税务师职业资格税法一(消费税)模拟试卷25
单项选择题
1.下列各项中,属于消费税特点的是( )。(A)
A. 消费税实行一次课征制
B. 征收方法具有单一性
C. 税收调节具有普遍性
D. 税收负担不具有转嫁性
解析:选项B,征收方法具有多样性;选项C,税收调节具有特殊性;选项D,税收负担具有转嫁性。
2.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税税额中扣除的是( )。(A)
A. 购进已税葡萄酒连续生产的应税葡萄酒
B. 购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒
C. 购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油
D. 购进已税轮胎为原料生产的摩托车
解析:酒精、轮胎不属于应税消费品,不缴纳消费税,当然也就不涉及消费税的抵扣。对外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产应税成品油,可以抵扣消费税,其中不包括溶剂油。
3.下列关于超豪华小汽车的消费税规定中,说法错误的是( )。(D)
A. 每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车属于超豪华小汽车
B. 将超豪华小汽车销售给消费者的单位和个人为超豪华小汽车零售环节的纳税人
C. 国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算消费税
D. 超豪华小汽车零售环节的消费税税率为15%
解析:选项D,超豪华小汽车零售环节的消费税税率为10%。
4.某地板生产企业为增值税一般纳税人,2021年12月销售漆饰地板取得不含增值税销售额450万元,该漆饰地板是由未经涂饰的素板加工而成,上月外购素板取得的增值税专用发票,注明价款360万元,本月生产领用60%。该企业2021年12月应缴纳消费税( )万元。(消费税税率5%)(C)
A. 22.5
B. 18
C. 11.7
D. 10.8
解析:素板属于实木地板,外购已税实木地板为原料生产的实木地板,应按当期“生产领用数量”计算准予扣除的应税消费品已纳的消费税。该企业当月应纳消费税=450×5%-360×60%×5%=11.70(万元)。
5.关于委托加工应税消费品的税务处理,下列说法正确的是( )。(B)
A. 受托方代收代缴消费税后,委托方收回已税消费品对外销售的,不再征收消费税
B. 纳税人委托个体工商户加工应税消费品,于委托方收回后在纳税人所在地缴纳消费税
C. 委托方提供原材料,但未提供材料成本的,由纳税人所在地主管税务机关核定其材料成本
D. 委托方提供原材料的成本是委托方购进材料时支付的全部价款和价外费用
解析:选项A,受托方代收代缴消费税后,委托方收回已税消费品以不高于受托方的计税价格出售的,不再征收消费税,但以高于受托方的计税价格出售的,则应按规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税;选项C,委托加工应税消费品的纳税人,必须在委托加工合同上如实注明(或以其他方式提供)材料成本,凡未提供材料成本的,受托方主管税务机关有权核定其材料成本。选项D,根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,材料成本是指委托方所提供加工材料的实际成本。
6.2021年7月,某筷子生产企业生产销售木制一次性筷子取得不含增值税销售额30万元,其中含包装物销售额0.6万元;销售金属工艺筷子取得不含增值税销售额50万元;销售竹制一次性筷子取得不含增值税销售额10万元。该企业当月应缴纳消费税( )万元。(木制一次性筷子的消费税税率为5%)(C)
A. 1.47
B. 2
C. 1.5
D. 4.5
解析:该筷子生产企业销售的木制一次性筷子属于应税消费品;金属工艺筷子与竹制一次性筷子不属于应税消费品,不征收消费税。该筷子企业当月应缴纳消费税=30×5%=1.50(万元)。
多项选择题
7.下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有( )。(A,C,D,E)
A. 纳税人销售应税消费品,除另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
B. 纳税人总机构和分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地申报纳税
C. 进口的应税消费品。由进口人或由其代理人向报关地海关申报纳税
D. 委托加工应税消费品,由受托方(受托方为个体经营者除外)向其所在地主管税务机关申报缴纳消费税
E. 纳税人到外县销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
解析:卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。除此以外,纳税人总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税,经批准的,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税。
8.某首饰厂将自产的钻石饰品和玉石摆件组成精装礼盒,礼盒出厂价为每套5万元,其中钻石饰品出厂单价1.8万元,玉石摆件出厂单价3.5万元;上述均为不含增值税价款。2021年10月,将100套精装礼盒给某演出公司作为赞助。下列税务处理中,说法错误的有( )。(消费税税率:钻石饰品为5%,珠宝玉石为10%)(A,B,E)
A. 将精装礼盒赞助给该演出公司,不需要缴纳消费税
B. 精装礼盒中的钻石饰品,应在零售环节征收消费税,出厂环节不需缴纳消费税
C. 精装礼盒成套作为赞助,其中的钻石饰品和玉石摆件均应在出厂环节缴纳消费税
D. 该首饰厂当月应缴纳消费税50万元
E. 该首饰厂当月应缴纳消费税35万元
解析:选项A,该首饰厂将成套精装礼盒作为赞助给某演出公司,应视同销售缴纳消费税;选项B,纳税人将白产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额为计税依据计算消费税;选项E,该首饰厂当月应缴纳消费税=5×100×10%=50(万元)。
9.下列涉税处理中,符合卷烟批发环节征收消费税规定的有( )。(A,D,E)
A. 批发卷烟的消费税纳税义务发生时间为纳税人收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天
B. 卷烟批发环节的总分支机构不在同一地区的,由总、分支机构分别向各自机构所在地申报纳税
C. 卷烟和雪茄烟均在批发环节征收消费税
D. 计算卷烟批发环节缴纳的消费税时,不得扣除已纳的生产环节消费税税额
E. 纳税人批发卷烟和其他商品不能分别核算销售额的,一并征收消费税
解析:选项B,卷烟批发环节的总分支机构不在同一地区的,由总机构申报缴纳消费税;选项C,雪茄烟在批发环节不缴纳消费税。
10.根据现行税法规定,下列业务既征收增值税又征收消费税的有( )。(A,C,E)
A. 石化厂销售自产汽油
B. 烟酒经销商销售外购的已税白酒
C. 贸易公司进口游艇
D. 摩托车厂对外销售自产的气缸容量为200毫升的摩托车
E. 涂料生产企业销售涂料
解析:选项B,消费税只在单一环节征收(卷烟和超豪华小汽车除外),烟酒经销商销售外购的已税白酒,计征增值税,不计征消费税;选项D,气缸容量为250毫升(不含)以下的小排量摩托车,不征收消费税。
计算题
甲酒类产品生产企业(以下简称甲企业
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