税务师职业资格税法一(消费税)模拟试卷30
单项选择题
1.下列关于消费税计税价格的说法中,错误的是( )。(C)
A. 采用以旧换新方式销售金银首饰的,应按实际收取的不含增值税的全部价款为计税依据
B. 委托加工白酒,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税
C. 将自产的葡萄酒用于换取生产资料的,按同类消费品的平均销售价格计算纳税
D. 卷烟实际销售价格高于核定计税价格的,按实际销售价格计税
解析:将应税消费品用于换取生产资料或消费资料、投资入股、抵偿债务的,按同类消费品的最高计税价格计算缴纳消费税。
2.下列消费品,属于消费税征税范围的是( )。(C)
A. 大客车
B. 洗发水
C. 合成宝石首饰
D. 轮胎
解析:合成宝石首饰属于贵重首饰及珠宝玉石的消费税征税范围。
3.某金店为增值税一般纳税人,2021年5月零售金银首饰取得收入105000元,零售金银镶嵌首饰取得收入145256元,零售镀金首饰取得收入65000元,零售珍珠、玉石首饰取得收入80780元。该金店当月应缴纳消费税( )元。(消费税税率5%)(B)
A. 12512.8
B. 11073.27
C. 16924.62
D. 19801.8
解析:金银(镶嵌)首饰在零售环节缴纳消费税,镀金首饰、珍珠、玉石首饰在生产销售、委托加丁或进口环节缴纳消费税,所以该金店应纳消费税=(105000+145256)÷(1+13%)×5%=11073.27(元)。
4.甲企业2021年11月委托乙企业(一般纳税人)加工一批葡萄酒,甲企业提供葡萄实际成本为7000元,支付不含税加工费2000元,另外取得乙企业开具的普通发票支付代垫材料款价税合计500元。已知消费税税率10%,受托方无同类消费品价格,则乙企业代收代缴消费税( )元。(A)
A. 1049.16
B. 1000
C. 1050
D. 1054.59
解析:受托方无同类应税消费品的售价,采用组成计税价格计算应代收代缴的消费税。应代收代缴消费税=[7000+2000+500÷(1+13%)]÷(1-10%)×10%=1049.16(元)。【注意】受托方代收代缴消费税进行组价计算,不应该去考虑委托方取得的发票是否能抵扣进项,从这个角度理解,本题中“代垫辅助材料”不管取得的是专票或者普票,都应按不含增值税金额作为消费税组价中的基数。
5.2021年4月某手表厂生产销售A款手表300只,取得不含增值税收入360万元;生产销售B款手表500只,取得不禽增值税收入80万元;销售手表配件取得不含增值税收人1.2万元。该厂本月应缴纳消费税( )万元。(高档手表消费税税率为20%)(D)
A. 88
B. 72.24
C. 16.24
D. 72
解析:征收消费税的高档手表,是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表。B款手表不含增值税售价在10000元以下,不征收消费税=手表配件不属于消费税征税范围,不征收消费税。该厂本月应缴纳消费税=360×20%=72(万元)。
6.某化妆品生产企业从法国进口香水精,关税完税价格30万元,关税税率20%,海关已代征进口环节增值税、消费税。2021年4月生产领用上述进口香水精的90%用于连续生产本厂品牌的高档化妆品,本月在国内销售高档化妆品取得不含增值税销售额400万元。该企业当月应缴纳消费税( )万元。(高档化妆品消费税率15%)(B)
A. 55.95
B. 54.28
C. 60
D. 53.65
解析:企业外购已税高档化妆品生产的高档化妆品,应按当期生产领用数量计算准予扣除的应税消费品已纳的消费税税款。该企业当月应缴纳消费税=400×15%-30×(1+20%)/(1-15%)×15%×90%=54.28(万元)。
7.2021年2月,某进出口公司从境外进口卷烟5万条,支付买价340万元,运输费用15万元,保险费用5万元,关税完税价格360万元。已知关税税率为50%,该公司应缴纳消费税( )万元。(D)
A. 305.44
B. 308.44
C. 691.2
D. 694.09
解析:按照规定,查找税率时先用36%的税率估算第一次组价,计算每标准条进口卷烟组成计税价格。确定该批卷烟适用的比例税率。组成计税价格=(360+360×50%+0.6×5)÷(1-36%)÷5=169.69(元)>70元,适用比例税率为56%=之后按照适用税率作第二次组价,该公司应缴纳消费税=(360+360×50%+0.6×5)÷(1-56%)×56%+0.6×5=694.09(万元)。
多项选择题
8.下列消费品中,属于消费税征税范围的有( )。(A,D)
A. 果酒
B. 调味料酒
C. 电动汽车
D. 高尔夫球杆
E. 竹制一次性筷子
解析:选项B、C、E不属于消费税征税范围,不征收消费税。
9.关于白酒消费税最低计税价格的核定,下列说法正确的有( )。(A,D)
A. 生产企业实际销售价格高于核定最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税
B. 白酒消费税最低计税价格核定范围包括白酒批发企业销售给商场的白酒
C. 国家税务总局选择核定消费税计税价格的白酒,核定比例统一确定为20%
D. 白酒生产企业消费税计税价格为销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格
E. 白酒消费税最低计税价格由行业协会核定
解析:选项B,白酒消费税最低计税价格核定范围不包括白酒批发企业销售给商场的白酒;选项C,国家税务总局选择核定消费税计税价格的白酒,核定比例统一确定为60%=选项E,白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定。
10.下列卷烟批发环节加征消费税的规定中,错误的有( )。(B,D,E)
A. 纳税义务人为在我国境内从事卷烟批发业务的单位和个人
B. 征税范围为纳税人批发销售的指定牌号规格的卷烟
C. 卷烟批发环节,适用税率为11%加0.005元/支
D. 纳税人之间以及纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税
E. 卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时可以扣除已含的生产环节的消费税税款
解析:选项B,征税范围为纳税人批发销售的所有牌号规格的卷烟;选项D,纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税;选项E,卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在订算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。
11.关于金银首饰征收消费税的规定,下列表述正确的有( )。(A,C,D,E)
A. 翻新改制首饰征收消费税,但修理首饰不征收消费税
B. 金银首饰和镀金首饰均在零售环节征收消费税
C. 金银首饰连同包装物一起销售的,不论是否单独计价,均应并入销售额征收消费税
D. 带料加工的金银首饰,其纳税义务发生时间为
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