首页 > 全部 > 初级审计专业相关知识 > 审计师初级(审计专业相关知识)模拟试卷18

审计师初级(审计专业相关知识)模拟试卷18

本单篇文档共13649字,内容预览3500字,预览为有答案版,源文件无水印,下载后包含无答案空白卷版和有答案版,同时也有财经类审计师整科真题模拟题,讲义课件,思维导图,易错高频题等下载。
初级审计专业相关知识 模拟试卷 997人下载
价格: 1.00 原价:¥8.80
收藏

审计师初级(审计专业相关知识)模拟试卷18

单项选择题

1.一个国家或地区在一定时期内实际经济生产能力和实际国民财富或国民经济生产总成果的持续均衡增加,这是指( )。(B)

A. 实现城镇化

B. 经济增长

C. 物价稳定

D. 国际收支平衡

解析:经济增长通常是指一个国家或地区在一定时期内实际经济生产能力和实际国民财富或国民经济生产总成果的持续均衡增加。

2.税收作为一种政策工具,其特征不包括( )。(C)

A. 无偿性

B. 强制性

C. 有偿性

D. 固定性

解析:税收作为一种政策工具,具有分配形式上的强制性、无偿性和固定性特征。这三个特征使税收调节具有权威性。税收的调节作用,主要通过宏观税率确定、税负分配、税收优惠和税收处罚体现出来。

3.下列不属于公共物品的是( )。(D)

A. 国防

B. 广播电视

C. 高速公路

D. 化妆品

解析:国防、广播电视、灯塔、高速公路、警察等都属于生活中的公共物品。

4.( )是用来衡量一定时期居民个人消费的物品和劳务零售价格变化的指标。(A)

A. 消费者物价指数

B. 生产者物价指数

C. 国内生产总值折算指数

D. 生产指数

解析:消费者物价指数是用来衡量一定时期居民个人消费的物品和劳务零售价格变化的指标。

5.下列活动中可能会引起外部不经济的是( )。(A)

A. 汽车排出的废气

B. 在街心花园种花

C. 购买一台个人电脑

D. 修复历史建筑

解析:外部不经济是指某个家庭或厂商的一项经济活动给其他家庭或厂商带来的危害,选项A会给他人带来危害,因此是外部不经济。

6.商业汇票的付款期限由交易双方商定,但最长不得超过( )。(C)

A. 1个月

B. 3个月

C. 6个月

D. 1年

解析:商业汇票的付款期限由交易双方商定,但最长不得超过6个月。

7.( )是指金融机构为保证客户提取存款和资金清算需要而准备的资金。(B)

A. 公开市场业务

B. 存款准备金

C. 再贴现政策

D. 中央银行贷款业务

解析:存款准备金是指金融机构为保证客户提取存款和资金清算需要而准备的资金。

8.中国人民银行的性质属于( )。(B)

A. 商业银行

B. 中央银行

C. 投资银行

D. 政策性银行

解析:中国人民银行是我国的中央银行。

9.下列不属于预算资产负债表年末数来自经营预算年末数据的是( )。(D)

A. 应收账款

B. 存货

C. 应付账款

D. 库存现金

解析:预算资产负债表年末数来自经营预算年末数据的分别为销售预算的年末应收账款、直接材料预算的年末直接材料存货和年末应付账款、产成品预算的年末产成品存货。

10.下列不属于债券筹资的缺点的是( )。(D)

A. 偿债压力大

B. 不利于现金流量安排

C. 筹资数量有限

D. 筹资成本低

解析:债券筹资的优点是筹资成本低。

11.下列各项中,不能反映投资风险大小的指标是( )。(D)

A. β系数

B. 标准离差

C. 标准离差率

D. 期望报酬率

解析:期望报酬率是投资的各种可能报酬率按其概率进行加权平均计算得到的,不反映投资风险大小。

12.下列选项中,反映企业的直接支付能力的是( )。(C)

A. 流动比率

B. 速动比率

C. 现金比率

D. 产权比率

解析:现金比率可以反映企业的直接支付能力,因为现金是企业偿还债务的最终手段。

13.某企业按年利率8%向银行借款1000万元,银行要求维持贷款额20%的补偿性余额,该项借款的实际利率是( )。(D)

A. 6.4%

B. 8%

C. 9.6%

D. 10%

解析:该项借款的实际利率=8%÷(1-20%)=10%。

14.企业下列各项业务中,不会影响流动比率的是( )。(A)

A. 收回应收账款

B. 用现金购买固定资产

C. 从银行取得长期借款

D. 用原材料对外长期投资

解析:应收账款属于流动资产,收回应收账款对流动资产没有影响,不影响流动比率。

15.下列股利政策中,股利支付额与公司盈利额成正比例变动的是( )。(B)

A. 剩余股利政策

B. 固定股利支付率政策

C. 固定股利政策

D. 稳定增长股利政策

解析:固定股利支付率政策,其股利支付额与公司盈利额成正比例变动。

16.下列关于银行存款开户的说法,错误的是( )。(B)

A. 基本存款户一个企业只能开立一个

B. 一般存款户用来办理转账结算,支取现金

C. 临时存款户满足临时业务需要

D. 专用存款户满足特定用途

解析:一般存款户用来办理转账结算与现金缴存,不得支取现金。

17.企业在销售时,代垫的运杂费应计入( )科目。(D)

A. 应付账款

B. 其他应付款

C. 预付账款

D. 应收账款

解析:企业在销售时,代垫的运杂费应计入应收账款。

18.某投资者计划在未来5年的每年年末存入银行50000元,存款年利率为3%,由此所形成的年金类型是( )。(A)

A. 普通年金

B. 先付年金

C. 递延年金

D. 永续年金

解析:普通年金,也称后付年金,是指一定时期内每期期末等额收付款项的年金。先付年金是指一定时期内每期期初等额收付款项的年金。递延年金是指前几期没有年金,后几期才有年金。永续年金是指无期限收付款项的年金。

19.某公司发行的股票,投资人要求的必要报酬率为30%,最近刚支付的股利为每股2元,估计股利年增长率为20%,则该种股票的价值为( )。(B)

A. 20元

B. 24元

C. 22元

D. 18元

解析:股票价值=2×(1+20%)÷(30%一20%)=24(元)。

20.增量预算法的优点是( )。(A)

A. 编制相对简单

B. 不受现有费用项目和预算水平的限制

C. 能调动各方面降低费用的积极性

D. 预算编制工作量大

解析:选项B、C属于零基预算法的优点,选项D属于零基预算法的缺点。

21.下列各项中,有权领取本期

本文档预览:3500字符,共13649字符,源文件无水印,下载后包含无答案版和有答案版,查看完整word版点下载

剩余未完,查看全文
收藏
审计师初级(审计专业相关知识)模拟试卷18

推荐资源

客服

扫码添加客服微信

热线

官方客服

如遇问题,请联系客服为您解决

电话客服:

客服微信:pujinet

工作时间:9:00-18:00,节假日休息

公众号

扫码关注微信公众号