首页 > 全部 > 初级审计专业相关知识 > 审计师初级(审计专业相关知识)模拟试卷15

审计师初级(审计专业相关知识)模拟试卷15

本单篇文档共14005字,内容预览3500字,预览为有答案版,源文件无水印,下载后包含无答案空白卷版和有答案版,同时也有财经类审计师整科真题模拟题,讲义课件,思维导图,易错高频题等下载。
初级审计专业相关知识 模拟试卷 7520人下载
价格: 1.20 原价:¥9.60
收藏

审计师初级(审计专业相关知识)模拟试卷15

单项选择题

1.下列各项中,不属于资本市场金融工具的是( )。(C)

A. 股票

B. 公司债券

C. 银行承兑汇票

D. 中长期公债

解析:银行承兑汇票属于货币市场的金融工具,资本市场金融工具主要包括股票、公司债券和中长期公债等。

2.劳动者不愿意接受现行工资水平形成的失业,属于( )。(A)

A. 自愿失业

B. 摩擦失业

C. 结构性失业

D. 周期性失业

解析:自愿失业指劳动者不愿接受现行工资水平形成的失业。

3.下列财务比率反映企业盈利能力的是( )。(D)

A. 资产负债率

B. 流动比率

C. 应收账款周转率

D. 资产报酬率

解析:反映企业盈利能力的财务比率包括资产报酬率、股东权益报酬率、销售毛利率和销售净利率。

4.下列各项中,不应计提折旧的固定资产是( )。(D)

A. 大修理停止使用的固定资产

B. 融资租入的办公楼

C. 已投入使用但未办理竣工决算的厂房

D. 已提足折旧仍继续使用的固定资产

解析:已提足折旧仍继续使用的固定资产,不再计提折旧。

5.企业摊销无形资产价值时,应贷记的科目是( )。(A)

A. 累计摊销

B. 无形资产

C. 营业外支出

D. 其他业务支出

解析:企业摊销无形资产价值时,应贷记“累计摊销”科目。

6.企业用于防范和抵御风险,补充资本的重要资金来源的是( )。(C)

A. 未分配利润

B. 利润总额

C. 公积金

D. 留存收益

解析:公积金是企业从税后利润中提取的积累资金,是企业用于防范和抵御风险,补充资本的重要资金来源。

7.市场失灵现象是指( )。(B)

A. 经济增长停滞、存在大量失业与通货膨胀并存

B. 市场机制不能有效配置资源

C. 政府消极或者被动的保持预算的年度平衡

D. 政府开支的增大会在一定程度上从总需求中挤出企业和私人的投资

解析:市场机制不能有效配置资源,这种情况被称为“市场失灵”。

8.下列事项中,需要在营业外支出科目中核算的是( )。(B)

A. 管理不善导致的存货毁损净损失

B. 非季节性和非大修理期间的停工损失

C. 车间管理人员的工资

D. 销售人员的工资

解析:选项A,应该计入管理费用。选项C,应该计入制造费用。选项D,应该计入销售费用。

9.公司财务人员在财务预测的基础上,按照财务管理目标的要求,采用一定的方法,从备选财务方案中选择最佳方案。这体现的财务管理职能是( )。(B)

A. 财务预测

B. 财务决策

C. 财务预算

D. 财务控制

解析:财务决策职能主要体现为根据财务管理目标选择最佳的财务方案。

10.某公司2021年实现销售收入2000万元,其中赊销比例为75%,年初应收账款余额为500万元,年末应收账款余额为580万元,则该公司2021年的应收账款周转次数为( )。(C)

A. 2

B. 2.46

C. 2.78

D. 3

解析:该公司2020年的应收账款周转次数为2000×75%+[(500+580)÷2]=2.78(次)。

11.下列税收收入中,属于中央政府固定收入的是( )。(A)

A. 消费税

B. 车船税

C. 房产税

D. 所得税

解析:车船税、房产税属于地方政府固定收入。所得税属于中央政府与地方政府共享收入。选项A正确。

12.下列各项中,应计入营业外收入的是( )。(C)

A. 银行存款利息收入

B. 存货盘盈

C. 债务重组利得

D. 确实无法收回的应收账款

解析:选项A应当冲减当期财务费用,选项B冲减当期管理费用,选项D冲减已计提的坏账准备。

13.对于确实无法支付的应付账款,下列说法错误的是( )。(D)

A. 直接转入营业外收入

B. 借记“应付账款”科目

C. 贷记“营业外收入”科目

D. 借记“营业外收入”科目

解析:对于确实无法支付的应付账款,直接转入营业外收入,借记“应付账款”科目,贷记“营业外收入”科目。

14.企业购入乙公司股票20万股,作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算,支付的价款总额为165万元,其中包括已经宣告但尚未发放的现金股利10万元和相关税费8万元,则该以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的入账价值为( )万元。(A)

A. 147

B. 155

C. 157

D. 165

解析:已经宣告但尚未发放的现金股利10万元计入应收股利,相关税费8万元计入当期损益,所以以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的入账价值=165-10-8=147(万元)。

15.其他条件不变时,一国总需求扩大时,GDP将( )。(B)

A. 变小

B. 变大

C. 不变

D. 不一定

解析:其他条件不变时,一国总需求扩大时,GDP将变大。

16.下列有关会计要素的表述,错误的是( )。(D)

A. 收入从企业日常活动中产生

B. 资产预期会给企业带来经济利益

C. 负债会导致企业经济利益流出

D. 费用表现为资产的增加或负债的减少

解析:费用表现为企业资产的减少或负债的增加。

17.下列各项预算属于财务预算的是( )。(A)

A. 预算现金流量表

B. 生产预算

C. 管理费用预算

D. 资本预算

解析:财务预算由预算现金流量表、预算利润表、预算资产负债表构成。

18.根据资产定义,下列各项中不属于资产特征的是( )。(B)

A. 资产是企业拥有或控制的经济资源

B. 资产预期会给企业带来经济利益

C. 资产是由企业过去的交易或事项形成的

D. 资产的价值能够可靠的计量

解析:债务重组收入应计入“营业外收入”科目。

19.下列关于政府转移性支出的说法,错误的是( )。(A)

A. 转移性支出直接表现为资金的有偿的、单方面的转移

B. 转移性支出是财政付出了资金,却无任何所得

C. 转移性支出对财政资金的分配产生直接影响

D. 转移性支出体现的是政府的非市场性再分配活动

解析:转移性支出是财政资金无偿的、单方面的转移。选项BCD是区别政府支出是否属于转移性支出的依据

本文档预览:3500字符,共14005字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载

剩余未完,查看全文
收藏
审计师初级(审计专业相关知识)模拟试卷15

推荐资源

客服

扫码添加客服微信

热线

官方客服

如遇问题,请联系客服为您解决

电话客服:

客服微信:pujinet

工作时间:9:00-18:00,节假日休息

公众号

扫码关注微信公众号