首页 > 全部 > 税法二 > 税务师职业资格税法二(个人所得税)模拟试卷64

税务师职业资格税法二(个人所得税)模拟试卷64

本单篇文档共10023字,内容预览3500字,预览为有答案版,源文件无水印,下载后包含无答案空白卷版和有答案版,同时也有财经类税务师职业资格整科真题模拟题,讲义课件,思维导图,易错高频题等下载。
税法二 章节练习 7822人下载
价格: 1.00 原价:¥8.00
收藏

税务师职业资格税法二(个人所得税)模拟试卷64

单项选择题

1.居民个人的下列所得,不并入综合所得计税的是( )。(C)

A. 稿酬所得

B. 劳务报酬所得

C. 财产租赁所得

D. 工资薪金所得

解析:

2.个人取得的下列报酬,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税的是( )。(A)

A. 出版社的专业作者翻译的小说由该出版社出版取得的报酬

B. 演员在企业的广告制作过程中提供形象取得的报酬

C. 杂志社记者在本社刊物发表文章取得的报酬

D. 高校教授为某杂志社审稿取得的报酬

解析:选项BD:按劳务报酬所得缴纳个人所得税;选项C:按工资、薪金所得缴纳个人所得税。

3.下列关于个人所得税的表述中,错误的是( )。(B)

A. 在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人

B. 在中国境内无住所的个人,在一个纳税年度内在中国境内居住累计不超过183天的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分免税

C. 在中国境内无住所的个人,在中国境内居住累计满183天的任一年度中有一次离境超过30天的,其在中国境内居住累计满183天的年度的连续年限重新起算

D. 在中国境内无住所的个人,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满6年的,经向主管税务机关备案,其来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得免税

解析:选项B:在中国境内无住所的个人,在一个纳税年度内在中国境内居住累计不超过90天的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分免税。

4.个人领取年金的下列方式,适用税率错误的是( )。(D)

A. 年金按月领取的,适用月度税率表

B. 年金按季领取的,适用月度税率表

C. 年金按年领取的,适用综合所得税率表

D. 因出国定居一次性领取年金的,适用月度税率表

解析:选项D:个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税。对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用月度税率表计算纳税。

5.美国公民约翰在中国无住所也不居住。2022年5月将其一项特许权提供给中国甲企业在境内使用,甲企业向约翰支付不含税特许权使用费200000元,则甲企业应该代扣代缴个人所得税( )元。(D)

A. 15080

B. 29840

C. 32000

D. 56840

解析:扣缴义务人向非居民个人支付特许权使用费所得时,应当按以下方法按次代扣代缴个人所得税:非居民个人的特许权使用费所得,以每次收入额(以收入减除20%的费用后的余额为收入额)为应纳税所得额,适用月度税率表计算应纳税额。应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=200000×(1-20%)×45%-15160=56840(元)。

6.根据个人所得税相关规定,计算合伙企业生产经营所得时准予扣除的是( )。(D)

A. 合伙企业留存的利润

B. 分配给合伙人的利润

C. 合伙个人缴纳的个人所得税

D. 支付的工商业联合会会费

解析:合伙企业投资者个人所得税的扣除项目比照个体工商户的相关规定执行。个体工商户按照规定缴纳的摊位费、行政性收费、协会会费等,按实际发生数额扣除。

7.中国公民王先生2022年1月份取得当月工资9600元,另取得全年一次性奖金28000元。针对全年一次性奖金王先生选择单独计税,则王先生就全年一次性奖金应缴纳个人所得税( )元。(B)

A. 834

B. 840

C. 984

D. 4340

解析:居民个人取得全年一次性奖金,在2023年12月31日前,可选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,查找月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。28000÷12=2333.33(元),适用3%的税率,王先生就全年一次性奖金应缴纳个人所得税=28000×3%=840(元)。

8.按公司减员增效政策,曲某在距法定退休还有4年的2021年3月办理内部退养手续。当月领取工资4500元及一次性补贴120000元。曲某当月应缴纳个人所得税( )元。(A)

A. 3585

B. 3600

C. 3735

D. 2880

解析:(1)曲某距离法定退休时间还有4年(48个月),平均分摊一次性收入=120000÷48=2500(元);2500元与当月工资4500元合并,减除当月费用扣除标准5000元,以其余额为基数确定适用税率(月度税率表)和速算扣除数:(2500+4500)-5000=2000(元),应适用税率3%,速算扣除数0。(2)将当月工资4500元加上当月取得的一次性收入120000元,减去费用扣除标准5000元,应缴纳的税款=(4500+120000-5000)×3%=3585(元)。

9.下列各项中,应当按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是( )。(C)

A. 个人兼职取得的收入

B. 个人因从事彩票代销业务而取得的所得

C. 退休人员再任职取得的收人

D. 编剧从其任职的电视剧制作单位取得的剧本使用费收入

解析:选项A:个人兼职取得的收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税;选项B:个人因从事彩票代销业务而取得的所得,按照“经营所得”项目征收个人所得税;选项D:编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

10.根据个人所得税法的相关规定,下列各专项附加扣除项目中,只能在办理汇算清缴时扣除的是( )。(B)

A. 继续教育支出

B. 大病医疗支出

C. 赡养老人支出

D. 住房租金支出

解析:子女教育、继续教育、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人、3岁以下婴幼儿照护支出,自符合条件开始,可以向支付工资、薪金所得的扣缴义务人提供相关信息,由扣缴义务人在预扣预缴税款时,按其在本单位本年可享受的累计扣除额办理扣除;也可以在次年3月1日至6月30日内,向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除。

11.王先生2022年2月退休,每月按国家统一规定领取退休工资2300元,4月被一家公司聘用,月工资6600元。不考虑专项扣除、专项附加扣除以及其他扣除,2022年4月王先生被预扣预缴个人所得税( )元。(B)

A. 117

B. 48

C. 0

D. 267

解析:退休人员取得的退休工资免征个人所得税;退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。因此,王先生4月被预扣预缴个人所得税=(6600-5000)×3%=48(元)。

12.依据个人所得税的相关规定,计算财产转让所得的个人所得税应纳税所得额时,下列各项准予扣除的是( )。(D)

A. 定额800元

B. 定率20%

C. 财产净值

D. 财产原值和合理费用

解析:财产转让所得以个人每次转让财产取得的收入额减去财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。

13.韩国居民崔先生(境内

本文档预览:3500字符,共10023字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载

剩余未完,查看全文
收藏
税务师职业资格税法二(个人所得税)模拟试卷64

推荐资源

客服

扫码添加客服微信

热线

官方客服

如遇问题,请联系客服为您解决

电话客服:

客服微信:pujinet

工作时间:9:00-18:00,节假日休息

公众号

扫码关注微信公众号