公司当月应缴纳增值税( )万元。(B)
A. 0.44
B. 0.71
C. 9.01
D. 3.51
解析:甲公司选择差额纳税,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。应缴纳增值税=(62-21-16-10)÷(1+5%)×5%=0.71(万元)。
8.下列有关一般计税方法下预缴增值税的处理中,错误的是( )。(C)
A. 出租2016年5月1日后取得的、与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款
B. 销售2016年5月1日后取得的不动产,应以取得的全部价款和价外费用减除该项不动产购置原价后的余额,按照5%的预征率在不动产所在地预缴税款
C. 房地产开发企业销售其2016年4月30日前开工的老项目,应以取得的全部价款和价外费用按照5%的预征率在不动产所在地预缴税款
D. 跨市提供建筑服务,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款
解析:房地产开发企业中的一般纳税人销售房地产老项目,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用,按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
9.某货物运输企业(一般纳税人)于2021年5月提供货物运输服务取得收入48万元,出租闲置车辆取得收入6.8万元,提供车辆停放服务取得收入2.6万元,上述收入均为含增值税金额,适用一般计税方法。该企业当月应确认增值税销项税额为( )万元。(C)
A. 3.25
B. 4.74
C. 4.96
D. 6.6
解析:该企业当月应确认增值税销项税额=48÷(1+9%)×9%+6.8÷(1+13%)×13%+2.6÷(1+9%)×9%=4.96(万元)。
10.某生活服务企业为增值税一般纳税人,符合进项税额加计抵减条件,2021年3月该企业销项税额73万元,购进货物与服务可抵扣进项税额60万元,上月进项税额加计抵减余额为5万元,该企业3月实际抵减加计抵减额( )万元。(D)
A. 9
B. 14
C. 5
D. 13
解析:当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×15%=60×15%=9(万元),当期可抵减加计抵减额;上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额一当期调减加计抵减额=5+9=14(万元),不考虑加计抵减前应缴纳的增值税税额=销项税额-进项税额=73-60=13(万元),小于当期可加计抵减额14万元,所以本期实际抵减加计抵减额=13(万元)。
11.某生产企业为增值税一般纳税人,2021年12月销售应税货物不含税销售额为600万元,销售免税货物销售额200万元,上述货物耗用材料的进项税额为65万元(应税货物与免税货物之间无法划分),该企业当月应缴纳的增值税为( )万元。(D)
A. 67.75
B. 94.25
C. 78
D. 29.25
解析:应纳增值税=600×13%-65×600÷(600+200)=29.25(万元)。
12.根据增值税的有关规定,境内的单位和个人销售的下列服务和无形资产,不适用增值税零税率的是( )。(
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