税务师职业资格税法二(企业所得税)模拟试卷79
单项选择题
1.下列关于企业所得税确认收入时间的说法,正确的是( )。(D)
A. 采用支付手续费方式委托代销商品,在发出商品时确认收入
B. 采取预收款方式销售商品,在收到预收款时确认收入
C. 广告制作,在广告出现于公众面前时确认收入
D. 为客户开发软件,根据开发软件的完工进度确认收入
解析:选项A:销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。选项B:销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。选项C:广告的制作费根据制作广告的完工进度确认收入。
2.甲公司5年前以货币资金200万元投资乙公司、获得10%的股份。2021年乙公司因故被清算,甲公司分得剩余资产金额260万元,已知乙公司清算净资产总额中未分配利润占10%,盈余公积占5%。甲公司分得剩余资产应确认应纳税所得额( )万元。(D)
A. 60
B. 47
C. 34
D. 21
解析:投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分,应当确认为股息所得;剩余资产减除上述股息所得后的余额,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失。应确认应纳税所得额=260-260×(10%+5%)-200=21(万元)o
3.依据企业所得税的相关规定,企业接收县政府以股权投资方式投入的国有非货币性资产,应确定的计税基础是( )。(C)
A. 该资产的公允价值
B. 该资产的账面净值
C. 政府确认的接收价值
D. 该资产的账面原值
解析:
4.某电子公司(企业所得税税率15%)2020年1月1日向母公司(企业所得税税率25%)借入2年期贷款5000万元用于购置原材料,约定年利率为10%,银行同期同类贷款利率为7%。2021年电子公司企业所得税前可扣除的该笔借款的利息费用为( )万元。(C)
A. 1000
B. 500
C. 350
D. 0
解析:电子公司的实际税负不高于境内关联方,不需要考虑债资比的限制;该笔借款利息税前可以扣除的金额为不超过按照金融机构同期同类贷款利率计算的数额。2021年电子公司企业所得税前可扣除的该笔借款的利息费用=5000×7%=350(万元)。
5.2020年3月某商贸零售企业以经营租赁方式租入临街商铺一间,租期8年。2022年3月该企业发生商铺改建支出30万元。关于该笔改建支出,正确的企业所得税处理是( )。(B)
A. 按2年分期摊销扣除
B. 按6年分期摊销扣除
C. 在发生的当期一次性扣除
D. 按8年分期摊销扣除
解析:租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。
6.A公司2021年发生财务困难,短期内不能支付已经到期的应付B公司账款700万元。当年12月经双方协商,B公司同意A公司以其生产的产品偿还债务。该产品不含税公允价值为400万元,实际成本为240万元。A、B公司均为居民企业且是增值税一般纳税人。按照企业重组的一般性税务处理方法,A公司该业务应缴纳的企业所得税为( )万元。(D)
A. 41
B. 59
C. 76
D. 102
解析:A公司视同销售货物所得=400-240=160(万元);债务重组利得=700-400-400×13%=248(万元);A公司该业务应缴纳的企业所得税=(160+248)×25%=102(万元)。
7.甲企业以本企业价值1350万元的股权和150万元货币资金为对价,收购乙企业80%的经营性资产,该资产计税基础为1000万元。假设各方选择特殊性税务处理(不考虑其他税费),则乙企业应确认的资产转让所得是( )万元。(B)
A. 0
B. 50
C. 400
D. 500
解析:对于企业重组特殊性税务处理:交易中股权支付的部分,暂不确认有关资产的转让所得或损失;交易中非股权支付部分仍应在交易当期确认相应的资产转让所得或损失,并调整相应资产的计税基础。乙企业应确认的资产转让所得=[(1350+150)-1000]×[150÷(1350+150)]=50(万元)。
8.房地产开发企业单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本,分配至各成本对象的方法是( )。(A)
A. 建筑面积法
B. 占地面积法
C. 直接成本法
D. 预算造价法
解析:
9.某企业成立于2020年5月,其财务人员于2021年4月向聘请的注册会计师咨询可享受企业所得税优惠政策的小型微利企业认定标准。财务人员的下列表述中,符合税法规定的是( )。(D)
A. 小型微利企业优惠政策可适用于限制性行业
B. 年度中间开业的小型微利企业从下一实际经营期开始确定相关指标
C. 计算小型微利企业从业人数指标时不包括企业接受的劳务派遣人数
D. 小型微利企业资产总额指标按企业全年的季度平均值确定
解析:(1)选项A:符合条件的小微企业是指:全部生产经营活动产生的所得均负有我国企业所得税纳税义务且从事国家非限制和禁止行业的企业(包括采取查账征收方式和核定征收方式的企业);(2)选项B:年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定相关指标;(3)选项C:从业人数包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受劳务派遣用工人数;(4)选项D:从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。
10.2020年11月甲企业购进符合税法规定可享受税额抵免优惠政策安全生产专用设备一台,增值税专用发票注明金额100万元、税额13万元。甲企业依法进行了进项税额抵扣,并享受了企业所得税抵免优惠。2021年11月甲企业将该设备转让给乙企业,下列税务处理正确的是( )。(B)
A. 甲企业转让设备可税前扣除的资产净值为113万元
B. 甲企业转让设备后应补缴已抵免的企业所得税税款
C. 乙企业不得享受企业所得税抵免优惠
D. 甲企业转让设备时应转出已抵扣的进项税额
解析:企业购置符合税法规定可享受税额抵免优惠政策的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备在5年内转让、出租的,应当停止享受企业所得税优惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款。转让的受让方可以按照该专用设备投资额的10%抵免当年企业所得税应纳税额;当年应纳税额不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
11.下列关于母子公司间提供服务的税务处理,符合企业所得税相关规定的是( )。(D)
A. 母子公司均不能提供支付服务费用相关资料的,由税务机关核定扣除金额
B. 母公司与多个子公司签订服务费用分摊协议的,母公司以实际发生的费用申报纳税
C. 子公司为其母公司提供服务发生的费用不得在母公司企业所得税前扣除
D. 母公司以管理费形式向子公司提取的费用不得在子公司企业所得税前扣除
解析:选项A:不能提供相关材料的,支付的服务费用不得税前扣除。选项B:以母公司为其子公司提供服务所发生的实际费用并附加一定比例利润申报纳税。选项C:按照独立企业之间公平交易原则确定服务的价格,作为企业正常的劳务费用进行税务处理。
12.2021年6月2日,税务机关在审查某公司的纳税申报情况过程中
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