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税务师职业资格税法一(关税与车辆购置税)模拟试卷1

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税务师职业资格税法一(关税与车辆购置税)模拟试卷1

单项选择题

1.2021年10月,丁某从某汽车4s店(一般纳税人)购入一辆排气量为2.0升的轿车自用,支付含税价款472750元;4s店代收临时牌照费150元、代收保险费3000元。4s店对代收临时牌照费和代收保险费均提供委托方票据。丁某应缴纳车辆购置税( )元。(A)

A. 41836.28

B. 40475

C. 40675.21

D. 40720.98

解析:应纳车辆购置税=472750÷(1+13%)×10%=41836.28(元)。

2.某汽车制造厂2021年8月将排量为2.0升且车辆配置序列号相同的自产A型汽车5辆转作固定资产,5辆对外抵偿债务,A型汽车不含税售价为18万元。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )万元。(A)

A. 9

B. 8.5

C. 10.2

D. 18

解析:自用的车辆属于车辆购置税的征税范围,对外抵债的5辆不需要缴纳车辆购置税。应纳车辆购置税=18×5×10%=9(万元)。

3.某经营进口汽车的汽车销售公司于2021年9月直接从国外进口一辆自用的小轿车,经报关地口岸海关对有关报关资料审查确定,关税完税价格为184000元,海关征收关税36800元,并按增值税、消费税有关规定分别缴纳进口增值税31200元、消费税19200元。该公司应纳车辆购置税( )元。(C)

A. 18400

B. 36800

C. 24000

D. 40000

解析:纳税人进口自用的应税车辆,以组成计税价格为计税依据,公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税。应纳车辆购置税=(184000+36800+19200)×10%=24000(元)。

4.下列关于关税概念和特点的说法,不正确的是( )。(A)

A. 关税的征税对象是进出境的货物、物品、服务和劳务

B. 关税是单一环节的价外税

C. 关税有较强的涉外性

D. 关税是一种税收形式,由海关征收

解析:关税的征税对象是准许进出口的货物和进出境物品,不包括服务和劳务。

5.下列关税适用税率的表述中,错误的是( )。(C)

A. 进出口货物,应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率

B. 进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率

C. 因纳税义务人违反规定需要追征税款的进出口货物。适用海关发现该行为之日实施的税率

D. 可以暂不缴纳税款的暂时进出境货物,经批准不复运出境或者进境的,适用海关接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率

解析:因纳税义务人违反规定需要追征税款的进出口货物。应当适用违反规定的行为发生之日实施的税率;行为发生之日不能确定的,适用海关发现该行为之日实施的税率。

6.下列属于进口关税完税价格组成部分的是( )。(B)

A. 进口人向自己的采购代理人支付的购货佣金

B. 与进口货物有关的、必须支付的特许权使用费

C. 进口设备报关后的安装调试费用

D. 进口关税

解析:作为该货物向中华人民共和国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费计入关税完税价格。

7.某贸易公司2021年12月进口一批货物,买卖双方合同中规定货物成交价格为500万元,货物报关前发生的运费和保险费共7万元,货物进口后发生安装费10万元,技术培训费2万元,购货佣金3万元,以上金额均为人民币。该货物的关税完税价格为( )万元。(C)

A. 510

B. 519

C. 507

D. 522

解析:进口货物的完税价格包括货物的货价(500万元)、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费(7万元);不包括:①厂房、机械、设备等货物进口后进行建设、安装、装配、维修和技术服务的费用。②进口货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费。③进口关税及国内税收。该货物的关税完税价格=500+7=507(万元)。

8.下列关于关税征收管理的说法,正确的是( )。(A)

A. 进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,向货物进境地海关申报纳税

B. 出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以后,向货物出境地海关申报纳税

C. 关税的延期缴纳税款期限。最长不得超过12个月

D. 进出境货物和物品放行后,海关发现少征或者漏征税款,应当自缴纳税款或者货物、物品放行之日起2年内,向纳税义务人补征关税

解析:选项B,出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,向货物出境地海关申报纳税;选项C,纳税义务人因不可抗力或者国家税收政策调整,不能按期缴纳税款的,经海关批准,可以延期缴纳税款,但是最长不超过6个月;选项D,进出境货物和物品放行后,海关发现少征或者漏征税款,应当自缴纳税款或者货物、物品放行之日起1年内,向纳税义务人补征关税。

9.2021年12月,某贸易公司进口一批红酒,成交价格为200万人民币,关税税率为14%,货物运费率为2%,进口货物的保险费无法确定,该贸易公司应缴纳关税( )万元。(C)

A. 28.04

B. 28.64

C. 28.65

D. 28.56

解析:税法规定,进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价”和“运费”两者总额的3‰计算保险费。该贸易公司应缴纳关税=(200+200×2%)×(1+3‰)×14%=28.65(万元)。

10.某企业2020年4月从境外企业租赁一台大型设备,租期1年,支付租金10万元,另支付境内运费、保险费2万元。2021年12月,企业决定将该设备买下,双方成交价格60万元,海关审定的留购价格65万元,以上金额单位均为人民币。已知关税适用税率10%,则该企业2021年12月应缴纳关税( )万元。(A)

A. 6.5

B. 6

C. 1.2

D. 1

解析:留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格。该企业2021年12月应缴纳关税=65×10%=6.50(万元)。

11.2021年12月,某公司将货物运往境外加工,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。已知货物价值100万元,境外加工费和料件费30万元,运费1万元,保险费0.39万元。该公司上述业务应缴纳关税( )万元。(关税适用税率10%)(D)

A. 3.1

B. 10.14

C. 13.14

D. 3.14

解析:运往境外加工的货物,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境,应当以境外加工费、料件费、复运进境的运输及相关费用、保险费为基础审查确定完税价格。该公司上述业务应缴纳关税=(30+1+0.39)×10%=3.14(万元)。

12.某医疗器械厂(增值税一般纳税人),2021年8月进口一批医疗器械,该批医疗器械成交价格202万元,支付购货佣金3万元,运抵我国海关前发生运费8万元,保险费无法确定。该厂进口该批医疗器械应缴纳关税( )万元。(医疗器械进口关税税率30%)(C)

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