首页 > 全部 > 税法二 > 税务师职业资格税法二(企业所得税)模拟试卷72

税务师职业资格税法二(企业所得税)模拟试卷72

本单篇文档共8616字,内容预览3500字,预览为有答案版,源文件无水印,下载后包含无答案空白卷版和有答案版,同时也有财经类税务师职业资格整科真题模拟题,讲义课件,思维导图,易错高频题等下载。
税法二 章节练习 5803人下载
价格: 1.00 原价:¥8.80
收藏

税务师职业资格税法二(企业所得税)模拟试卷72

单项选择题

1.某公司将设备租赁给他人使用,合同约定租期从2021年9月1日到2024年8月31日,每年不含税租金480万元,2021年8月15日一次性收取3年租金1440万元。下列关于该租赁业务的说法,正确的是( )。(D)

A. 2021年增值税应确认的计税收入为480万元

B. 2021年增值税应确认的计税收入为160万元

C. 2021年应确认企业所得税收入1440万元

D. 2021年可确认企业所得税收入160万元

解析:企业所得税中,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入,所以2021年可确认企业所得税收入=480÷12×4=160(万元)。增值税中,纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,所以2021年增值税应确认的计税收入为1440万元。

2.某企业2021年支付正式职工的合理工资总额1000万元、临时工工资30万元。企业当年拨缴的工会经费28万元。在计算企业所得税时,工会经费应调增的应纳税所得额为( )万元。(A)

A. 7.40

B. 8.00

C. 28.00

D. 9.76

解析:企业因雇用临时工实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费支出,并按规定在企业所得税前扣除。其中属于工资薪金支出的,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。工会经费的扣除限额=(1000+30)×2%=20.60(万元),应调增应纳税所得额=28-20.60=7.40(万元)。

3.某生产企业2021年取得产品销售收入5800万元,包装物出租收入200万元,转让商标所有权收入200万元,接受捐赠收入20万元,债务重组收益10万元,当年实际发生业务招待费100万元,该生产企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是( )万元。(D)

A. 60

B. 40

C. 31.15

D. 30

解析:计算业务招待费限额的销售(营业)收入=主营业务收入+其他业务收入+视同销售收入,不包括营业外收入、资产处置收益和投资收益。实际发生额的60%=100×60%=60(万元)>销售(营业)收入的5‰=(5800+200)×5‰=30(万元),所以税前允许扣除的业务招待费为30万元。

4.某金融企业2021年年末,准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额为10000万元,截至2020年年末已在税前扣除的贷款损失准备金余额为60万元。该金融企业2021年准予税前扣除的贷款损失准备金为( )万元。(C)

A. 100

B. 140

C. 40

D. 240

解析:金融企业准予当年税前扣除的贷款损失准备金=本年末准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额×1%-截至上年末已在税前扣除的贷款损失准备金的余额=10000H51%-60=40(万元)。

5.某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2021年6月,企业为了提高产品性能,从国内购人2台专用设备并于当月投入使用,取得的增值税专用发票上注明价款400万元,增值税52万元,企业未选择一次性计入成本费用扣除,会计上采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机关认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。计算企业所得税应纳税所得额时,2021年2台专用设备折旧费调整应纳税所得额的金额是( )万元。(A)

A. 18.40

B. 33.25

C. 36.80

D. 43.01

解析:当年会计上的折旧=400×(1-8%)÷5÷12×6=36.8(万元),当年按照税法规定所得税前允许扣除的折旧=400×(1-8%)÷10÷12×6=18.4(万元),所以专用设备折旧费应调增应纳税所得额=36.8-18.4=18.4(万元)。

6.下列情形中,不能作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除的是( )。(C)

A. 因自然灾害导致无法收回的应收账款

B. 债务人被依法注销,其清算财产不足清偿的应收账款

C. 债务人2年未清偿,且有确凿证据证明无力偿还的应收账款

D. 法院批准破产重整计划后无法追偿的应收账款

解析:

7.下列关于企业合并实施一般性税务处理的说法,正确的是( )。(C)

A. 被合并企业的亏损可按比例在合并企业结转弥补

B. 合并企业应按照账面净值确认被合并企业各项资产的计税基础

C. 被合并企业股东应按清算进行所得税处理

D. 合并企业应按照协商价格确认被合并企业各项负债的计税基础

解析:选项A:被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补;选项BD:合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础;选项C:被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理。

8.2021年8月,某房地产公司采取基价并实行超基价分成方式委托销售开发产品,假设截至当年12月31日,房地产公司、中介公司与购买方三方共同签订销售合同的成交额为5000万元,其中房地产公司获得基价、超基价分成额分别为4200万元和500万元。房地产公司企业所得税的应税收入是( )万元。(D)

A. 4200

B. 4500

C. 4700

D. 5000

解析:房地产开发企业采取基价(保底价)并实行超基价双方分成方式委托销售开发产品的,属于由开发企业与购买方签订销售合同或协议,或开发企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于基价,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。

9.下列关于房地产开发企业计税成本的税务处理,符合企业所得税相关规定的是( )。(C)

A. 单独建造且销售的停车场所,作为公共配套设施进行处理

B. 利用地下基础设施形成的停车场所,作为成本对象单独核算

C. 公共配套设施尚未建成或尚未完工的,可按预算造价预提建造费用

D. 应向政府上缴但尚未上缴的物业管理基金应按应缴全额50%计提

解析:选项AB:企业单独建造的停车场所,应作为成本对象单独核算。利用地下基础设施形成的停车场所,作为公共配套设施进行处理。选项D:应向政府上缴但尚未上缴的报批报建费用、物业完善费用可以按规定预提。物业完善费用是指按规定应由企业承担的物业管理基金、公建维修基金或其他专项基金。

10.2020年甲公司在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构,该分支机构2021年产生利润200万元,下列关于该境外利润确认收入时间的说法,正确的是( )。(A)

A. 按照利润所属年度确认收入的实现

B. 按照利润实际汇回的日期确认收入的实现

C. 按照双方约定汇回利润的日期确认收入的实现

D. 按照境外分支机构作出利润汇回的决定日期确认收入的实现

解析:居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额。

11.企业在年度中间终止经营活动,办理企业所得税汇算清缴的时间是( )。(C)

A. 自清算完

本文档预览:3500字符,共8616字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载

剩余未完,查看全文
收藏
税务师职业资格税法二(企业所得税)模拟试卷72

推荐资源

客服

扫码添加客服微信

热线

官方客服

如遇问题,请联系客服为您解决

电话客服:

客服微信:pujinet

工作时间:9:00-18:00,节假日休息

公众号

扫码关注微信公众号